Вместе со Священным Кораном (24:55)

Вместе со Священным Кораном

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ٥٥

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

В тафсире ас-Саади говорится:

«Это — одно из обещаний Аллаха, в правдивости и истинности которого можно легко убедиться. Аллах обещал мусульманам, которые уверовали и совершают праведные деяния, что они непременно станут наместниками на земле и будут править на ней. Они так же смогут исповедовать исламскую религию, которой Аллах остался доволен и которой суждено восторжествовать над всеми другими религиями. Аллах почтил мусульман этой религией и одарил их возможностью исповедовать её душой и телом, и это обстоятельство свидетельствует о превосходстве мусульман и милости Аллаха по отношению к ним. Мусульмане не только сами исповедуют религию Аллаха, но и проповедуют её среди остальных людей, тогда как неверующим и приверженцам других вероисповеданий суждено оставаться униженными и поверженными. А наряду с этим Аллах обещал мусульманам одарить их спокойствием и безопасностью после того, как они испытали страх. Было время, когда мусульмане не могли открыто исповедовать Ислам, потому что мусульман было намного меньше, чем неверных, и потому что неверные причиняли им мучительные страдания. Враги Аллаха со всех концов земли единым фронтом выступали против мусульман.

Именно в этот тяжёлый период Аллах ниспослал Своим рабам это славное обещание. Тогда ещё никто не мог предположить, что мусульмане будут господствовать на земле, править странами и народами, иметь возможность открыто выполнять предписания Ислама, жить в безопасности и спокойствии, поклоняться Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей и не опасаясь никого, кроме Него Одного. Первые поколения мусульман не отказались от имана и праведных деяний и превзошли своих противников. Поэтому Аллах одарил их властью над целыми странами и народами, благодаря чему мусульмане покорили земли на востоке и западе, установили на земле мир и безопасность и получили возможность открыто исповедовать религию своего Господа. Воистину, это было и остаётся одним из удивительных знамений Аллаха. Всякий раз, когда мусульмане обращаются к иману и праведным деяниям, они становятся свидетелями того, как исполняется обещание Аллаха. И так будет продолжаться до тех пор, пока не наступит Судный день. Но стоит мусульманам пренебречь иманом и праведными деяниями, как Аллах позволяет неверующим и лицемерам одержать над ними верх и господствовать над ними некоторое время.

О мусульмане! Если после того, как вам будет дарована власть на земле и предоставлена возможность открыто поклоняться Аллаху, вы отдадите предпочтение неверию, то вы станете великими грешниками, которые уклоняются от повиновения Аллаху, которые распространяют на земле нечестие и не способны на добрые дела. Если человек отказывается от имана, когда обладает властью и когда ничто не мешает ему исповедовать религию Аллаха, то это свидетельствует о порочности его намерений, поскольку при таких обстоятельствах ничто другое не подталкивает его к вероотступничеству. Из этого откровения следует, что предыдущие поколения верующих Аллах так же сделал наместниками на земле и одарил возможностью беспрепятственно исповедовать Его религию. Всевышний поведал о том, что пророк Муса сказал своему народу:

وَيَسۡتَخۡلِفَكُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ فَيَنظُرَ كَيۡفَ تَعۡمَلُونَ

«Быть может, ваш Господь погубит вашего врага и сделает вас их преемниками на земле, а затем посмотрит, как вы будете поступать» (7:129). В Коране также сказано:

وَنُرِيدُ أَن نَّمُنَّ عَلَى ٱلَّذِينَ ٱسۡتُضۡعِفُواْ فِي ٱلۡأَرۡضِ وَنَجۡعَلَهُمۡ أَئِمَّةٗ وَنَجۡعَلَهُمُ ٱلۡوَٰرِثِينَ٥ وَنُمَكِّنَ لَهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ وَنُرِيَ فِرۡعَوۡنَ وَهَٰمَٰنَ وَجُنُودَهُمَا مِنۡهُم مَّا كَانُواْ يَحۡذَرُونَ٦

«Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками, даровать им власть на земле и показать Фараону, Хаману и их воинам то, чего они остерегались» (28:5,6).

 Аллах говорит:

وَلَقَدۡ سَبَقَتۡ كَلِمَتُنَا لِعِبَادِنَا ٱلۡمُرۡسَلِينَ١٧١ إِنَّهُمۡ لَهُمُ ٱلۡمَنصُورُونَ١٧٢ وَإِنَّ جُندَنَا لَهُمُ ٱلۡغَٰلِبُونَ١٧٣

«Нашим посланным рабам уже было сказано Наше Слово. Воистину, им будет оказана помощь. Воистину, Наше войско одержит победу» (37:171–173).

В тафсире ас-Саади говорится:

«Воистину, Наше войско одержит победу». Войско богобоязненных праведников одержит верх, и Аллах окажет им в этом великую поддержку и поможет утвердить на земле религию Господа. Это — великая благая весть, которой должен возрадоваться каждый, кто считает себя воином Аллаха и чьё положение — праведное. Если такой человек поступает правильно и искренне, то Аллах непременно дарует ему победу над врагом и противником».

Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِن تَنصُرُواْ ٱللَّهَ يَنصُرۡكُمۡ وَيُثَبِّتۡ أَقۡدَامَكُمۡ٧

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7).

