Туляйха ибн Хувайлид ибн Науфаль

Туляйха ибн Хувайлид ибн Науфаль

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Сообщается от Мухаммада ибн Кааба аль-Курази, что в десятом году по Хиджре к Посланнику Аллаха ﷺ пришла делегация Бану Асад из десяти человек, среди которых был Туляйха ибн Хувайлид. В это время Посланник Аллаха ﷺ сидел вместе со своими сподвижниками в мечети.

Они вошли, поприветствовали его ﷺ, и один из них сказал: «О Посланник Аллаха! Мы свидетельствуем, что Аллах Един и нет у Него сотоварищей, что ты — Его раб и посланник. Мы пришли к тебе, о Посланник Аллаха, но ты не отправлял к нам никого, а за нами ещё есть люди». Тогда был ниспослан аят:

يَمُنُّونَ عَلَيۡكَ أَنۡ أَسۡلَمُواْۖ قُل لَّا تَمُنُّواْ عَلَيَّ إِسۡلَٰمَكُمۖ بَلِ ٱللَّهُ يَمُنُّ عَلَيۡكُمۡ أَنۡ هَدَىٰكُمۡ لِلۡإِيمَٰنِ إِن كُنتُمۡ صَٰدِقِينَ١٧

«Они попрекают тебя тем, что обратились в Ислам. Скажи: «Не попрекайте меня вашим обращением в Ислам. Это Аллах оказал вам милость тем, что привёл вас к вере, если вы вообще говорите правду» (49:17).

Туляйха был в составе союзных племён в битве у Рва. Когда некоторые арабы стали выходить из Ислама, вероотступником также стал Туляйха и его брат Саляма. В эпоху правления Абу Бакра он объявил себя пророком на землях Неджда. Туляйха утверждал, что ангел Джибриль приносит ему откровения. Перед битвой с мусульманами по обычаю арабов состоялся поединок, на который глава мусульманского войска Халид ибн Валид отправил Сабита ибн Акрама и Уккаша ибн Михсана. Туляйха убил одного из них, а его брат убил второго. Халид сразился с вероотступниками близь Самира и Бузаха. Вместе с Туляйхой выступил Уяйна ибн Хисн. Во время битвы Уяйна вернулся к Туляхе и спросил: «Не пришёл ли к тебе Джибриль?». Он ответил: «Нет». Затем Уяйна приходил к нему ещё дважды, но тот отвечал: «Нет». Тогда Уяйна сказал: «Он оставил тебя в самый нужный момент». Туляйха сказал: «Сражайтесь за себя, что же до религии, то религии нет». В этой битве Халид одержал победу. Аллах унизил врагов Ислама, а Туляйха бежал до самого Шама. Остановился он в гассанидском семействе Джафна и проживал у них до самой смерти Абу Бакра. Сообщается от самого Туляйхи, что когда он увидел поражение своих сподвижников, то сказал: «Горе вам! Почему вы потерпели поражение?». Тогда один из них сказал: «Я расскажу тебе. Мы потерпели поражение, потому что каждый из нас хотел, чтобы вместо него самого погиб его товарищ. Но мы сражались с такими людьми, каждый из которых хотел встретить смерть вместо своего товарища».

Спустя время Туляйха принял Ислам. Однажды он отправился в Мекку совершить обряд хаджа. Когда Умар (р.а.) увидел его, то сказал: «О Туляйха! Мне никогда не полюбить тебя после того, как ты убил двух праведных мужчин — Уккаша и Сабита. Они были в авангарде войска Халида». Туляйха сказал в ответ: «О правитель правоверных! Неужели беспокоишься ты о людях, которых Аллах почтил через меня вместо того, чтобы унизить меня через них? Не каждый дом построен на любви, но всё начинается с чистого листа. Иногда люди пожимают руки, даже ненавидя друг друга». После этого Туляйха отправился вместе с войском мусульман покорять Шам, участвовал в битве при Ярмуке и в некоторых битвах с персами. Туляйха приравнивался к тысяче всадников из-за своей смелости и стойкости.

Туляйха искренне принял Ислам, и нет никаких причин сомневаться в его религии. Он также участвовал в битве при Кадисии и Нехавенде в рядах мусульман. Умар писал своим полководцам, чтобы они советовались с Туляйхой в военных делах, но не назначали его на руководящие должности. Туляйха стал шахидом в битве при Нехавенде в 21 году по хиджре вместе с ан-Нуманом ибн Мукрином и Амром ибн Маади Якрибом.