Занятие политикой — такая же обязанность, что и джихад

Занятие политикой — такая же обязанность, что и джихад

Мусульмане в Мекке и обсуждение новостей о других государствах

Аллах Всевышний сказал:

الم * غُلِبَتِ الرُّومُ * فِي أَدْنَى الْأَرْضِ وَهُمْ مِنْ بَعْدِ غَلَبِهِمْ سَيَغْلِبُونَ * فِي بِضْعِ سِنِينَ لِلَّهِ الْأَمْرُ مِنْ قَبْلُ وَمِنْ بَعْدُ وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ

«Алиф. Лям. Мим. Повержены римляне в самой низкой (или ближайшей) земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько (от трех до десяти) лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого. В тот день верующие возрадуются» (30:1–4).

Имам Ибн Абу Хатим передаёт от Ибн Шихаба: дошло до нас, что многобожники вели споры с мусульманами в Мекке, ещё до переселения Посланника Аллаха ﷺ, говоря: «Римляне утверждают, что они — люди Писания, и тем не менее были побеждены огнепоклонниками. А вы утверждаете, что одолеете нас с помощью Писания, ниспосланного вашему пророку. Так вот, если огнепоклонники смогли одолеть римлян — людей Писания, то и мы одолеем вас». Тогда Всевышний Аллах ниспослал аяты:

الم * غُلِبَتِ الرُّومُ

«Алиф. Лям. Мим. Повержены римляне.» (30:1,2).

Передают также, что когда был ниспослан этот аят, Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, заключил пари с многобожниками на то, что римляне одержат победу. Он сообщил об этом Посланнику Аллаха ﷺ, и тот одобрил его поступок, велев лишь увеличить срок пари и сказав, что он присоединяется к этому пари (это было ещё до ниспослания запрета на заключение пари).

Это указывает на то, что мусульмане в Мекке ещё до установления Исламского Государства обсуждали с неверующими международные события и новости, касающиеся государств, особенно если это касалось двух крупных держав, таких как Персия и Рим. Знание о положении держав своего времени и об их отношениях между собой было делом, которым мусульмане интересовались, и это было одобрено самим Пророком ﷺ. Более того, их интерес к этому вопросу был настолько велик, что они вели об этом дискуссии с многобожниками, и заключение пари Абу Бакром, да будет доволен им Аллах, — яркое свидетельство того, насколько глубоко мусульмане интересовались международными делами и отношениями между государствами ещё будучи в Мекке, до образования Исламского Государства.

Несение призыва миру

Всевышний Аллах повелел мусульманам доносить Его послание всему человечеству. Аллах сказал:

كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (3:110).

Посланник Аллаха ﷺ научил нас, что внешняя политика Исламского Государства заключается в несении призыва к Исламу.

Умма, несущая исламский призыв миру, не сможет выполнять эту обязанность без знания глобальной политики и осознания реальности международной обстановки и формирующих её сил. Невозможно донесение исламского призыва до определённого народа или нации, не зная при этом политики правительств, которые правят этими народами. Поэтому знание глобальной политики в целом, а также политики каждой отдельной страны, к которой обращён исламский призыв — это коллективная обязанность (фард кифая) для мусульман. Также коллективной обязанностью является знание политики государств, чьи козни необходимо отражать, чтобы защитить мусульман.

Несение исламского призыва — обязанность, и защита Уммы от происков врагов — тоже обязанность. Обе эти обязанности невозможно реализовать без знания международной обстановки, а также региональной и внутренней реальности конкретного государства. Ведь невозможно повлиять на общественное мнение в той или иной стране, пробудить в ней чувства к Исламу или воспрепятствовать её агрессии против мусульман без полного понимания политического положения в этом государстве.

А поскольку в исламском праве действует правило: «То, без чего невозможно исполнение обязательного, само становится обязательным», то занятия международной политикой являются обязанностью для мусульман — как для несения исламского призыва, так и для отражения козней неверных.

Люди, наиболее достойные для занятия международной политикой

Исламская Умма обязана выстраивать связь с остальным миром на основе осознанного понимания происходящего, обладая знанием о его проблемах, пониманием мотивов государств и народов, отслеживая политические события, происходящие в мире, наблюдая за политическими планами государств, как в методах их реализации, так и в краткосрочных и долгосрочных целях, в характере отношений между государствами и в политических манёврах, которые они предпринимают.

Если колониальные державы занимаются международной политикой, разбираются в международной обстановке и оказывают влияние на неё, то Исламская Умма тем более должна заниматься международной политикой и влиять на её ход, чтобы вернуть себе былой авторитет и положение среди народов, а также для распространения исламского призыва по всему миру. Это требует от мусульманина заниматься политикой, интересоваться международной обстановкой, разбираться в политике влиятельных государств, осознавать их манёвры и политические планы. А когда будет установлено Исламское Государство, тогда козни этих государств не смогут навредить Умме, благодаря её осознанию происходящего. Напротив, сама Умма будет навязывать принципы Ислама на международной арене.

