Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Муфтий Омана говорит о самой большой ошибке, допущенной в отношении Палестины

Муфтий Омана шейх Ахмад ибн Хамад аль-Халили заявил, что самой большой ошибкой в истории было превращение палестинской проблемы в арабский вопрос, связанный с родиной и нацией, подчеркнув, что этот вопрос касается веры. «Эта проблема не связана только с оккупацией земли, она связана с оккупацией исламских святынь, уходящих корнями в истории пророчеств, она имеет высокую цену на весах веры, поэтому каждый верующий в Аллаха и Судный день должен проявить ревность и выходить на защиту этих земель. Такая ошибка привела к оккупации мечети аль-Акса. Мы — народ, который Аллах почтил Исламом, это наше убежище и наше могущество, и если мы ищем могущество в чём-то другом, то Аллах непременно унизит нас. Освобождение мечети аль-Акса или любой пяди оккупированной земли возможно только с чистыми руками, с поминающим Аллаха сердцем, с глазами, плачущими от страха перед Аллахом и смывающими грехи. Мы должны стать лучшей общиной, выведенной во благо человечества, которая призывает к добру, запрещает зло и претворяет религию Аллаха на земле», — заявил аль-Халили в своём «Твиттере».

«Аль-Ваъй»: этот муфтий имеет достойную позицию по различным мусульманским проблемам в отличие от других муфтиев, которые следуют за своими хозяевами из числа правителей. Тут ему остаётся сообщить нам свою позицию по главной проблеме мусульман, и это вопрос правления не тем, что ниспослал Аллах, в его стране и в других мусульманских странах!

Правдива ли новость о частичном выводе российских войск из Сирии?

Поступают частые сообщения о том, что российские войска в Сирии проводят передислокацию и частично отходят из некоторых районов. На фоне отхода российских войск по согласованию с русскими Иран берёт на себя задачу заполнить пустоту. За последние несколько дней сирийская география стала ареной передислокаций, проведённых российскими войсками, по сообщению нескольких источников, в том числе — газеты российской оппозиции «Moscow Times». Согласно изданию, президент России В. Путин был вынужден свернуть операцию в Сирии для поддержки зашедшей в тупик кампании по аннексии Донбасса на юге Украины. Что касается объектов, в которых были зафиксированы передвижения российских военных, то это аэропорт Камышлы в Эль-Хасаке, аэропорт Тайфур в Хомсе и другие военные объекты на юге Сирии; об этом свидетельствует увеличение присутствия «Корпуса стражей исламской революции» в этих и других районах. Это также подтверждается бомбардировками «Израиля», который зафиксировал присутствие иранских ополченцев на юге Сирии в Эль-Кунейтре. Это произошло после визита президента Сирии Башара Асада в Иран и после известий об увеличении иранского военного присутствия в Сирии. Некоторые считают, что сокращение Россией численности своих сил в Сирии стало свершившимся фактом и что Украина сейчас стала большим приоритетом для России, нежели Сирия. Это означает, что уровень иранской угрозы «Израилю» повышается.

«Аль-Ваъй»: нет сомнений, что на сирийской арене произойдут серьёзные изменения после вывода РФ своих военных под предлогом использования их боевого опыта в Украине, вывода кадыровских подразделений, а также привлечения асадовских наёмников, — и это то, что освещалось в СМИ. Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы происходящее закончилось благом для мусульман Сирии и чтобы каждый, кто имел причастность к убийству мусульман в Сирии, направившись в Украину получил там по заслугам за свои преступления.

«Израильский» чиновник призывает прекратить давление на Сиси

Американский веб-сайт «Axios» цитирует «израильского» советника по национальной безопасности Эяля Холата, который сказал на закрытой лекции перед Советом управляющих Тель-Авивского университета: «Западные страны должны прекратить оказывать давление на президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси по вопросам прав человека, учитывая, что Египет является важной страной в региональной системе безопасности региона». «Израиль» и США считают Египет ключевым партнёром в сфере безопасности, поэтому сионисты считают, что отношения должны иметь приоритет над проблемами прав человека. «В правительстве Сиси больше женщин, чем во многих демократических странах, но оно продолжает подвергаться нападкам за оскорбление своего народа в вопросах гражданских прав», — заявил «израильский» политик. В годовом отчёте о правах человека государственного департамента США, опубликованном в апреле, сделан вывод о ряде нарушений со стороны египетского правительства и его прислужников, включая внесудебные казни, насильственные исчезновения, неправомерные задержания, пытки и ограничение свободы слова.

