Соглашения о нормализации отношений с «Израилем» («Соглашения Авраама») и стратегический союз на Ближнем Востоке... международное соревнование. «Израиль» — ключевой игрок в регионе. Часть II

Соглашения о нормализации отношений с «Израилем» («Соглашения Авраама») и стратегический союз на Ближнем Востоке... международное соревнование. «Израиль» — ключевой игрок в регионе

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Наср Файяд, Палестина

Различные формы и направления в нормализации отношений с «Израилем»

После того, как четыре государства — ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко — подписали соглашение с «Израилем» о нормализации отношений, ещё целая группа стран — Саудовская Аравия, Индонезия, Мавритания, Оман и Джибути — встала в очередь на подписание аналогичных соглашений. Нормализация автоматически связывает их крепкими отношениями с «Израилем». «Израильские» СМИ уже прямо говорят о том, что семь государств ожидают начала нормализации отношений. Естественно, что нормализация отношений приведёт эти страны к плотному сотрудничеству с «Израилем» в области экономики, культуры, пропаганды, спорта, а также в военных и разведывательных сферах. Недавние соглашения повлекли за собой раскрытие запланированных ранее гигантских проектов, нуждающихся в огромных иностранных инвестициях. Мало того, эти проекты спланированы так, что будут страшно истощать ресурсы всего ближневосточного региона, а «Израиль» будет концентрировать масштабную прибыль с проектов в сфере энергетики и технологий, с путей торговых сообщений, с сельского хозяйства, туризма и т.д., но — согласно планам Америки — «Израиль» должен будет вообще стать движущей силой в регионе. По итогу от «Израиля» должны будут зависеть целые сферы жизнедеятельности в регионе, над которым он должен будет главенствовать в интересах Америки, например, искусственный интеллект, новации в области сельского хозяйства, поставок воды, электроэнергии, военная промышленность и т.д. — всё это должно будет в итоге надёжнейшим образом контролировать Америка руками «Израиля».

Процесс нормализации отношений получил различные проявления. К примеру:

Иордано-«израильское» соглашение по обмену энергией и водой при спонсорстве Америки, а также при посредничестве ОАЭ как крёстного отца Иордании по нормализации её отношений с «Израилем». Министерство энергетики «Израиля» заявило о том, что оба государства — «Израиль» и Иордания — подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Иордания будет производить 600 мегаватт возобновляемой энергии во благо «Израиля», а «Израиль» будет опреснять 200 млн. кубометров воды во благо Иордании… Министерство энергетики «Израиля» заявило: «Все жители Ближнего Востока получат пользу от данного меморандума, а не только Иордания и «Израиль». Это своего рода обращение ко всему миру как пример того, как государства могут сотрудничать между собой в целях борьбы с климатическим кризисом» (aljazeera.net, 22.11.2021). 

Технологическое сотрудничество, научные исследования и исследования космоса

Корпорации ОАЭ, специализирующиеся на искусственном интеллекте, стремятся приобрести прибыль из новаторских исследований «Израиля» в той же сфере. Т.н. «Emirati 42 Group» планирует открыть офис в «Израиле» и сосредоточиться над поиском решения проблем, связанных с Covid-19, над технологией искусственного интеллекта, на поиске технологии, которая позволит отыскать решение для области сельского хозяйства, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Было подписано стратегическое коммерческое партнёрство между институтом национальной инвестиционной корпорацией «Apkis» из ОАЭ и «израильским» сообществом «Terra», принадлежащим Институту науки Вайцмана в «Израиле». Соглашение касалось исследований нового вируса Covid-19. Сектор передовых технологий составляет один из наиболее важных экспортных секторов в «Израиле». Его доля составляет 40% экспорта. В то же время «Израиль» является одним из подписантов «Авраамовских соглашений», куда также входят ОАЭ — одна из самых известных арабских стран, в данном случае выполняющая роль инкубаторной среды для западных идей, которые потом уже из ОАЭ распространяются по арабскому региону.

С другой стороны, соглашение позволяет ведущим «израильским» корпорациям, производящим товары военного назначения, такие как системы ПВО и космические технологии, а также компаниям, занимающимся киберзащитой и шпионажем, вмешаться в рынок ОАЭ. Несмотря на то, что эти корпорации с давних пор и так сотрудничают между собой, их сотрудничество требовало секретности и посредничества третьих сторон. Теперь же можно будет обойтись без секретности, что облегчит сотрудничество.

Как только казна государств Персидского залива открылась для «израильских» банков, банки «Израиля» быстро заключили договоры с банками ОАЭ о партнёрстве и совместных проектах. Так «израильский» банк «Леуми» подписал два меморандума с такими банками, как «First Abu Dhabi Bank» и «Emirates NBD Bank» — крупнейшими банками ОАЭ. Также «Hapoalim Bank» — крупнейшее банковское учреждение «Израиля» — подписал меморандум о взаимопонимании с «Emirates NBD Bank». 