В тафсире Ибн Касира говорится: «Слова Всевышнего:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِن تَنصُرُواْ ٱللَّهَ يَنصُرۡكُمۡ وَيُثَبِّتۡ أَقۡدَامَكُمۡ٧

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7), — подобны Его другим словам:

وَلَيَنصُرَنَّ ٱللَّهُ مَن يَنصُرُهُ

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему» (22:40). Это потому, что воздаяние соразмерно совершённому деянию, поэтому Аллах говорит: «и утвердит ваши стопы». Также в хадисе говорится:

مَنْ بَلَّغَ ذَا سُلْطَانٍ حَاجَةَ مَنْ لَا يَسْتَطِيعُ إِبْلَاغَهَا ثَبَّتَ اللَّهُ قَدَمَهُ عَلَى الصِّرَاطِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

«Кто передаст власть имущему о нужде того, кто не может этого сделать сам, в Судный день Аллах укрепит его стопы на мосту Сират».

В тафсире ат-Табари пишется:

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам», — т.е. Всевышний говорит: «О вы, которые признали Аллаха и Его Посланника ﷺ, если вы поможете Аллаху, Он поможет вам, если, конечно, вы оказываете помощь Его Посланнику Мухаммаду ﷺ над его врагами из числа неверных, если вы ведёте с ним ﷺ джихад против неверных, чтобы Слово Аллаха, которое превыше всего, могло помочь вам против них и дать вам победу над ними, ведь Он поддерживает Свою религию и Своих любимцев. Нам рассказал Бишр: «Нам рассказал Язид: «Нам рассказал Саид от Катады: «Аллах говорит: «Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам», — потому что Аллах обязался дать тем, кто просит у Него, обязался оказать поддержку тем, кто оказывает её Ему».

В тафсире ас-Саади говорится:

«Всевышний повелел верующим помогать Его делу, то есть придерживаться предписаний религии, призывать к Исламу, вести джихад против Его врагов и делать всё это только ради Аллаха. И если мусульмане будут поступать так, то Он поможет им и утвердит их стопы, то есть укрепит их сердца терпением, спокойствием и решимостью, а тела — силой и выносливостью, а также поможет им одолеть врагов и неприятелей. Таково правдивое обещание Всесильного Аллаха. Он покровительствует и помогает каждому, кто поддерживает Его религию словом и делом. Он облегчает ему путь к победе и делает его шаги правильными и решительными».

Аллах говорит:

وَٱذۡكُرُوٓاْ إِذۡ أَنتُمۡ قَلِيلٞ مُّسۡتَضۡعَفُونَ فِي ٱلۡأَرۡضِ تَخَافُونَ أَن يَتَخَطَّفَكُمُ ٱلنَّاسُ فَ‍َٔاوَىٰكُمۡ وَأَيَّدَكُم بِنَصۡرِهِۦ وَرَزَقَكُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ لَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ٢٦

«Помните, что вы были малочисленны и считались слабыми на земле. Вы опасались, что люди схватят вас, но Он дал вам убежище, подкрепил вас Своей помощью и наделил вас благами, чтобы вы были благодарны» (8:26).

В тафсире Ибн Касира говорится:

«Всевышний Аллах напоминает Своим верующим рабам о Своих благах и милостях. Ведь когда их было мало, Он сделал их многочисленными, когда они были слабыми и испытывали страх, Он дал им силу и победу, когда они были бедными, Он даровал им пропитание и средства к существованию. Аллах приказал им быть благодарными Ему, и они подчинились Ему и выполнили то, что Он повелел. Таково было положение верующих в Мекке — малочисленные, слабые, в смятении и испытывающие страх, что люди из разных мест растопчут их, будь то многобожники, огнепоклонники или византийцы, ибо все они были врагами мусульман, тем более что мусульмане были немногочисленны и слабы. Таково было их положение, пока Аллах не позволил им переселиться в Медину, пока не приютил их в ней и не предоставил им людей из её жителей, которые дали им убежище, помогли им в день Бадра и во время других сражений и даже завещали им своё имущество. Более того, ансары отдали свои жизни на пути повиновения Аллаху и Его Посланнику ﷺ. Катада ибн Диама ас-Садуси прокомментировал слова Всевышнего:

وَٱذۡكُرُوٓاْ إِذۡ أَنتُمۡ قَلِيلٞ مُّسۡتَضۡعَفُونَ فِي ٱلۡأَرۡضِ

«Помните, что вы были малочисленны и считались слабыми на земле» (8:26), — следующим образом: «Арабы этого региона были самыми слабыми среди слабых, самыми несчастными по уровню жизни, самыми голодными, больше всех нуждающимися в одежде и самыми заблудшими. Они были теми, кому заткнули рот и кто оказался между двумя львами (персами и византийцами). Клянусь Аллахом! В то время не было ничего, чему бы можно было завидовать в их положении, ведь живой из них жил несчастно, а умерший из них ввергался в Ад. Они не могли поглотить других, когда другие пожирали их. Клянусь Аллахом, мы не знаем других обитателей Земли, у кого положение было бы хуже, чем у арабов. Так было, пока Аллах не даровал им Ислам, и посредством него Он усилил их позиции в регионе и расширил их удел (ризк). Аллах сделал их царями среди людей. Именно посредством Ислама Аллах даровал то, что вы видите. Благодарите же Аллаха за Его блага, ибо ваш Господь — Дарующий блага, Любящий благодарность и Увеличивающий удел благодарящим».