«Аль-Ваъй»: если в двух словах сказать о Сиси, то он — ключевой союзник и партнёр по безопасности как Америки, так и «Израиля», и нет никаких реальных обвинений против него. Если Америка обвиняет его в чём-то, значит, его преступления против своего народа вышли наружу и их невозможно скрыть. Что касается реальности, то его это не останавливает, потому что преступление, которые он совершает, — в интересах Америки! Их интересы совпадают.

Полиция Британии просит быть снисходительными к ворам еды

На фоне экономических последствий, поразивших страну в результате коронавируса и войны в Украине, полицейские в Британии посоветовали быть снисходительнее к ворам еды. Согласно «Daily Mail», с такой инициативой выступил новый суперинтендант полиции Энди Кук (бывший начальник полиции Мерсисайда, в прошлом месяце занял пост главного инспектора полиции). По его словам, полицейские должны подумать: таскать по судам тех, кто ворует еду, или нет. Энди Кук предупредил, что рост стоимости жизни приведёт к росту преступности, он посоветовал полиции поступать на своё усмотрение, чтобы решение было наилучшим. Кук подчеркнул, что не хочет, чтобы его считали дающим людям карт-бланш, чтобы они могли пойти и воровать, или призывающим к амнистии людей, совершивших преступления по причине бедности. Владельцы магазинов были взволнованы такими заявлениями и заявили, что безответственно полагать, что магазинные кражи останутся безнаказанными. Том Айронсайд из Британского консорциума розничной торговли отверг эту идею, заявив, что выдвигать её безответственно, и добавил: «Ограбление магазина часто приводит к насилию и злоупотреблениям в отношении персонала розничной торговли, значительную часть из которых составляют женщины, и обходится ритейлерам в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в год, включая стоимость самой кражи и меры безопасности».

«Аль-Ваъй»: это Британия, которая считает себя одной из старейших демократий, а её экономика — одной из самых сильных. Это самая колониальная страна, и здесь возникает вопрос: где же та альтернативная система, которая обеспечит потребности людей во времена кризисов, пандемий и войн? Где эта система, которая способна обеспечить людей, а не толкать их на воровство и преступления?

«Politico»: «Путинскому патриарху» грозит глобальный церковный остракизм»

Журнал «Politico» назвал лидера Русской православной церкви патриарха Кирилла «путинским патриархом». По сообщениям, он столкнулся с призывами к международному изгнанию спустя нескольких недель после вторжения в Украину. Журнал обвинил патриарха Кирилла в том, что он использовал свой авторитет в Москве, чтобы поддержать атаку Кремля на своего соседа. Кирилл сравнил эту войну с борьбой между Церковью и Антихристом. 27 февраля он заявил, что российское вторжение в Украину — это борьба с «силами зла», которые борются с историческим единством России и Украины. По мнению Запада, Путин, как и Кирилл, исповедует упадочные консервативные ценности. «В этот сложный для нашей Родины период мы просим Господа помочь каждому из нас объединиться, в том числе — вокруг власти. Это продемонстрирует настоящее единство нашего народа и способность отражать внешних и внутренних врагов», — сказал Кирилл во время богослужения в Москве. Патриарх произнёс несколько проповедей в поддержку вторжения в Украину; напомним, что Русская православная церковь насчитывает около 150 миллионов последователей в мире. Журнал сообщает, что евангельский священник Роб Шенк помогает организовать кампанию по исключению Русской православной церкви из Всемирного совета церквей. ВСЦ — это международная организация со штаб-квартирой в Женеве, основанная после Второй мировой войны. Генеральный секретарь ожидает, что исключение РПЦ будет на повестке дня на заседании организации.

