Исламская молодёжь и воспитание легкомысленного поколения

Исламская молодёжь и воспитание легкомысленного поколения

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Абу Низар аш-Шами

«О если бы я имел силы! Если я ещё застану то время, то непременно помогу тебе, оказав покровительство!».

Эту фразу произнёс Варака ибн Науфаль, как только услышал от Пророка ﷺ первые признаки начала пророчества. «О если бы я был молод, Мухаммад! Я бы помог тебе!». Но он был стар и не мог сделать то, чего желал. То, о чём мечтал Варака, доступно сегодня миллионам молодых мусульман. Варака словно бы говорил Пророку ﷺ: «О Мухаммад! Твой призыв нуждается в молодёжи, в её силе и активности!». Пророк ﷺ сразу понял эту истину, которая в последующем была подкреплена в Коране несколькими историями о молодых людях:

قَالُواْ سَمِعۡنَا فَتٗى يَذۡكُرُهُمۡ يُقَالُ لَهُۥٓ إِبۡرَٰهِيمُ٦٠

«Они сказали: «Мы слышали, как юноша по имени Ибрахим выступал против них» (21:60).

В этом аяте говорилось о молодом человеке, разбившем идолы в своём поселении. Его жители слышали, как он негативно высказывался об идолах, после чего все местные СМИ распространили новости о том, как он посмел в одиночку выступить против правящей системы джахилии. Молодой человек осмелился противостоять всему обществу, его правителям, политике и СМИ. Даже его отец встал против него. Рядом с Ибрагимом не было пророка, который бы его поддержал, и к тому моменту он сам ещё не был пророком. Он был лишь молодым человеком, несогласным жить легкомысленно, жить как животное, вместо чего стал призывать свой народ оставить их многобожие и выйти из того упадочного состояния, в котором они находятся.

Также Коран с похвалой упоминает и о других молодых людях:

أَمۡ حَسِبۡتَ أَنَّ أَصۡحَٰبَ ٱلۡكَهۡفِ وَٱلرَّقِيمِ كَانُواْ مِنۡ ءَايَٰتِنَا عَجَبًا٩

«Или же ты решил, что люди пещеры и Ракима были самым удивительным среди Наших знамений?» (18:9),

إِنَّهُمۡ فِتۡيَةٌ ءَامَنُواْ بِرَبِّهِمۡ وَزِدۡنَٰهُمۡ هُدٗى

«Это были юноши, которые уверовали в своего Господа, и Мы увеличили их приверженность прямому пути» (18:13).

Клянусь Аллахом! Вера молодых людей приводит к удивительным итогам! Упомянутых в аяте молодых людей было не более десяти человек, и они осмелились противостоять целому режиму. Они были не согласны c репрессиями, несправедливостью и политикой затыкания ртов. Они отказались жить ради своих страстей, а жили ради идеи единобожия, несмотря на то, что рядом с ними не было пророка. Они не впадали в отчаяние и не закрылись в домах, ничего не предпринимая. Они поднялись, вышли и сказали:

رَبُّنَا رَبُّ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِ

«Господь наш — Господь небес и земли!» (18:14).

Победа не достигается отсиживанием. Если бы те молодые люди жили в наше время, то они непременно встали бы сегодня и возглавили политическую группу верующих, организованную вокруг акыды Ислама, чтобы смести все современные проявления джахилии.

Когда Аллах Всевышний напоминает нам о тех молодых людях, которые укрылись в пещере и противостояли тирании, то тем самым Он призывает современное поколение молодых мусульман вставать и говорить слово правды в лицо тиранам. Тогда, клянусь Аллахом, история увековечит память об этих героях точно так же, как Коран увековечил память о молодых людях, упомянутых в коранической истории. Аллах свяжет сердца этих героев между собой, как ранее связал между собой сердца коранических героев. Аллах Всевышний окажет им всякую помощь точно так же, как помог тем молодым людям, к которым направил ангелов, чтобы те переворачивали их с бока на бок во время длительного нахождения в пещере. Аллах Всевышний направит Своих ангелов и лучших Своих рабов на помощь молодёжи сегодня.

Молодёжь была опорой Пророка ﷺ во всех трудностях и испытаниях. Так Пророк ﷺ, обращаясь к Зайду ибн аль-Харисе, сказал: «О Зайд! Я хочу, чтобы ты выучил язык евреев, потому что я не уверен насчёт их писем». Тогда Зайд сказал: «Я выучил их язык за 17 дней». Слова Пророка ﷺ о том, что он не доверяет письмам евреев, заставили Зайда не спать больше положенного и вплотную заняться изучением языка евреев, уложившись в 17 дней. После этого Зайд стал личным переводчиком Пророка ﷺ, переводя для него письма евреев, а также слушая, что они о нём говорят между собой. Сколько ему было тогда лет? Ему на тот момент было 16! В этом возрасте он в кратчайшие сроки помог Пророку ﷺ решить проблему и защитить его от козней врагов.