Туризм

Аналогичным образом для «израильтян» были открыты двери туризма, дабы те могли сотнями тысяч спокойно посещать арабские страны. Первыми так поступили Марокко и ОАЭ. Затем Саудовская Аравия открыла для «Израиля» своё воздушное пространство, когда президент США Джо Байден посещал эту страну. Катар широко открыл двери перед «израильтянами» под предлогом проведения Мундиаля, нормализуя отношения с «Израилем» под предлогом приглашения его граждан на футбольные матчи и т.д. В этом контексте мы вспоминаем слова Мейра де Шалита — бывшего генерального директора по туризму и председателя «израильского» управления отелей: «Наш туризм в Египет более безопасен, чем любые средства раннего предупреждения». 

Нормализация отношений в военной сфере

На сайте «alaraby.co.uk» за 17.01.2023 была опубликована новость о том, что «между Марокко и «Израилем» было подписано соглашение об укреплении двусторонних военных отношений и об их расширении так, чтобы они охватывали самые разные сферы, особенно разведку, противовоздушную оборону и радиоэлектронную борьбу». Собственно, об этом было заявлено в итогах заседания комитета по сотрудничеству между Марокко и «Израилем» в сфере обороны, состоявшемся 16 и 17 января в Клубе офицеров в столице Марокко — Рабате.

Генеральный штаб вооружённых сил королевства Марокко заявил о том, что во время этой встречи, проходившей под председательством генерального инспектора вооружённых сил королевства Бельхира аль-Фарука и управляющего бюро по делам военной политики при министерстве безопасности «Израиля» Дарура Шалума, было проведено исследование в разных сферах двустороннего военного сотрудничества, в т.ч. — в логистике, в обучении, в обмене опытом, в приобретении и модернизации оборудования. Генеральный штаб марокканской армии официально заявил о том, что обе стороны согласились ещё больше укрепить и расширить сотрудничество. Согласно заявлению «Израиля», частью «израильской» стратегии в Красном море является предоставление «Израилю» полного контроля над этим морем с возможностью вести над ним тотальный контроль, что, в свою очередь, составляет угрозу безопасности судоходства государств, чьи берега омывает это море.

Имела место утечка документов, которая была опубликована только американским сайтом «American Herald Tribune». В этой статье упоминались имена командиров саудовской армии, участвовавших в тайных учениях с представителями армии «Израиля». Учения касались совместной координации действий вооружёнными силами в Красном море. В итоге были раскрыты имена старших офицеров, участвовавших в учениях. Ими оказались:

1. Мухаммад ибн Абдуллах аз-Захрани.

2. Мухаммад ибн Абдуллах Рабиа.

3. Валид ибн Абдурахман аль-Абиди.

Учения прошли в рамках меморандума о взаимопонимании между двумя сторонами, подписанного в 2014 г.

Также «израильская» газета «Маарив» сообщила о том, что отношения между «Израилем» и эмиратом Абу Даби (столичная часть ОАЭ) стали более крепкими в военной сфере в свете сделок о поставках вооружений между сторонами. Также сообщается, что «израильская» компания, разрабатывающая вооружение, открыла свой филиал в ОАЭ, заявив, что «её отделение в ОАЭ действует над развитием долгосрочного сотрудничества с армией ОАЭ» и что она будет «управлять процессами координации технологических решений для пользователей и передаст технологии местных партнёрам». 

На уровне нормализации отношений и сотрудничества в области разведки

Существует целый ряд докладов о тайном сотрудничестве между Саудовской Аравией и «Израилем». Командующий оккупационными войсками «Израиля» на тот момент Га́ди А́йзенкот заявил, что бывший глава Штаба национальной безопасности Меир Бен-Шаббат встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом, заявив затем о достижении сотрудничества в сфере безопасности и разведки между королевством и «Израилем» на основе общих интересов между ними, выражающихся в противодействии Ирану и исламистским салафитским организациям.

В статье Андреаса Крейга — советника по делам безопасности и академика Королевского колледжа Британии — было заявлено о том, что «израильские» эксперты в области электроники присоединились к печально известным корпорациям из ОАЭ, а именно — к «DarkMatter Corporation» и «NSO Group». Среди экспертов числятся ветераны «израильской» армии из подразделения №8200. К тому же «израильские» военные эксперты и сотрудники сферы безопасности были назначены на работу в частных военных и охранных предприятиях ОАЭ. Соответственно, сейчас отставные «израильские» специалисты работают в ОАЭ в качестве инструкторов и наёмников.

