Ахмад аль-Амин — Ирак
Во-первых: право на жилище в Исламском Шариате
Право на жилище относится к числу важнейших экономических и социальных прав человека, поскольку обеспечение подходящим жильём является одним из ключевых условий сохранения человеческого достоинства. Жилище — это одна из основных потребностей, необходимых для нормальной и здоровой жизни.
В арабском языке слово «сакан» (жилище) происходит от глагола «са́кана» — пребывать в покое, останавливаться. Слово «сакина» означает спокойствие и достоинство. Выражение «са́кана дараху» означает, что человек поселился в своём доме. А выражение «са́кана филь-макан» означает, что он обосновался в определённом месте и сделал его своим постоянным местом жительства. Например, говорится: «كَانَ يَسْكُنُ الرِّيفَ» (кяна яскуну р-рифа) — «Он жил в сельской местности».
Всевышний Аллах сказал:
وَإِذۡ قِيلَ لَهُمُ ٱسۡكُنُواْ هَٰذِهِ ٱلۡقَرۡيَةَ
«И вот было сказано им: «Поселитесь в этом селении» (7:161).
Также выражение «асканаху филь-макан» означает, что человека поселили в определённом месте, сделали его обитателем этого места. Например, говорится: «асканту ахи фи манзили» — «Я поселил своего брата в своём доме».
Всевышний Аллах сказал:
رَّبَّنَآ إِنِّيٓ أَسۡكَنتُ مِن ذُرِّيَّتِي بِوَادٍ غَيۡرِ ذِي زَرۡعٍ
«Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет посевов» (14:37).
Жилище также называют домом. Всевышний Аллах сказал:
وَٱللَّهُ جَعَلَ لَكُم مِّنۢ بُيُوتِكُمۡ سَكَنٗا
«Аллах сделал для вас ваши дома местом пребывания» (16:80).
Во-вторых: определение права на жилище в терминологическом смысле
Под жилищем понимается дом, в котором человек проживает постоянно или временно. Это естественное место, куда человек укрывается, чтобы защититься от летней жары, зимнего холода и посторонних взглядов. Это место, где хранятся его тайны и находится его семья.
Несомненно, потребность человека в жилище относится к числу основных потребностей его жизни. Жилище является одним из благ, которыми Аллах, Всемогущ Он и Велик, одарил человека.
Всевышний Аллах сказал:
وَٱللَّهُ جَعَلَ لَكُم مِّنۢ بُيُوتِكُمۡ سَكَنٗا وَجَعَلَ لَكُم مِّن جُلُودِ ٱلۡأَنۡعَٰمِ بُيُوتٗا تَسۡتَخِفُّونَهَا يَوۡمَ ظَعۡنِكُمۡ وَيَوۡمَ إِقَامَتِكُمۡ وَمِنۡ أَصۡوَافِهَا وَأَوۡبَارِهَا وَأَشۡعَارِهَآ أَثَٰثٗا وَمَتَٰعًا إِلَىٰ حِينٖ ٨٠
«Аллах сделал для вас ваши дома местом пребывания, а из шкур скота сделал для вас жилища, которые вы можете легко переносить в день вашего переезда и в день вашей остановки. А из их шерсти, пуха и волос Он создал для вас предметы обстановки и вещи, которыми вы пользуетесь до определённого времени» (16:80).
Слова Всевышнего Аллаха «сделал для вас» означают «превратил в то, что служит вам». Всё, что находится над тобой и даёт тебе тень, является крышей и небом. Всё, что несёт тебя, является землёй. Всё, что закрывает тебя с четырёх сторон, является стенами. Когда всё это соединяется и образует единое целое, получается дом.
В этом аяте перечисляются милости Всевышнего Аллаха, оказанные людям посредством жилищ. В первую очередь упоминаются городские дома, предназначенные для длительного проживания.
Слова Аллаха «местом пребывания» означают, что люди живут в них и обретают покой, прекращая движение и отдыхая. Человек может двигаться внутри дома, а отдыхать в другом месте, однако здесь выражение использовано в соответствии с наиболее распространённым положением вещей.
