Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

«Израиль» помог пресечь попытки свержения ас-Сиси

В эксклюзивном интервью «Arabi21» бывший главный аналитик министерства обороны США доктор Мухаммад Камаль ас-Сави, участвовавший в работе Пентагона со времён администрации президента Буша-старшего до первой администрации президента Обамы, заявил, что за последние годы «Израиль» неоднократно помогал предотвратить попытки государственного переворота или восстания против главы египетского режима Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Как он отметил: «Израильтяне» предоставили множество советов, информации и разведывательных данных, чтобы защитить ас-Сиси от любых заговоров, замышляемых против него. Для «Израиля» ас-Сиси является стратегическим сокровищем, более важным, чем даже свергнутый президент Хосни Мубарак».

Доктор указал, что «Служба внешней разведки «Израиля» («Моссад») предоставила ас-Сиси конфиденциальную информацию о готовящихся государственных переворотах или мятежах, тем более что «Моссад» глубоко проник в службы египетской национальной безопасности, вербует некоторых офицеров из египетской армии и располагает новейшими средствами прослушивания, отслеживания, мониторинга, наблюдения и анализа».

Он подчеркнул, что «Тель-Авив очень заботится о сохранении и выживании режимов, которые он называет дружественными и лояльными, и стремится сохранить их безопасность даже больше, чем эти режимы стремятся защитить себя».

«Аль-Ваъй»: такие новости всё больше и больше показывают, что правители мусульман поддерживают «Израиль», а «Израиль» поддерживает их, и что их общим врагом является Ислам и мусульмане. Однако, как Мубарака сегодня называют свергнутым президентом, так же однажды будет назван ас-Сиси. Но то, что ожидает их в Следующей жизни, намного страшнее.

«Израиль» близок к нормализации отношений с Саудовской Аравией

Последние несколько дней в еврейском образовании участились разговоры о неизбежности достижения соглашения по нормализации отношений с Саудовской Аравией.

Еврейский министр транспорта Мерав Михаэли заявила официальной радиостанции «Решет бет», что ведётся работа по нормализации отношений с Саудовской Аравией, в частности, идут переговоры об открытии воздушного пространства королевства для еврейских самолётов.

Она назвала происходящее «прекрасной новостью», но указала, что существует некая неясность в отношении сроков достижения соглашения между двумя сторонами о нормализации отношений.

В том же контексте газета «Гаарец» сообщила, что премьер-министр «Израиля» Нафтали Бенет «очень близок к тому, чтобы получить главный приз» в виде соглашения о нормализации отношений под эгидой Соединённых Штатов.

По данным газеты, американская инициатива, связанная со сделкой, «вызывает вопросы у многих «израильтян», поскольку заставляет Тель-Авив идти на символическую уступку, в то время как присутствует риск заплатить в будущем больше, чем символическую цену».

Газета указала, что «администрация президента Байдена отчаянно хочет реабилитировать американо-саудовские отношения после того, как в них возникла напряжённость из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги».

Так же отмечается, что «саудовцы согласились разрешить рейсам из «Израиля» в Восточную Азию летать над их землями, сократив, таким образом, полёты на несколько часов и значительно снизив стоимость билетов».

Напоследок подчёркивается, что «теперь есть намерение предоставить те же преимущества «израильской» авиакомпании «Эль Аль».

«Аль-Ваъй»: кажется, при короле Сальмане и его сыне предательство семейства Саудов в отношении Ислама подходит к концу. Эта семья долго прикрывалась религией, но сегодня очень близка к разоблачению. Аллах говорит:

لَا تَحۡسَبُوهُ شَرّٗا لَّكُمۖ بَلۡ هُوَ خَيۡرٞ لَّكُمۡۚ

«Не считайте это злом для вас. Напротив, это является добром для вас» (24:11). Сегодня Умма очень близка к обещанному Второму Праведному Халифату по методу пророчества.

