Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Китай следит за своими гражданами за рубежом

Власти Китая развернули по всему миру более 100 полицейских станций, сотрудники которых следят за уехавшими гражданами, а иногда даже пытаются вернуть их на родину. Об этом сообщает «CNN» 4 декабря 2022 года со ссылкой на доклад правозащитной организации «Safeguard Defenders». Законным основанием для их создания стали двухсторонние соглашения безопасности, которые Китай на протяжении нескольких лет заключал с европейскими и африканскими странами.

Базирующаяся в Мадриде правозащитная организация «Safeguard Defenders» сообщила в сентябре, что Китай имеет 54 заграничных центра, затем было обнаружено ещё 48 таких центров. В своём отчёте организация утверждает, что китайские агенты под прикрытием, действовавшие в месте, оборудованном под китайский «полицейский участок» в пригороде Парижа, похитили гражданина Китая и насильственно репатриировали его. Правозащитной организации удалось выяснить и другие случаи насильственного возвращения в Китай его граждан — одного из Сербии, другого из Испании. В свою очередь, Пекин отрицает подобные обвинения. МИД Китая заявило «CNN» в ноябре, что указанные объекты являются не чем иным, как административными центрами, созданными для оказания помощи китайским эмигрантам. Обнародование этих отчётов привело к расследованию как минимум в 13 разных странах и вызвало острые дипломатические споры между Китаем и некоторыми странами, включая Канаду, где проживает большая китайская община.

«Аль-Ваъй»: Китай — не единственная страна, обвиняемая в использовании внесудебных средств для достижения целей правоохранительных органов или политических преследований за рубежом. Например, Россию дважды обвиняли в использовании смертоносных химических и радиоактивных веществ в покушении на бывших шпионов. В Соединённых Штатах ЦРУ было втянуто в скандал из-за экстраординарной выдачи подозреваемых в терроризме с улиц Италии на базу Гуантанамо после 11 сентября, — таково международное право джунглей.

Эрдоган стремится нормализовать отношения с Асадом

В свете турецких заявлений о возможной нормализации отношений с сирийским режимом и в том случае, если отношения между сирийским режимом и Турцией всё же достигнут полной нормализации, возникает вопрос: «Какова позиция сирийской оппозиции, которую Турция держит на своей территории? Есть ли у неё выбор?», — в то время как оппозиция страдает раздробленностью и отсутствием ясного видения, а самое главное — она потеряла население.

Сирийская оппозиция находится под полным политическим и военным контролем Турции. Поэтому не ожидается, что могут возникнуть какие-либо возражения, которые повлияют на ход нормализации отношений между Турцией и сирийским режимом, тем более, что оппозиция участвовала в Астанинском процессе и подписалась под всеми его пунктами. Любые переговоры, связанные с сирийским вопросом, между Турцией и режимом будут основываться на том, что было согласовано в ходе 19-ти раундов переговоров в Астане. В ответ на вопрос о встрече с Асадом Эрдоган сказал, что «в политике нет места для обид». Официальные турецкие источники дали понять «Аль-Джазире», что Турция обусловила вывод так называемых «Сирийских демократических сил» — которые в основном состоят из курдских «Отрядов народной самообороны» — из Манбиджа, Кобани и Таль-Рифаат на севере Сирии. Источники добавили, что Анкара также оговорила возвращение учреждений сирийского режима в качестве альтернативы «Сирийским демократическим силам», включая силы безопасности и пограничников.

«Аль-Ваъй»: Эрдоган проводит политику по уничтожению революции и спасению преступного режима Асада, который является агентом Америки. Эрдоган после передачи преступному режиму города Алеппо и больших территорий, простирающихся от Мурека к северу и северо-западу от Алеппо, продолжил сдавать другие территории. Он стремится помочь Асаду распространить контроль и влияние на всю сирийскую территорию. Сирийская революция с помощью Аллаха выстоит, она сильнее всех заговоров и козней.

США приняли закон в защиту однополых браков

Палата представителей США приняла закон «об уважении брака». По словам репортёра «Al-Hurra», этот закон даёт права однополым бракам и защищает их. Это первый случай в истории США, когда Конгресс обеспечивает федеральную защиту однополых браков. За новый закон «об уважении брака» отдали голоса 258 конгрессменов, в числе которых были все избранные демократы и 39 республиканцев. Против проголосовало 169 республиканцев. Сенат утвердил текст, законопроект направлен в офис президента США на подпись. Вице-президент США Камала Харрис поприветствовала принятие закона, в своём аккаунте в «Твиттере» она выложила видеоролик, в котором сказала: «Это исторический день, и это означает, что закон буквально включает в себя свободу и защиту. Защиту права каждого вступать в брак с человеком, которого он любит. Это хороший день». Однополые браки были закреплены на федеральном уровне постановлением Верховного суда США в 2015 году, и поэтому ни один штат не может принять закон, запрещающий такие браки. Законопроект «об уважении брака», одобренный Сенатом, отменяет все предыдущие законы, определявшие брак как союз между мужчиной и женщиной. Он также запрещает государственным служащим, отвечающим за регистрацию браков, проводить дискриминацию между супругами по признаку пола, расы, этнической принадлежности или происхождения.

