Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Президент еврейского образования собрал на «ифтар» послов арабских стран

«Израильская» газета «Едиот ахронот» сообщила, что президент еврейского образования Ицхак Герцог организовал трапезу разговения 12 рамадана 1443 г.х. (13 апреля 2022 г.), и это произошло на фоне распространения призывов среди иудеев к резне прихожан мечети аль-Акса. Газета добавила, что «трапеза Герцога» проходила в его доме в присутствии ряда иностранных послов, включая посла Египта, Иордании, Бахрейна, Объединённых Арабских Эмиратов, Марокко, Турции и др. На ифтаре также присутствовали арабские депутаты Кнессета, в том числе Мансур Аббас, Мазен Ганем и Сами Абу Шхаде, мэры, члены советов, ряд видных деятелей из оккупированной Палестины и представители еврейской армии и полиции.

«Аль-Ваъй»: нет ничего удивительного в том, что арабские послы собрались на ифтар в доме президента еврейского образования. Сегодня арабские правители и их помощники не скрывают своего предательства. И всё идёт к тому, что своё предательство станут раскрывать даже те, кто сегодня скрывает это. Соединённые Штаты приняли решение раскрыть своих агентов в ответ на революции в исламском мире и в ответ на желание Уммы вернуться к своей религии. А сторонникам таких правителей, как Эрдоган, мы скажем: что делал посол Эрдогана на этой «трапезе» вместе с арабскими послами?! Разве это не свидетельствует о предательстве турецкого правительства в отношении Аллаха, Его Посланника ﷺ и всех мусульман?! Неужели вы не видели, как тепло Эрдоган принял в Турции президента еврейского образования?!

В ОАЭ может появиться первый современный еврейский квартал

Как сообщается в газете «Аль-Кудс аль-Араби», Арабские Эмираты собираются построить первый полноценный еврейский квартал. Это будет первым еврейским кварталом в странах Персидского залива и самым современным в арабских странах. Объявление об этом было сделано старшим раввином Еврейского совета Эмиратов Эли Абади. Он уточнил, что в ОАЭ на постоянной основе проживает около 2000 евреев, при этом около 500 из них исповедуют свою религию. Это число удвоилось с тех пор, как в 2020 году были подписаны «Авраамовы соглашения» — мирный договор между ОАЭ, Бахрейном и еврейским образованием. Эли Абади прогнозирует, что в ближайшие пять лет число евреев увеличится в четыре раза.

«Поэтому мы хотели бы иметь район с синагогой, частными домами, кондоминиумами, отелями, торговыми центрами, — сказал раввин. Нам нужно больше молитвенных домов, школ — от детских садов до высших учебных заведений — специальное место для микве, больше заведений кошерного питания, общественный центр».

Эли Абади не назвал людей, с которыми он ведёт переговоры, а также эмирата, в котором будет построен квартал, но, по мнению наблюдателей, это, скорее всего, будет Дубай, который стал особенно популярным среди «израильских» туристов. С тех пор, как Абу-Даби нормализовал отношения с Тель-Авивом, темпы роста количества еврейских туристов удвоились. Только с момента заключения соглашения о нормализации ОАЭ приняли около четверти миллиона еврейских туристов. Многие туристы переехали туда и основали там свои компании. Именно в Дубае видные лидеры «Израиля», включая премьер-министра Нафтали Бенета, встречались со своими коллегами из ОАЭ. Кроме того, арабское государство Персидского залива приняло участие в беспрецедентном саммите министров иностранных дел арабских стран, симпатизирующих еврейскому образованию, и «израильтян» в пустыне Негев в конце прошлого месяца.

«Аль-Ваъй»: ОАЭ как будто хотят опередить остальные арабские страны в предательстве в отношении мусульман и во вражде к Исламу. Какой бы заговор ни появился против Ислама, Эмираты обязательно принимают в нём участие или поддерживают его финансово.

Станет ли фанатичный буддийский монах, враждебно настроенный против мусульман, следующим премьер-министром Индии?

Йоги Адитьянатх — буддийский монах, известный своей антимусульманской риторикой, и одновременно руководитель индуистской националистической партии «Бхаратия джаната парти» (БДП) — принял участие на выборах в Законодательное собрание Уттар-Прадеша, самого густонаселённого штата Индии (более 200 миллионов человек). Если Йоги одержит победу на выборах, то сможет в дальнейшем сменить Нарендру Моди на посту премьер-министра. Националист призывает индуистских избирателей поддерживать его партию, играя на религиозных чувствах и игнорируя мусульман, составляющих пятую часть населения штата. Благодаря пламенным речам и лидерским качествам популярность буддийского монаха, «который любой ценой придерживается своих позиций», быстро возросла даже за пределами штата Уттар-Прадеш.