Стоит отметить, что бывший директор «Моссада» Йоси Коэн создал в «Моссаде» новое подразделение, специализирующееся над управлением связи других государств с «Израилем» в целях улучшения нормализации их отношений с ним.

Сайт alkhaleejonline.net, ссылаясь на газету «Едиот Ахронот», заявил о том, что министр иностранных дел «Израиля» Габи Ашкенази оказал в министерстве иностранных дел почётный приём двадцати дипломатам, работавшим в государствах Персидского залива, особенно в ОАЭ и Бахрейне, под вымышленными личностями в течение последних 20 лет. Их действия в итоге привели к подписанию соглашения о мире с ОАЭ и Бахрейном. Газета процитировала слова «израильского» министра иностранных дел, сказавшего: «Эти двадцать дипломатов, тайно работавших в Персидского заливе, были остриём меча «израильской» дипломатии».

Крупные экономические проекты

Опасность нормализации отношений и сотрудничества с «Израилем» по целому ряду отраслей заключается в стратегических целях, искомых от этого сотрудничества, проходящего под патронажем Америки. Ниже мы предложим к рассмотрению некоторые примеры этих проектов, сосредоточенных на реформировании, интеграции и дальнейшей монополизации энергетических рынков в регионе. Также можно привести в качестве хорошего примера вызов китайским и российским инвестициям. «Израиль» должен будет стать связующим звеном между государствами Персидского залива и прочими государствами с Америкой, Канадой и вообще западным полушарием. «Израиль» должен будет стать крупным экономическим центром, особенно в сфере энергетики. Практические примеры:

  • «Израильские» и арабские морские порты связываются между собой. Связываются их транспортные пути по суше, в т.ч. — и железные дороги. Всё это будет вестись для развития инвестиций в странах Персидского залива и арабских странах, особенно в сфере энергетики.

  • Реанимация некоторых нефтепроводов, а так же работы над созданием путей экспорта энергоресурсов в Европу и Северную Америку посредством «Израиля», который в итоге сможет эксплуатировать в своих интересах Суэцкий канал, Ормузский пролив и пролив Баб-эль-Мандеб под предлогом усиления безопасности экспорта энергоресурсов.

 

Примеры подобных проектов

Восстановление исторической железной дороги в Хиджаз

Речь идёт о железной дороге, которую построил османский халиф Абд аль-Хамид II — да помилует его Аллах. Эта дорога связывала Дамаск с Лучезарной Мединой. Она была построена с целью противостоять Европе и усилить влияние халифа в землях мусульман. Кроме того, железная дорога должна была укрепить единство Халифата. Самим своим существованием она уже символизировала это единство, что враги Халифата хорошо понимали. По замыслу Абд аль-Хамида проект железнодорожного сообщения должен был соединять Стамбул с Мединой, далее вести в Мекку и упираться в Йемен, но полностью проекту осуществиться было не дано, поскольку Абд аль-Хамида свергли. Проект удалось реализовать лишь частично, сократив путь движения паломников с 40 до 3-4 дней. Проект включал в себя возведение 2666 мостов и акведуков, 7 железных мостов, 96 станций, 7 водоёмов, 37 водохранилищ, 2 больниц и 3 мастерских.

Сегодня «Израиль» работает над восстановлением той железной дороги, но уже в своих мерзких целях. В 2016 г. уже была восстановлена часть железной дороги от Хайфы до Бейт-Шеана. До 2011 г. функционировал участок дороги от Аммана до Дамаска. Цель восстановления участка железной дороги, проходящей по Хиджазу, состоит в том, чтобы соединить Иорданию с Саудовской Аравией и всеми остальными государствами Персидского залива под уже новым проектом, называющимся «Рельсы мира».

Бывший министр транспорта «Израиля» Исраэль Кац на международной транспортной конференции, состоявшейся в столице Омана Маскате, предложил государствам Персидского залива и некоторым другим арабским государствам проект железной дороги под названием «Железная дорога мира», которая будет связывать государства Персидского залива с Иорданией и «Израилем». При этом Кац посчитал, что «этот план логичен и стоит выше всех политических и идеологических размерностей», как об этом сообщило официальное радио агентство «Израиля».

Так же в 2021 г. бывший министр транспорта и безопасности дорог в чине отставного бригадного генерала Мири Регев заявила о проекте «От залива до залива» следующее: «Этот масштабный проект изменит облик экономики на Ближнем Востоке. Он свяжет «Израиль» с целым рядом государств региона железными дорогами. Для них он станет вратами в Средиземное море. Это важная благая весть для экономики. Государства Ближнего Востока будут стабильной экономической силой, базирующейся на основе взаимности и мира. Сегодня мы закладываем основу для настоящего регионального экономического мира. «Соглашения Авраама» под руководством премьер-министра «Израиля» Биньямина Нетаньяху являются движущей силой для реализации этого видения. Утверждение плана стало началом реализации видения в реальности и исторического преобразования облика всего региона».

