Требование США раскрыть ядерное оружие «Израиля»… опасения из-за возможной ошибки в оценке ситуации?

Требование США раскрыть ядерное оружие «Израиля»… опасения из-за возможной ошибки в оценке ситуации?

Растёт обеспокоенность ядерной программой «Израиля» и тем, что может подтолкнуть его к применению ядерного оружия без того, чтобы он сам подвергся нападению с использованием оружия массового поражения. Впервые группа демократов в Палате представителей призвала администрацию президента США Дональда Трампа публично признать существование неафишируемой ядерной программы «Израиля». Такой шаг означал бы отказ от политики, которой Вашингтон придерживался десятилетиями, а также стал бы новым фактором напряжённости в отношениях между Демократической партией и «Израилем».

В письме, направленном государственному секретарю Марко Рубио и оказавшемся в распоряжении газеты «The Washington Post», более двадцати законодателей во главе с конгрессменом Хоакином Кастро (штат Техас) заявили, что молчание Вашингтона относительно этой программы «не имеет оправдания» на фоне войны вокруг Тегерана и серьёзной угрозы военной эскалации.

Законодатели написали: «Риски ошибки в оценке ситуации, эскалации и применения ядерного оружия в нынешней обстановке — не теоретические. На Конгрессе лежит конституционная обязанность иметь полное представление о ядерном балансе на Ближнем Востоке, рисках эскалации со стороны любого участника этого конфликта, а также о планах администрации и мерах предосторожности на случай подобных сценариев».

«Израиль» не признаёт наличие своей ядерной программы, которая тайно создавалась с конца 1950-х годов, и не имеет официально объявленной доктрины, определяющей условия применения этого оружия.

Это письмо стало очередным свидетельством изменения подхода Демократической партии к «Израилю» на фоне растущего недовольства убийствами мирных жителей в Газе, на Западном берегу и в Ливане, а также его активными усилиями в Вашингтоне по мобилизации поддержки войны против Ирана.

Джереми Шапиро, бывший сотрудник администрации Барака Обамы, заявил, что стремление демократов к большей прозрачности отражает более глубокий пересмотр позиции партии в отношении «Израиля».

Некоторые представители администрации Трампа, пожелавшие остаться неназванными из-за обсуждения вопросов разведки, выразили обеспокоенность возможной ядерной эскалацией, отметив, что «красные линии» «Израиля» могут быть недостаточно понятны.

Один из представителей администрации США сказал: «Растёт обеспокоенность ядерной программой «Израиля» и тем, что может подтолкнуть его к применению ядерного оружия без того, чтобы он сам подвергся нападению с использованием оружия массового поражения». Он также добавил, что вопрос о возможности ядерного ответа «Израиля» в случае большого числа жертв среди гражданского населения обсуждается «на постоянной основе».

«Аль-Ваъй»: Всевышний Аллах сказал:

بَلۡ مَتَّعۡنَا هَٰٓؤُلَآءِ وَءَابَآءَهُمۡ حَتَّىٰ طَالَ عَلَيۡهِمُ ٱلۡعُمُرُۗ أَفَلَا يَرَوۡنَ أَنَّا نَأۡتِي ٱلۡأَرۡضَ نَنقُصُهَا مِنۡ أَطۡرَافِهَآۚ أَفَهُمُ ٱلۡغَٰلِبُونَ ٤٤

«Но Мы даровали блага им и их отцам, пока не затянулась для них жизнь. Неужели они не видят, что Мы постепенно сокращаем землю по её окраинам? Неужели же они окажутся победителями?» (21:44).