Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Еврейские поселенцы сожгли Коран

9 октября 2022 года поселенцы сожгли 7 экземпляров Священного Корана и выбросили их в мусор возле мечети Кайтун в старом городе Халил ар-Рахман (Хеврон), где расположена мечеть Ибрагима. Это произошло после серии нападений поселенцев на мечеть Ибрагима и близлежащие дома. Мусульмане Палестины выразили свой гнев по поводу оскорблений Священного Корана. В ответ на нападение на Книгу Аллаха медийные личности в «Твиттере» призвали мусульман совершить вечернюю и ночную молитвы в мечети Кайтун. Всё это произошло после того, как 3 октября сотни поселенцев устроили вечеринку в мечети Ибрагима под строгой охраной оккупационных сил.

«Аль-Ваъй»: эти иудеи были, есть и останутся до Судного дня самыми враждебными людьми к мусульманам. Всевышний Аллах уготовил им и тем, кто следует за ними из числа мусульманских правителей, должное воздаяние в этом мире, и мы просим Аллаха, чтобы это свершилось нашими руками. Мы просим Аллаха, чтобы Он исцелил наши сердца и дал сил против наших врагов.

Эрдоган: «Наша разведка ведёт переговоры с Дамаском»

29 сентября 2022 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в ходе телеинтервью телеканалам «CNN Turk» и «Canal D», что отношения с сирийским режимом нормализуются. Он сказал: «Наша разведка ведёт переговоры там (в Дамаске), и мы определим нашу дорожную карту по результатам переговоров разведки». Со своей стороны, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что контакты с сирийским режимом происходят на уровне спецслужб, подчеркнув, что в настоящее время нет планов прямых политических контактов с Дамаском. 23 сентября 2022 года в интервью турецкому радио «NTV» Калын добавил: «Позиция Турции по отношению к Сирии ясна. Астанинский процесс и работа над конституцией продолжаются». 6 октября этого года президент Турции заявил, что встреча с Асадом сейчас невозможна. Эрдоган в своём выступлении после встречи в рамках «Европейского политического сообщества» в столице Чехии Праге заявил: «Когда будет подходящее время, мы можем прибегнуть к встрече с президентом Сирии. В настоящее время идут переговоры на низком уровне». Президент Турции выразил желание встретиться с главой сирийского режима Башаром Асадом, если он примет участие на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг распространённые сообщения о встрече Эрдогана и Асада на саммите в Шанхае, указав, что глава сирийского режима не был приглашён.

«Аль-Ваъй»: таков Эрдоган, он такой же правитель-предатель, как и другие, внешне он окрасил себя Исламом, но на самом деле он далеко не тот, кем пытается себя выставить. Он пособник врагов Аллаха — евреев и американцев, он бросил мусульман Сирии на произвол судьбы, а затем и вовсе передал их сирийскому режиму. Посмотрите на его заявления, как будто его не касаются запреты, которые установил Ислам!

Лиз Трасс: «Я — ярая сионистка»

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс назвала себя «ярой сионисткой» и большим сторонником «Израиля», заявив, что Великобритания будет и дальше поддерживать «Израиль». На ежегодном собрании представителей британских евреев Трасс пообещала, что она и дальше будет укреплять отношения между Великобританией и «Израилем». Трасс обещала «искреннюю и абсолютную» поддержку «Израиля». Она заявила, что их страны сталкиваются с угрозами со стороны авторитарных режимов, которые не верят в свободу и демократию. На собрании прозвучали призывы перенести посольство Великобритании из Тель-Авива в Иерусалим. Мари ван Дерзиль, президент Палаты британских евреев, призвала британское правительство пойти на этот шаг, заявив: «Мы действительно надеемся, что Великобритания перенесёт посольство, как это сделали Соединённые Штаты». Ципи Хотовели, посол «Израиля» в Соединённом Королевстве, участвовала в собрании и сказала, что нет ничего более важного, чтобы продемонстрировать дружбу между Великобританией и «Израилем», чем перенос посольства. Британский министр Роберт Дженрик напомнил, что в настоящее время есть зарезервированный участок земли для нового посольства Великобритании в Иерусалиме, и сказал, что рад услышать о готовности премьер-министра рассмотреть вопрос о переезде посольства. Министр культуры Мишель Донелан объявила, что один из её первых международных визитов будет в «Израиль», и сказала: «Есть много уроков, которые мы можем извлечь из «Израиля». Как сообщает «Еврейская хроника», на собрании также присутствовали министр иностранных дел Джеймс Клеверли и ряд других высокопоставленных политиков Консервативной партии, которые поддержали предложение Трасс о переносе посольства.