«Аль-Ваъй»: этими законами Америка оплакивает себя, и её ждёт то, что постигло народ Лута. Америка не угомонилась принятием этих законов внутри своей страны, она пытается оказать влияние на другие страны, чтобы те приняли такие же законы и защищали их на международном уровне, а также порицали каждого, кто противится подобным аморальным нормам.

«The New York Times»: глобальная индустрия шпионского ПО вышла из-под контроля

«The New York Times» сообщает, что индустрия коммерческого шпионского ПО, которое позволяет правительству вторгаться в мобильные телефоны и извлекать данные, продолжает процветать. Использование шпионского ПО продолжает распространяться по всему миру с новыми компаниями, нанимающими ветеранов «израильской» разведки. Одной из таких программ является «Predator», которой управляет бывший «израильский» разведчик из офисов в Греции. По данным газеты, он находился в центре политического скандала в Афинах относительно использования шпионских программ против политиков и журналистов. Газета сообщила, что шпионские программы использовались в десятках стран с 2021 года, что свидетельствует о постоянном спросе со стороны правительств и отсутствии решительных международных усилий по ограничению использования подобных инструментов. «The New York Times» сообщила, что шпионские программы использовалось спецслужбами и полицией для взлома телефонов наркоторговцев и террористических групп. Также многие авторитарные режимы — и даже демократические — злоупотребляли шпионским программами для слежки за политическими оппонентами и журналистами. Стивен Фельдштейн, эксперт «Фонда Карнеги за международный мир», задокументировал использование шпионского ПО как минимум в 73 странах.

«Аль-Ваъй»: скрытый шпионаж получил широкое распространение с использованием средств связи по всему миру. Сегодня авторитарные и демократические страны используют скрытый шпионаж для слежки за политическими оппонентами, журналистами, оппозиционными и неоппозиционными партиями, а также для утверждения своей власти. Страны стали опасаться друг друга и даже самих себя. Но самым слабым и уязвимым звеном стал простой народ.

Христианство — религия меньшинства в Британии, в то время как Ислам — самая быстрорастущая религия

Христианство стало религией меньшинства как в Англии, так и в Уэльсе. По статистике за 2021 год, в Англии и Уэльсе проживают 27,6 млн. христиан — 46,2% всего населения, что происходит впервые в истории королевства. При этом согласно переписи 2011 года христианами себя назвали 59,3%. Опрос показал, что количество людей, определяющих себя как нерелигиозные, составляет 37,2% населения Великобритании, что делает их вторым по величине блоком после христиан, и сейчас их насчитывается 22,2 млн. человек. В то же время число людей, определяющих себя как мусульмане, увеличилось на 44% за последние 10 лет. Количество мусульман увеличилось с 2,7 миллиона человек в 2011 году до 3,9 миллиона в 2021 году. За 10 лет число мусульман увеличилось на 1,2 миллиона, и теперь мусульмане составляют 6,5% от общей численности населения Великобритании. С другой стороны, доля индусов существенно не изменилась — с 1,5% (818 тысяч человек) в 2011 году до 1,7% (1 миллион человек) в 2021 году.

Что касается граждан, исповедующих иудейскую религию, то здесь так же не произошло существенных изменений, за исключением небольшого увеличения с 265 тысяч граждан в 2011 году до 271 тысячи в 2021 году. Точно так же процент исповедующих сикхизм практически не изменился — 0,8% в 2011 году, 0,9% в 2021.

Самым религиозно разнообразным городом остался Лондон, где христиан — всего 25,3% опрошенных. Остальные проценты распределяются между последователями других религий и теми, кто заявил, что не исповедует никакой религии.

Одним из недостатков переписи является то, что она не даёт более подробной информации о вере людей, заявляющих, что они не исповедуют никакой религии. Они атеисты? Или просто нерелигиозные? По словам Стивена Коттрелла, архиепископа Йоркского, результаты переписи показывают, что важно «‎не просто верить в то, что Бог построит Своё царство на Земле, но и сыграть свою роль в прославлении Христа». Архиепископ добавил: «Мы оставили позади эпоху, когда многие люди почти автоматически считали себя христианами. Опросы общественного мнения показывают, что люди всё ещё ищут духовность, мудрость и ценности, которыми можно жить».

«Аль-Ваъй»: распространение Ислама в мире — это ещё одно подтверждение несостоятельности западной идеологии. Следует обратить внимание, что настоящее распространение Ислама связано с исламским правлением, победой и джихадом. И тогда, как сказал Всевышний Аллах, люди будут вступать в Ислам толпами.

إِذَا جَآءَ نَصۡرُ ٱللَّهِ وَٱلۡفَتۡحُ١ وَرَأَيۡتَ ٱلنَّاسَ يَدۡخُلُونَ فِي دِينِ ٱللَّهِ أَفۡوَاجٗا٢ فَسَبِّحۡ بِحَمۡدِ رَبِّكَ وَٱسۡتَغۡفِرۡهُۚ إِنَّهُۥ كَانَ تَوَّابَۢا٣

«Когда придёт помощь Аллаха и победа, ты увидишь, как люди обращаются в религию Аллаха толпами. Возвеличивай же хвалой Господа своего и проси у Него прощения. Поистине, Он — Прощающий» (110:1–3).