Журналистка и политический обозреватель Сунита Арун говорит: «Он без колебаний открыто выражает свою индуистскую политику и идеологию. Он представляет себя индуистским лидером. Именно это привлекает аудиторию и голоса. Нападая на мусульман, он привлекает внимание масс».

В преддверии выборов на этой неделе монах не смягчил свою риторику, заявив, что выборы станут ареной битвы между «80% и 20%» населения, подразумевая религиозную демографию в штате.

«Они поклоняются Джинне, — написал он в «Твиттере» в прошлом месяце, имея в виду Мухаммада Али Джинну, основателя Пакистана. — Они обожают Пакистан, а мы жертвуем своими жизнями ради Индии».

Опросы общественного мнения показывают, что «БДП» получит 43% голосов, намного опередив социалистическую «Партию Самаджвади», чего уже достаточно для получения абсолютного большинства.

Член «БДП», отвечая на вопросы «Франс-Пресс», сказал: «Очевидно, что он уступает только Моди».

«Аль-Ваъй»: подобные новости показывают, что мир движется к расовому и национальному беспорядку. Такая тенденция, по-видимому, играет главную роль в международной политике, поскольку различные силы пытаются ослабить друг друга и установить свою гегемонию.

Россия в адрес «Израиля»: самая продолжительная оккупация в мире при поддержке Соединённых Штатов

В МИД России раскритиковали заявления министра иностранных дел «Израиля» Яира Лапида о поддержке резолюции Генассамблеи ООН о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека. В заявлении МИД России говорится, что высказывания Лапида вызывают «сожаление и неприятие».

В министерстве иностранных дел РФ считают, что под высказываниями Яира Лапида «плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины», чтобы отвлечь внимание международного сообщества от палестино-«израильского» конфликта.

«Как известно, в нарушение многочисленных решений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН «израильское» правительство продолжает незаконную оккупацию и «ползучую аннексию» палестинских территорий, в результате которой свыше 2,5 млн. палестинцев на Западном берегу реки Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах», — говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

В российском ведомстве также отметили, что Сектор Газа стал «тюрьмой под открытым небом», а двухмиллионное население этой территории вынуждено выживать в условиях введённой «Израилем» морской, воздушной и сухопутной блокады уже почти 14 лет.

«Примечательно и то, что курс «Израиля» на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США», — отмечается в заявлении.

Ранее Яир Лапид осудил «резню в Буче» под Киевом, написав в «Твиттере»: «Невозможно оставаться равнодушным перед ужасающими картинами, открывшимися в населённом пункте Буча под Киевом после ухода российской армии. Умышленное причинение вреда гражданскому населению является военным преступлением, и я решительно его осуждаю».

«Аль-Ваъй»: вероятно, это самая бесстыдная критика со стороны министерства иностранных дел страны, которая приложила руку ко всем издевательствам над палестинским народом. В этом деле Россия, возможно, даже опередила Америку. СССР решительно поддержал в ООН признание еврейского государства. Поэтому обвинения со стороны российского МИДа не имеют никакого смысла.

Турция раскрыла свои условия для установления устойчивых отношений с еврейскими оккупантами

Американский веб-сайт «Axios» сообщил, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскрыл условия Анкары для установления устойчивых отношений с «израильской» стороной». Сайт процитировал турецкого министра, который сказал, что «устойчивые отношения между Анкарой и Тель-Авивом требуют от последнего соблюдения международного права в отношении палестинцев». Как указывается, во время интервью с «израильскими» журналистами министр иностранных дел Турции заявил, что «израильско»-турецкие отношения достигли хорошей точки», отметив, что «после многих колебаний во взаимоотношениях Турция теперь хочет построить более устойчивые отношения с «Израилем». Чавушоглу отметил, что «проблемы между двумя странами связаны с «израильско»-палестинским конфликтом, и нарушения международного права со стороны «Израиля» всё ещё существуют», подчеркнув, что «отношения не будут полностью восстановлены, пока это не будет принято во внимание». Он пояснил, что «любая эскалация со стороны «Израиля» против палестинцев или Сектора Газа также может подорвать процесс нормализации отношений между двумя странами». Глава МИД Турции указал, что «Турция хочет диалога с «Израилем» по региональным вопросам, таким как Иран и Сирия, и позитивной повестки дня в таких сферах, как торговля, инвестиции, энергетика и туризм».