«Аль-Ваъй»: это показывает глубину разногласий между Церквями; в этой связи мы приведём слова Всевышнего Аллаха:

وَمِنَ ٱلَّذِينَ قَالُوٓاْ إِنَّا نَصَٰرَىٰٓ أَخَذۡنَا مِيثَٰقَهُمۡ فَنَسُواْ حَظّٗا مِّمَّا ذُكِّرُواْ بِهِۦ فَأَغۡرَيۡنَا بَيۡنَهُمُ ٱلۡعَدَاوَةَ وَٱلۡبَغۡضَآءَ إِلَىٰ يَوۡمِ ٱلۡقِيَٰمَةِۚ وَسَوۡفَ يُنَبِّئُهُمُ ٱللَّهُ بِمَا كَانُواْ يَصۡنَعُونَ١٤

«Мы также взяли завет с тех, которые сказали: «Мы — христиане». Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они творили» (5:14).

Российские священники заявляют о своём неприятии войны в Украине

Российские священники заявили о неприятии войны, которую их страна ведёт против Украины, в отличие от патриарха Кирилла, поддерживающего нападение России. 89-летний протоиерей Георгий Эдельштейн рассказал «AFP»: «Я боюсь быть плохим священником, потому что я не всегда выступал против всех войн». «Кровь жителей Украины останется на руках не только правителей РФ и солдат, выполняющих этот приказ. Их кровь — на руках каждого из нас, одобривших эту войну или просто промолчавших», — написал Георгий Эдельштейн 25 февраля; данный пост был удалён после публикации. В Костромской области 6 марта священник Иоанн Бурдин негативно выразился о конфликте, и в этот же день был задержан милицией и допрошен. 10 марта Бурдин был оштрафован на 35000 рублей (440 евро) за «клевету» на армию; это новое преступление, которое предусматривает от трёх до пяти лет в случае повторного нарушения. В свою очередь, на суде 50-летний священник Бурдин придерживался своей позиции против нападения русских. Он сказал, что мало кто из православных священников критикует конфликт, потому что многие из них находятся под влиянием «пропаганды» и не очень образованы, к тому же присутствует страх наказания. Вследствие такого его заявления к нему приехала полиция, которая сфотографировала его дом и машину.

Российские солдаты отказываются воевать против Украины

Газета «The Guardian» опубликовала репортаж, в котором пролила свет на российских солдат, отказавшихся участвовать в войне против Украины, и на судьбу, которая ожидает их по российским законам. По российским военным законам солдаты, которые отказываются воевать в Украине, могут быть уволены, но не могут быть привлечены к ответственности, сказал адвокат Михаил Беньяш, консультируя солдат, выбравших этот вариант. Беньяш добавил, что сотни солдат связались с его командой за советом о том, как избежать отправки на войну. «Командиры пытаются угрожать своим солдатам тюремным заключением, если они выступают против. Мы же говорим солдатам, что они могут просто отказаться, и мне неизвестно о каких-либо уголовных делах в отношении солдат, отказавшихся воевать. Нет законных оснований для возбуждения уголовного дела, если военнослужащий отказывается воевать, находясь на территории России», — рассказал Беньяш. Он объяснил, что многие солдаты предпочли увольнение или перевод вместо того, чтобы отправляться на мясорубку. Ссылаясь на российское законодательство, Баньяш сказал, что солдатам будет сложнее отказаться воевать, если Россия официально объявит войну, подчеркнув, что в военное время правила совершенно другие: тогда отказ означает гораздо более суровые наказания. Сообщается, что военные эксперты и западные правительства утверждают, что одним из самых больших препятствий, стоящих перед Россией в Украине, является острая нехватка пехоты. Первоначально, по словам западных официальных лиц, в феврале Москва направила на войну около 80 процентов своих основных наземных боевых сил численностью 150000 человек. Российские силы столкнулись с проблемами тылового обеспечения, низкой моральной подготовкой и сильным украинским сопротивлением, в результате чего им был нанесён большой ущерб.

«Аль-Ваъй»: несомненно, эта война нанесёт России наибольший ущерб и обнаружит её слабые стороны, нежели сильные. Возможно, нехватка живой силы является самой большой её проблемой, и со временем это станет более очевидно, поскольку война ещё продолжается. Россия компенсирует свои потери за счёт других, в том числе — и мусульман. Хотим отметить, что мусульманам не следует вступать в чужие войны с обеих сторон, будь то Россия или Украина.