Мусульманин — это проницательный и умный человек, а не простак и не «дервиш», оторванный от реальности. К сожалению, среди мусульман распространилось мнение, будто не следует вовсе иметь дело с политикой, не нужно интересоваться ею, но эта позиция недостойна мусульманина. Более того, она противоречит Шариату, который обязывает мусульманина к прямо противоположному подходу. Такое мышление ведёт к тому, что мы оставляем политику неверным, которые строят козни против нас и против угнетённых народов, и тем самым даём им полную свободу действий во всём мире.

Коллективная обязанность (фард кифая)

Заниматься международной политикой и понимать реальное положение дел в исламском мире сквозь призму глобальной обстановки — это коллективная обязанность для мусульман. Это необходимо для того, чтобы они могли понимать, каким должны быть их действия по установлению Исламского Государства в условиях бурной международной активности, а также чтобы могли нести исламский призыв всему миру.

Поэтому коллективной обязанностью мусульман является глубокое, постоянное изучение и понимание международной обстановки, ежедневное отслеживание её деталей с должным вниманием, а также владение информацией о положении государств, играющих значимую роль в международной политике, таких как США, Россия, Великобритания и другие.

Если в мусульманских странах не будет тех, кто занимается международной политикой и разбирается в глобальной и региональной обстановке, то грех ляжет на всех мусульман — точно так же, как это происходит, если в Умме не будет тех, кто занимается джихадом. Таким образом, занятие международной политикой, во всём без исключения, приравнивается к джихаду.

Лучший джихад

Что касается внутренней политики Исламского Государства, то заниматься ею — значит заниматься общественными делами мусульман, проявлять заботу об их положении посредством управления и власти над ними. А это, в свою очередь, является обязанностью, возложенной Аллахом на мусульман, и запрещено пренебрегать ею.

Передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

مَنْ أَصْبَحَ وَلَمْ يَهْتَمَّ بِأَمْرٍ المُسْلِمِينَ فَلَيْسَ مِنْهُمْ

«Тот, кто проснулся утром, не беспокоясь об общих делах мусульман, тот не из них».

Имам Ибн Маджа передал от Абу Умамы: один человек подошёл к Посланнику Аллаха у первого столба (при обряде бросания камней) и спросил: «О, Посланник Аллаха, какой джихад является наилучшим?», — но Пророк промолчал. Когда он бросал камни у второго столба, тот человек снова спросил, и Пророк снова промолчал. Когда он бросил камни в джамрата аль-Акаба и вставил ногу в стремя, чтобы сесть верхом, он сказал:

أَيْنَ السَّائِلُ، قَالَ: أَنَا يَا رَسُولَ الَّلهِ، قَالَ: كَلِمَةُ حَقٍّ تُقَالُ عِنْدَ ذي سُلْطَانٍ جَائِرٍ

«Где тот, кто спрашивал?» Тот ответил: «Я, о, Посланник Аллаха». И тогда Пророк сказал: «Слово истины, сказанное перед несправедливым правителем».

А в версии хадиса, переданной Абу Даудом от Абу Саида, сказано:

أَفْضَلُ الْجِهَادِ كَلِمَةُ حَقٍّ تُقَالُ عِنْدَ سُلْطَانٍ جَائِرٍ أو أَمِيرٍ جَائِرٍ

«Лучший джихад — это слово истины, сказанное несправедливому правителю», или: «несправедливому амиру».

Посланник Аллаха ﷺ настолько настойчиво побуждал мусульман к заботе об их общих делах, что считал того, кто не занимается этим, не из их числа. Он назвал слово истины, сказанное перед несправедливым правителем, «лучшим джихадом». А это слово истины подразумевает участие в общественных делах мусульман и проявление заботы об их положении.

Поэтому в достоверном хадисе говорится:

مَنْ رَأَى سُلْطَاناً جَائِراً مُسْتَحِلاً لِحَرَمِ اللهِ، نَاكِثاً لِعَهْدِ اللهِ، عَامِلاً بِعِبَادِ اللهِ بِالْإِثْمِ والعُدْوَانِ وَلَمْ يُغيِّرْ عَلَيْهِ بِقَوْلٍ أَوْ فِعْلٍ كَانَ عَلَى اللهِ أَنْ يُدْخِلَهُ مُدْخَلَهُ

«Кто увидит несправедливого правителя, преступающего запреты Аллаха, нарушающего Его завет и притесняющего рабов Аллаха, впадая в грех и несправедливость, и не изменил этого ни словом, ни действием, того Аллах вправе ввести туда же, куда и его (несправедливого правителя)».

«изменение словом» — это, в свою очередь и есть занятие внутренней политикой. Из этого становится ясно, что участие во внутренней политике — это обязанность.

Из всего сказанного очевидно, что занятие политикой, как международной так и внутренней, является коллективной обязанностью мусульман, потому что политика — это забота об интересах Уммы как внутри страны, так и за её пределами. Поэтому мусульмане, особенно богобоязненные, активные и искренне преданные Исламу, обязаны заниматься как международной, так и внутренней политикой. Они должны быть лидерами этой Уммы, влиятельными и решительными людьми. А без этого невозможно ни отражение козней колониализма, ни несение исламского призыва миру.

Редакция
30.02.1988