Взгляни сегодня, молодой человек, на свои способности и потенциал. Спроси себя: «Если бы сейчас Посланник Аллаха ﷺ подошёл ко мне и попросил меня о том же, о чём попросил Зайда ибн Сабита? Или попросил меня о том же, о чём попросил Мусаба ибн Умайра, чтобы я за два года изменил общественное мнение всего города в пользу Ислама и приобрёл ансаров для религии Аллаха?». Как бы ты поступил?

О молодёжь! Поскольку ваша роль очень важна, колонизаторы, востоковеды и самые влиятельные люди в этом мире не колеблясь используют свои культурные, информационные, финансовые и военные рычаги для того, чтобы убедить вас в том, что в вас нет никакой значимости, что вы не играете никакой роли в деле установления Ислама. Спрашивали ли вы себя: почему образовательные программы в наших школах не учат нас тому, чтобы мы гордились величием своей религии, не учат нас помогать ей и устанавливать Исламское Государство?!

О причине этого говорит в своей деятельности востоковед Сэмюэл Звемер — председатель христианских миссионерских организаций на Ближнем Востоке, — руководивший изданием журнала «Исламский мир», издающегося и поныне. Свою деятельность он вёл в Бахрейне, Кувейте, Саудовской Аравии и в прочих исламских землях, проповедуя христианские идеи, а начиная с 1899 г., как только ослабело Исламское Государство, он с его людьми ввёл этот журнал в школьное образование среди мусульман! В 1899 г. неверные ощутили, что Исламское Государство слабеет, и поэтому, естественно, слабел и контроль государства над образовательной системой. Поэтому первое, к чему они поспешили — это влезли в школьную систему образования, призванную формировать грядущее поколение мусульман. Естественно, что с подачи неверных следующее поколение формировалось пораженческим, с искажённым пониманием Ислама, слабым, лишённым гордости за свою религию и ревности к её святыням.

Борьба в этом направлении усилилась после войн в Персидском заливе. Образовательные программы западного образца вторглись в исламские земли без всяких церемоний. Ответственная за «Восточную инициативу» США на Ближнем Востоке 2003 г. Елена Романски заявила: «Любая образовательная система, которая не идёт в этом направлении (имеется в виду в соответствии с их политикой) должна быть изменена». Тони Блэр — бывший премьер-министр Британии — в июне 2015 г. заявил: «Усиление мер безопасности не вырвет корней радикализма. Мир должен поддерживать новое образование в области культуры и религии, чтобы бороться с исламской идеологией».

О молодёжь! Спрашивали ли вы себя, почему сеть «MBC» тратит более 14 млн. долларов на показ лишь одного сезона программы «Арабский идол» и почему эта сеть так усердно пытается выработать в арабском сегменте подобный конкурс, который практикуется на Западе? Откуда и для чего у нас появляются все эти «Суперзвезда», «Звёздная академия», «Арабский идол», «Голос» и прочее? Для чего сотни фильмов и сериалов западного происхождения дублируются на арабский язык? Для того, чтобы научить наших дочерей не слушаться отцов, распространить разврат и безнравственность. Почему спортсмены становятся настолько знамениты, что приравниваются по известности к завоевателям? Почему тратятся миллионы и так усердно пропагандируется всё это, в то время когда у нас целые народы живут в крайней нужде и нищете?

Всё это в итоге делается с одной целью — воспитать легкомысленного молодого человека, которого больше всего заботит звучание его голоса в песне, соблюдение моды в одежде и обилие романтических отношений. Воспитать молодёжь, лишённую чести и достоинства, желающую смотреть порнографию, желающую видеть голые тела, не думающую об освобождении Палестины, ничего не знающую о фарде установления Халифата, не видящую в евреях и христианах неверных людей.

Следовательно, если будет поставлено на поток искажённое воспитание молодёжи, неверные смогут навязать идеи, отвергающие Сунну, отвергающие хиджаб, отвергающие джихад и все остальные принципы Ислама, после чего исламская молодёжь вообще станет молча смотреть, как неверные топчут святыни её религии. Больше от нашей молодёжи не будет никакой угрозы для неверных. Взамен наши молодые люди согласятся с «CEDAW», будут хвастаться пороками, разрешат аборты, оправдают ослушание родителей, лишат женщин целомудрия и стыда, разрушив институт семьи среди мусульман до основания.