«Аль-Ваъй»: такова Британия — предводительница злобы и ненависти к Исламу и мусульманам. Она заявила подобное, так как считает правителей мусульман своими пособниками, она видит их предательство и ненависть по отношению к мусульманам и их проблемам, а также отсутствие у них вражды к «Израилю». Британия не осмелилась бы заявить подобное, если бы видела в мусульманах силу и сплочённость».

Правители мусульман предали уйгуров

Все мусульманские правители, являющиеся членами Совета ООН по правам человека — ОАЭ, Катар, Индонезия, Пакистан, Судан, Сенегал, Казахстан, Мавритания и Ливия, — отказались (кроме Сомали) обсуждать преследование мусульман уйгурского происхождения в Китае. Они встали на сторону Китая, отклонив проект резолюции, в котором обсуждались бы его преступления против уйгуров-мусульман. Этот отказ был получен 19 голосами, 17 голосов было дано в поддержку проекта, 11 воздержалось. Соединённые Штаты, Канада и Соединённое Королевство были среди стран, призывающих к действиям против Китая. Долкун Айса, президент Уйгурского всемирного конгресса, чья мать умерла в лагере, а двое братьев пропали без вести, сказал: «Это катастрофа, это настоящее разочарование. Мы не сдадимся, но мы очень разочарованы реакцией мусульманских стран». Министерство иностранных дел Китая заявило: «Вопросы, связанные с Синьцзяном, вовсе не являются гуманитарными, это вопрос борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратистскими тенденциями». На своём официальном сайте МИД Китая заявил, что этот шаг был попыткой Соединённых Штатов и некоторых западных стран использовать Совет по правам человека для вмешательства во внутренние дела Китая. 31 августа Управление ООН по правам человека опубликовало отчёт, в котором был сделан вывод о серьёзных нарушениях прав человека в Синьцзяне. Правозащитные организации обвиняют Пекин в нарушении прав уйгуров, в том числе — в использовании принудительного труда в лагерях. Уйгуры представляют собой этническое меньшинство, исповедующее в своём большинстве Ислам, их число оценивается примерно в десять миллионов. США обвинили Китай в совершении геноцида. Многие развитые страны, состоящие в Совете по правам человека, не хотят публично бросать вызов Китаю, так как опасаются поставить под угрозу китайские инвестиции. Группа уйгуров устроила акцию протеста перед штаб-квартирой ООН с фотографиями людей, которых, по их словам, удерживает Китай.

«Аль-Ваъй»: проблема уйгуров является преимущественно исламской проблемой, Америка использует её в своих интересах в конфликте с Китаем. Угнетённые уйгуры должны вывести свою проблему из международной ловушки и поставить её наравне с Палестиной, Кашмиром и проблемой рохинджа. С соизволения Аллаха, конец всех этих страданий придёт только с возвращением обещанного и ожидаемого Праведного Халифата».