Последние тринадцать лет «израильско»-турецкие отношения были заморожены, но сейчас начинают теплеть. В прошлом месяце Ицхак Герцог посетил турецкую столицу Анкару, став первым «израильским» президентом, сделавшим это за последние 15 лет. Во время визита Герцог встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они пообещали открыть новую главу в отношениях, а также договорились о создании механизма «урегулирования конфликтов» для индивидуального обсуждения разногласий по палестинскому вопросу и предотвращения публичных разногласий.

«Аль-Ваъй»: как может человек, подобный Эрдогану, называться исламистом? Что с вами? Как вы судите? Или у вас есть Писание, из которого вы узнали?

Массовые протесты в Швеции против сожжения копий Священного Корана экстремистами

Ожесточённые столкновения вспыхнули между шведской полицией и демонстрантами, протестующими против сжигания копий Священного Корана Расмусом Палуданом, лидером датской ультраправой партии «Жёсткий курс». Сторонники экстремиста часто появляются в других регионах Европы, где проживают мусульмане. После того, как Палудан сжёг экземпляр Корана в первый раз и начал жечь второй экземпляр, вспыхнули протесты, которые привели к ожесточённым столкновениям на улицах, а полиция потеряла над ними контроль. Столкновения, которые были охарактеризованы как самые ожесточённые за последние десятилетия, удивили шведских политиков и побудили премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон, как это обычно делают западные официальные лица, осудить произошедшее.

«Свободу слова надо защищать. Свобода является частью нашей демократии. Независимо от вашего мнения, вы не должны прибегать к насилию, которое мы никогда не примем», — сказала премьер-министр.

Крайне правые партии, как «Шведские демократы» и «Альтернатива для Швеции», стали использовать сцены насилия для продвижения своей позиции в отношении беженцев и иммигрантов. И всё это происходит примерно за четыре месяца до всеобщих выборов в стране. По их словам, «Швеции трудно интегрировать беженцев».

«Аль-Ваъй»: каждый год мы слушаем одну и ту же пластинку. Западные правители даже не пытаются принять законы, регулирующие свободу слова, чтобы не вызывать таких гневных реакций среди собственных граждан. Всё это увеличивает подозрения, что к событиям приложили руку еврейские спецслужбы, которые практикуют подобные методы не только в Европе, но, как мы видим, и в других странах мира, и в мусульманских в частности.

Европа и Великобритания опасаются запрета на выращивание наркотиков в Афганистане

Британская газета «The Independent» опубликовала статью Джима Кротти, в которой пишется: «Ранее в этом месяце верховный лидер талибов Хайбатулла Ахундзада объявил об официальном запрете выращивания мака, а также производства, распространения и употребления других запрещённых наркотиков».

Далее автор упомянул о последствиях этого эмбарго для Европы и Соединённого Королевства. Он считает, что этот шаг со стороны талибов происходит в контексте усилий движения по улучшению своего имиджа в мире в надежде на получение международного признания и ослабление санкций.

Говоря о готовности и способности талибов обеспечить соблюдение этого нового запрета, автор статьи отмечает, что в последний раз, когда талибы объявили оборот наркотиков вне закона в 2000 году, выращивание мака за один только год сократилось более чем на 90%.

По словам Кротти, запрет талибов, вероятно, будет иметь ряд важных политических, экономических и социальных последствий для Европы и Британии. Среди этих последствий, по его словам, то, что запрет на производство натуральных наркотиков в Афганистане может, в свою очередь, открыть дверь для потока синтетических наркотиков, таких как фентанил и другие, которые уже давно вызывают опасения у официальных лиц в Европе и Соединённом Королевстве. Распространение синтетических наркотиков вызовет рост смертности, как это происходит в Америке. Пристрастие американцев к наркотику фентанилу ежегодно приводит к десяткам тысяч смертей.

Автор отметил, что синтетические наркотики ещё не популярны в Европе и Великобритании из-за обилия высокочистого афганского героина, что снижает необходимость прибегать к синтетическим наркотикам.

«Аль-Ваъй»: наркотики — это ещё один признак провала западной цивилизации, где капиталисты контролируют все аспекты жизни и становятся наркоторговцами, жертвами которых становятся целые слои населения. Вместо того, чтобы принять законы, запрещающие наркотики и избежать смертей, мы видим, как они ищут пути, через которые грязные деньги продолжали бы литься в карманы капиталистов.