Танжерский диалог о терпимости и межрелигиозный диалог в Марокко

В пятницу 10 июня 2022 года в Марокко стартовал Танжерский диалог о религиях, который длился два полных дня и завершился принятием Танжерской декларации о межрелигиозном диалоге. Во встрече приняла участие группа высокопоставленных официальных лиц из Африки, Европы, стран Персидского залива и Ближнего Востока, включая «Израиль». В ходе встречи обсуждался ряд актуальных проблем, связанных с вопросом терпимости и межрелигиозного диалога на разных уровнях, будь то политическом, экономическом, культурном и даже технологическом.

В своём выступлении на открытии встречи министр иностранных дел Марокко Насер Бурита подтвердил, что Марокко является пространством для диалога и сосуществования между культурами. Он призвал превратить этот диалог в традицию и регулярную встречу. Министр подчеркнул роль своей страны в борьбе с «насилием и терроризмом».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своей вступительной речи посчитал, что диалог — это «возможность противостоять ненависти совместными усилиями».

Марокканский политик еврейского происхождения Андре Азулай, который работает специальным советником короля Марокко Мухаммада VI, так же работал советником короля Хасана II и считается видным лицом еврейской марокканской общины, сказал: «Марокко открыто для всех и верит в свободу религий и убеждений. Марокканская культура в её нынешнем виде представляет собой скопление 3000-летней цивилизации».

Он указал, что «исламская цивилизация является частью культурных компонентов марокканских евреев, а королевство разрешило всем представителям различных религий сохранить свои религиозные обряды».

Азулай также подчеркнул, что «десятки тысяч евреев собираются в Марокко в условиях свободы и терпимости», что указывает на «свободу веры и уважение религий в Марокко».

Хотя он и является советником короля, но больше говорит от имени еврейского образования, чем от имени своего короля.

«Аль-Ваъй»: в свете господства Запада и его мысли, а также интеллектуальной зависимости, которую он навязывает своим светскими понятиями, во имя религий проводятся такие подозрительные конференции, которые учащаются на самых высоких уровнях и превосходят друг друга в попытке сдержать Ислам, который представляет собой угрозу для западной культуры. Подобными конференциями они хотят показать, что Ислам не является универсальной идеологией, пригодной для управления всем миром.

В новом проекте конституции Туниса Ислам не будет обозначен государственной религией

В своих заявлениях председатель консультативного комитета по разработке новой конституции Туниса бригадный генерал Садик Белаид заявил, что представит президенту Кайсу Саиду проект конституции, который не будет включать упоминание Ислама как государственной религии с целью противодействия исламистским партиям, таким как движение «Ан-Нахда». В интервью «France-Presse» Белаид сказал: «80% тунисцев выступают против экстремизма и против использования религии в политических целях. Это именно то, что мы сделаем. Мы просто изменим текущую форму первой статьи». В ответ на вопрос: «Означает ли это, что в новой конституции не будет упоминания об Исламе?», — он сказал: «Не будет».

Сам президент Кайс Саид давно критиковал первую статью конституции 2014 года, в которой говорится, что «Тунис — свободное, независимое и суверенное государство. Ислам — его религия, арабский — его язык, а республика — его система». Причиной его критики было то, что Ислам обозначается религией тунисского государства. Все эти годы он яростно нападал на всех, кто цитирует эту статью. На одном из видеороликов, опубликованных во время религиозной процессии в месяце Рамадан, президент сказал: «Ислам — это религия народа, а не религия государства. Мы молимся и постимся не потому, что так гласит первая статья конституции, а по божественному велению. Государство — это образование, напоминающее корпорацию; его религия не имеет значения. Наши отношения связаны с Аллахом, а не с теми, кто утверждает, что является единственной организацией, ответственной за поклонение Богу».

«Аль-Ваъй»: то, что в предыдущих конституциях писалось «государственная религия — Ислам», является не чем иным, как чернилами на бумаге. Эти слова не имеют никакого эффекта в жизни. Тем не менее, Запад после революций «Арабской весны» ставит целью исключить Ислам из политической идентичности и из государства, даже если Ислам был только на словах, будь то в Сирии, Ливии, Тунисе, Йемене, Ираке или в любой другой стране региона. Обращаясь к Кайсу Саиду, Белаиду и им подобным, мы скажем, что государствообразующий характер Ислама является более чем известным, поскольку история Исламского Государства определяется веками. Запад знает это, и поэтому он борется всеми силами, а вы только помогаете ему в этом.