Марокканские города поддерживают Палестину и отказываются от нормализации

В 20 марокканских городах прошло около 30 демонстраций и собраний, в ходе которых участники скандировали лозунги в поддержку мусульман Палестины. Они подняли плакаты, осуждающие агрессию и неоднократные «израильские» покушения на мечеть аль-Акса. Демонстрации совпали с событиями на Западном берегу, где погибло несколько мусульман в лагерях Дженина и Наблуса (как и в других районах) во время ежедневных столкновений с оккупационными силами. Протестующие в так называемую «Пятницу гнева» осудили молчание арабских стран и политику двойных стандартов, проводимую Западом и связанными с ним международными институтами. Протестующие выразили своё неприятие нормализации с евреями со стороны Марокко и других арабских стран, а также выразили неприятие «израильской» оккупации. Протестующие осудили беспрецедентное вторжение поселенцев в благословенную мечеть аль-Акса под предлогом празднования и совершения в её дворах своих талмудических ритуалов. Протестующие высказались против нормализации и требовали разорвать отношения с «Израилем». Ожидается, что ночные демонстрации в городах расширятся. Стоит отметить, что общество выразило неприятие соглашения о нормализации, подписанного между Марокко и «Израилем» в конце 2020 года.

«Аль-Ваъй»: это ещё один пример отчуждения правителей от своего народа. Новость о неприятии нормализации со стороны марокканского народа равносильна неприятию со стороны всей Уммы, так как мусульманская Умма едина в своих настроениях.

Оккупанты навязывают свою учебную программу в Иерусалиме

«Израильская» оккупационная власть ужесточает ограничения для учебных заведений в Иерусалиме, преподающих палестинскую учебную программу, и вынуждает их преподавать учебную программу «израильского» образца. Мусульмане Палестины описывают это как «война «Израиля» против учебной программы» или «израилизация» образовательного процесса». В Иерусалиме насчитывается около 120 тыс. учащихся, более половины из них учатся в подконтрольных оккупанту школах. Оккупационная власть в попытке поглотить оставшиеся образовательные учреждения ограничивает их во всём, она запрещает увеличивать классы, строить и арендовать новые помещения. Мусульмане Иерусалима в знак протеста против «израилизации» обучения и искажения палестинской программы устраивают забастовки, шествия и протесты.

«Аль-Ваъй»: народ Палестины является самым стойким из народов Исламской Уммы, он не падает духом, несмотря на все нападки еврейских оккупантов. Мы просим Аллаха, чтобы гибель евреев пришла от рук палестинцев... это правдивое обещание, и это не выдумки.

«Палестинцы должны присоединиться к соглашению Авраама», — Дерек Чолле

В ходе встречи с группой журналистов советник Госдепартамента США Дерек Чолле раскрыл ряд позиций относительно украино-российского конфликта, Палестины, Ирана, Катара, ОПЕК, Барака Обамы и др. Что касается вопроса нормализации, то ему было уделено большее внимание, чем решению палестинского вопроса. Чолле заявил, что нормализация важнее, отметив, что это самое позитивное, что произошло за последние годы. Дерек Чолле подтвердил, что стал свидетелем первых зачатков нормализации десять лет назад, когда работал в министерстве обороны США; по его словам, «израильтяне» и эмиратовцы в то время тайно вели переговоры. Чолле считает, что администрация Байдена должна отдать должное администрации Трампа, так как Трамп внёс существенный вклад в сегодняшний успех Байдена. По его словам, администрация Байдена добилась в деле нормализации «исторической» встречи, на которой госсекретарь США Энтони Блинкен встретился со своими коллегами из «Израиля», Египта, ОАЭ, Бахрейна и Марокко в пустыне Негев в марте прошлого года. Дерек Чолле сказал: «Если мы рассматриваем Соглашения Авраама как начало, то сейчас мы работаем над тем, чтобы преобразовать процесс в более крупное соглашение и продолжить ежегодные встречи. «Большая компания», которую «Израиль» образует с арабскими странами, расширяется, и у палестинцев нет выбора, кроме как присоединиться к ним!».

«Аль-Ваъй»: в качестве решения палестинского вопроса они отдали предпочтение нормализации. Этим они недооценивают мусульман и вынуждают их правителей принимать решение, которое далеко от желания мусульманских народов и их религии. Мы говорим громко и ясно: палестинское дело, после всех международных заговоров и нападок обязательно будет решено. И, конечно же, решение заключается в установлении Праведного Халифата, где земли Шама займут его центральное место.