Даже если какой-то молодой человек сможет избежать всего вышеперечисленного, интернет-сайты будут играть с остатками его религии, пропагандируя ему идеи атеизма и скептицизма, популяризируя носителей таких идей.

Самое поразительное во всём этом — это когда молодые люди обращаются с вопросами к своим шейхам, желая узнать у них, как и чем они могут защититься от угрожающего им Огня, а шейхи им отвечают пораженчеством, потому что являются агентами таких же пораженцев у власти, усиливают отчаяние в сердцах молодёжи, говоря им: «Нет в вас блага», «Вы не заслуживаете победы», «Наша Умма разная внутри себя», «Все народы лучше вас», — и т.д. Так они отвечают молодёжи вместо того, чтобы взять и воодушевить её, сказать ей, что она — лучшая Умма, выведенная для людей. Вот так окончательно закрываются двери перед молодёжью и собираются вокруг неё волки со всех сторон.

Перед лицом столь полномасштабной войны против молодёжи нужно мобилизовать все усилия для её защиты.

«Аль-Ваъй»:

1. Колонизатор быстро осознал опасность сознательного отношения молодёжи к Исламу, отчего и начал вводить в заблуждение молодёжь ещё со школьной скамьи. Поэтому непременно необходимо просвещать молодёжь Исламом, обучать её акыде так, чтобы она умела добиваться изменений на политическом уровне. Это устранит в ней отчаяние и даст ей аргументы, с помощью которых она оттолкнёт от себя все сомнения в потенциале Ислама. Этим должны заняться исламские проповедники, семьи и просветители.

2. Необходимо предоставить молодёжи хорошие образцы для подражания, которые бы своим примером демонстрировали принципиальную модель исламской личности идеологического уровня. Эти образцы должны популяризироваться среди исламской молодёжи ещё со школы, сопровождать её в университетах и на улицах.

3. Необходимо вести командную работу по защите молодёжи от информационных волн по дискредитации религии Ислам. Если установить среди молодых людей здравую исламскую атмосферу, то она укрепит их и сделает братьями.

4. Необходимо образовать альтернативные СМИ, которые будут пропагандировать истину об Исламе и не дадут его оболгать атеистам, клеветникам и упёртым лжецам.

О молодёжь! Ваши враги знают степень вашего потенциала, и поэтому они решили вас заранее укротить. Не сдавайтесь! Вы не иудеи, дрожащие за свои жизни как за самое ценное, что только есть! Вы не христиане, превратившие свою религию в монашеские обряды, которые Всевышний не предписывал. Вы мусульмане! И Аллах Всевышний запретил вам быть пораженцами:

وَلَا تَهِنُواْ وَلَا تَحۡزَنُواْ وَأَنتُمُ ٱلۡأَعۡلَوۡنَ إِن كُنتُم مُّؤۡمِنِينَ١٣٩

«Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими» (3:139).

Аллах Всевышний не будет доволен вами, если вы станете легкомысленными. Об этом Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ مَعَالِيَ الأُمُورِ وَأَشرَافَهَا، وَيَكْرَهُ سَفْسَافَهَا

«Аллах любит возвышенные и почётные дела и порицает ничтожные (пошлые)».

Звёздная молодёжь среди вас — это не те, кто помешан на своих причёсках и женоподобном голосе, а те, кто борется с идеями секуляристов и скептиков, те, перед которыми разбегаются атеисты! Звёздной молодёжью являются те самые молодые люди, которые разоблачают игры политиков, раскрывают Исламской Умме глаза на заговоры тагутов, чтобы та больше не обманывалась ими. Звёздной молодёжью являются те, кто вооружился аятами Корана и текстами Сунны, чтобы освещать ими путь своим братьям в Исламе. Звёздная молодёжь — это те, кто не живёт ради себя и меркантильных целей, а те, кто живёт ради послания Ислама и его идеологии, гордится своей целью и держит своё лицо достойно, на какие бы компромиссы ни шли пораженцы и предатели.

Молодой человек! Твоя сила, твоя память, свобода владения языком, твои знания интернета и прочих способов связи с людьми, твоё просвещение, твой опыт и круг знакомств — всё то, чем наделил тебя Аллах, — является тем, посредством чего ты сможешь оказать помощь религии Аллаха. Это твоё оружие в противостоянии глобальной войне против Ислама. Не бросай его, наоборот, покажи Аллаху, как ты применяешь его ради Аллаха. Тогда Аллах ниспошлёт тебе лёгкость после трудности и победу после поражений! Ты поднимешь знамя Пророка ﷺ, и Аллах Великий исцелит сердца мусульман!