В рамках плана будет завершена главная часть железнодорожного пути, который в итоге соединит залив города Хайфы с Персидским заливом через Иорданию и Саудовскую Аравию. Этот путь соединит железнодорожный вокзал в Бейт-Шеане с КПП «Шейх Хусейн» на реке Иордан, т.е. соединит «Израиль» с Иорданией. Проект сулит постоянную перевозку товаров между «Израилем», Иорданией и территорией Палестинской автономии. Железнодорожное сообщение резко снизит нагрузку на асфальтные дороги, количество заторов уменьшится в разы. Одновременно появится возможность пассажирских перевозок по железнодорожным путям, согласующаяся с планом «израильских» железных дорог к 2040 г. План позволит перевозить товары, поступающие из Иордании и Персидского залива, локомотивами сразу в «израильские» порты. Та самая бывшая министр транспорта заявила об этом агентству «Aljazeera» 02.03.2021.

Связь государств Персидского залива скоростными автомагистралями и портами с «Израилем»

Проект нацелен так же и на то, чтобы связать порты арабских государств с портами «Израиля», как и создать с ними сухопутный мост, который станет связующим звеном «Израиля» с рынками арабских государств, чтобы затем автомагистрали, ведущие из арабских государств сразу в порты «Израиля», стали альтернативой Суэцкому каналу. Согласно сообщению «Йеменского агентства печати» от 17.09.2020, было заявлено: «Соглашение о нормализации отношений между ОАЭ и «Израилем» несёт в себе ряд опасностей для торговли Египта, поскольку появится возможность обойтись без Суэцкого канала для поставки нефти из Персидского залива... Так две корпорации «Dubai Ports World» из ОАЭ и «DoverTower» из «Израиля» уже заявили о подписании ряда соглашений о сотрудничестве в сфере судоходства и работы портов. «Израильская» нефтяная правительственная компания «Кача» тайно налаживает контакты со странами Персидского залива с целью найти пути сотрудничества с ними в сфере торговли топливом и нефтепродуктами».

Согласно информации с сайта alaraby.co.uk, «в компании «Израильские» верфи» заявили о том, что сотрудничество такого рода (между «Израилем» и ОАЭ) поможет усилить силу конкурентоспособности портов, сократить расходы и основать развитую инфраструктуру для международной торговли и логистики», указывая на то, что подобное соглашение и последующие действия на его основе сделают из порта Хайфы опорный центр торговли на Ближнем Востоке. Принадлежащая правительству ОАЭ компания «Dubai Ports World», управляющая разными портами по всему миру, заявила о том, что она подписала ряд договоров с «израильской» компанией «DoverTower», включающий предложение о совместной приватизации порта Хайфы» («Reuters», 29.09.2020).

Глава совета управления и исполнительный глава «Dubai Ports World» в одном лице султан Ахмад ибн Салим подписал три меморандума о взаимопонимании с корпорацией «DoverTower», принадлежащей Шлёме Фогелю — партнёру «израильских» судостроительных и ремонтных верфей, а также порта Эйлат. Меморандум о взаимопонимании охватывает разные сферы сотрудничества. «Dubai Ports World» приступил к оценке степени развития «израильских» портов, к обустройству свободных зон торговли и к изучению возможности установления прямой судоходной линии между портами Эйлат и Джебель-Али.

Так же соучастие в «Дубайской таможне» облегчает торговлю между частными учреждениями с двух сторон посредством применения более гладких и инновационных таможенных практик. Компания «Drydocks World» из ОАЭ изучила возможность сотрудничества с «израильскими» судостроительными и ремонтными верфями на основе совместных проектов для развития, производства и сбыта продукции судостроительных и ремонтных верфей.

Ибн Салим заявил: «Наша миссия в «Dubai Ports World» состоит в том, чтобы способствовать укреплению мировой торговли. Усилия по построению торговли между двумя сторонами и прочими государствами будут направлены на оказание помощи нашим клиентам посредством облегчения и улучшения ведения бизнеса в регионе» (wam.ae).

Кроме того, «израильская» газета «Globes» раскрыла предложение официального Тель-Авива к Абу Даби построить сухопутный коридор, связывающий его с арабскими государствами Персидского залива по территории Саудовской Аравии до самого г. Ашкелон, подконтрольного сегодня «Израилю». Сионистское образование надеется расширить и развить трубопровод «Эйлат–Ашкелон», подключив затем к нему нефтепроводы стран Персидского залива. Конечно же, все эти проекты будут реализованы инвестициями стран Персидского залива.