Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Откуда в «Твиттере» берутся антиисламские посты?

Исследование источников разжигания ненависти в «Твиттере» показало, что 86% антиисламского контента поступает из трёх основных стран: США, Великобритании и Индии. Исследование, проведённое Исламским советом австралийского штата Виктория, показало, что за 2 года, с 2017 по 2019 год было опубликовано почти четыре миллиона постов с антиисламской тематикой. Цифры говорят, что более 55% постов исходят из Индии на фоне усиления ненависти партии «Бхаратия Джаната» к мусульманам. В прошлом году главный министр штата Ассам Химанта Бисва Сарма обвинил мусульман в захвате плодородных земель; он сказал: «Такие проблемы, как захват земель, можно было бы решить, если бы мусульмане могли контролировать свою численность». В США антиисламский контент связан с риторикой бывшего президента Дональда Трампа, который способствовал антиисламским настроениям. Исследователи заявили, что в Великобритании распространение антиисламского контента связано с несколькими факторами, в первую очередь — это выход Великобритании из ЕС, расистская риторика экс премьер-министра Бориса Джонсона и антиммиграционные настроения, вызванные кризисом беженцев. В статье для «The Daily Telegraph» Джонсон заявил, что никаб «выглядит по-дурацки», а женщины, носящие его, похожи на «почтовые ящики» и «грабителей банков». Исследователи из Исламского совета на основе антиисламского контента определили ключевые темы ненависти: связывание Ислама с терроризмом; мусульмане виновны в сексуальном насилии; страх перед навязыванием законов Шариата другим; теории заговора об иммиграции, как будто мусульманские иммигранты заменяют белых на Западе, а индуистов — в Индии; ассоциация халял еды с бесчеловечностью и варварством.

«Аль-Ваъй»: если внимательно посмотреть на результаты исследования, то можно обнаружить, что неверные смотрят на мусульман как на единую Умму, у них есть страх перед возникновением Исламского Государства, которое объединит всех мусульман. Особенно это тревожит Индию, которая боится увеличения численности мусульман внутри своей страны и в соседних странах, ведь в дальнейшем это скажется на её международном положении.

Германия обвинила Россию в «крестовом походе» против Запада

Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал президента России Владимира Путина, обвинив его в ведении «крестового похода» против Запада и международного порядка, основанного на определённых правилах. Шольц в ходе выступления на конференции в Берлине заявил: «Эта война касается не только Украины. Скорее всего, российское руководство рассматривает войну как «часть большого крестового похода» против либеральной демократии, международного порядка, свободы и прогресса». Он отметил, что это «крестовый поход против нашего образа жизни, против того, что Путин называет коллективным Западом». Заявление Шольца прозвучало после того, как Россия нанесла серию ракетных ударов по Украине после взрыва на Керченском мосту, соединяющем Россию и Крым. Никаких комментариев с российской стороны по поводу этих обвинений не последовало. Примечательно, что Путин не раз нападал на западные ценности, обвиняя Запад в желании жить «без всяких правил для себя».

«Аль-Ваъй»: Путин ранее использовал религию как прикрытие для достижения своих целей, когда он вторгся в Сирию. Тогда пропаганда заключалась в том, что это была религиозная война, чтобы защитить Россию от создания Халифата. Сегодня он использует эту пропаганду в Украине, и в обеих войнах ему помогает глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл. Странно, что под предлогом того, что западная культура является порочной и упадочной, Путин требует, чтобы мусульмане были с ним в его последней войне против Украины!

Байден: Афганистан — «Богом забытое место». Дробовик готов остановить рецессию

Президент США Джо Байден снова вызвал полемику после того, как назвал Афганистан «Богом забытое место»; этот «термин» используют для места, которое «не имеет каких-либо преимуществ и достоинств». Это произошло во время выступления в Сан-Диего где он сказал: «Многие из вас побывали в Афганистане. Я был во всех его частях. Это забытое Богом место». Байден использовал этот термин ещё раз, рассказывая о том, что он был членом делегации Конгресса в 2008 году, которая застряла в этой стране в снегу. Он также угрожал использовать свой дробовик для защиты экономики США от ожидаемой рецессии. «Мой дробовик ждёт волка» — сказал Байден. Эти заявления прозвучали после того, как пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила, что Белый дом настолько уверен в экономике, что не проводит «встреч» для подготовки к потенциальному кризису и спаду экономики.

«Аль-Ваъй»: неудивительно, что американские чиновники делают такие высокомерные и надменные заявления, за что они заслуживают наказания Аллаха. Когда это произойдёт? Возможно, очень скоро...

Сионизм проник в структуру марокканского режима

В эксклюзивном интервью «Arabi 21» доктор Мухаммад аль-Хассани, марокканский академик и профессор политологии, ответил на несколько вопросов: «Можно ли сказать, что нормализация отношений между Марокко и «израильской» оккупационной властью достигла беспрецедентного уровня?». Он ответил: «Достигла беспроцентного уровня»... Я думаю, что этого выражения недостаточно, потому что в действительности дело обстоит намного хуже. Когда началась нормализация, в одном из интервью я сказал, что самое опасное в марокканской нормализации — не экономический аспект, а безопасность и система образования, что, собственно, и произошло. Марокко пересекло все линии, которые мы можем назвать красными. Беда марокканского режима заключается в том, что он считает сионистов полноправными марокканскими гражданами. Режим утверждает, что марокканцы и евреи — люди одной страны, и поэтому евреи имеют право делать всё, что хотят, в своей второй стране, Марокко». На вопрос: «Почему все попытки против нормализации потерпели неудачу?», — аль-Хассани ответил: «Что касается инициатив и учреждений, направленных против нормализации, то их никоим образом нельзя охарактеризовать как неудачные. Эти учреждения, которые выражают пульс марокканской улицы, страдают от всевозможных ограничений, и об этом мы никогда не должны забывать. Битва против нормализации — это битва поколений; несомненно, она требует длительного времени, поскольку на самом деле идёт столкновение с международной системой, чья миссия состоит в том, чтобы охранять государство сионистов. Важно то, что мы сохраняем и закрепляем принцип, согласно которому нормализация является преступлением с точки зрения Шариата, морали и человечности». Мухаммад аль-Хассани считает, что сионизм проник в структуру марокканского режима, особенно после того, как нормализация отношений между Рабатом и Тель-Авивом перешла все красные линии...

«Аль-Ваъй»: правители Марокко являются одними из худших правителей мусульман в связи с тайными отношениями между ними и еврейскими оккупантами. Эти отношения не являются чем-то новым, напротив, они широко распространены и укоренены в королевской династии. Но, несмотря на весь этот заговор и обман, мусульмане Марокко, как и мусульмане других стран, отвергают нормализацию. Пусть евреи и продажные правители ждут своего дня, который им обещан Аллахом.