Таким образом, Пречистый и Всевышний Аллах упомянул о полноте Своих милостей к Своим рабам, предоставив им дома, в которых они могут жить, укрываться и пользоваться ими всеми прочими способами. Иными словами, Всевышний Аллах сделал дома любого вида местом пребывания, куда люди возвращаются, где чувствуют себя комфортно и где их интимная жизнь и неприкосновенность находятся в безопасности.
Во-вторых: важность права на жилище
Обеспечение подходящим жильём занимает одно из первых мест среди жизненно необходимых потребностей человека в любом обществе. Оно не менее важно, чем потребность человека в пище и питье. Кроме того, жилище необходимо для достижения общественной стабильности, благодаря которой человек может выполнять возложенную на него роль в обществе.
Поэтому подходящее жильё считается одним из основных прав человека. Всевышний Аллах сказал:
۞وَلَقَدۡ كَرَّمۡنَا بَنِيٓ ءَادَمَ وَحَمَلۡنَٰهُمۡ فِي ٱلۡبَرِّ وَٱلۡبَحۡرِ وَرَزَقۡنَٰهُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ وَفَضَّلۡنَٰهُمۡ عَلَىٰ كَثِيرٖ مِّمَّنۡ خَلَقۡنَا تَفۡضِيلٗا ٧٠
«Мы почтили сынов Адама, позволили им передвигаться по суше и морю, наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими из тех, кого Мы сотворили» (17:70).
Ислам сохранил за человеком право на жилище и, более того, гарантировал ему безопасность в собственном доме, поскольку дом является его убежищем, местом хранения его тайн, местом отдыха и душевного спокойствия. Жилище относится к числу основных условий достойной жизни, защищая человека от природных явлений, таких как летняя жара и зимний холод.
Ислам гарантировал это право всем жителям Исламского Государства — как мусульманам, так и людям, находящимся под защитой государства (ахлю зимма). Право на жилище гарантировано каждому из них в той же мере, что и каждому мусульманину.
Каждый человек имеет право на жилище независимо от того, получает ли он его в собственность, арендует или приобретает благодаря безвозмездной передаче. Жилище может быть получено в собственность, арендовано или предоставлено безвозмездно. Оно может предоставляться и в качестве вакфа, например для путника, оставшегося без крова, либо человек, оказавшийся в крайней нужде, может временно укрыться в мечети. Ведь люди, известные как ахлю Суффа, из-за своей бедности временно поселились в мечети Пророка ﷺ, поскольку Байт уль-Маль не мог обеспечить их жильём.
Недопустимо оставлять семью или отдельного человека без крова. Это причиняет вред его жизни, имуществу, поклонению и чести, а также создаёт трудности для него самого и членов его семьи. Устранение такого вреда является обязательным.
В первую очередь человек обязан сам устранить этот вред, обеспечив себя и свою семью жилищем: приобрести его в собственность, арендовать или получить безвозмездно. Если он не в состоянии сделать это, обязанность обеспечить жильём его и его семью переходит к государству. Для общества в целом это является коллективной обязанностью (фард кифая), и все несут грех, если оставляют её невыполненной.
В целях сохранения этого права Исламский Шариат установил неприкосновенность жилища каждого человека, находящегося под суверенитетом Исламского Государства. Если у человека есть жилище, никто не вправе посягать на его неприкосновенность. Более того, никому не разрешается входить в чужое жилище без разрешения его владельца.
Всевышний Аллах сказал:
يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لَا تَدۡخُلُواْ بُيُوتًا غَيۡرَ بُيُوتِكُمۡ حَتَّىٰ تَسۡتَأۡنِسُواْ وَتُسَلِّمُواْ عَلَىٰٓ أَهۡلِهَاۚ ذَٰلِكُمۡ خَيۡرٞ لَّكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَذَكَّرُونَ ٢٧
«О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не попросите разрешения и не поприветствуете их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помянете назидание» (24:27).
От Абу Саида аль-Худри (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
مَنْ اسْتَأْذَنَ ثَلَاثًا فَلَمْ يُؤْذَنْ لَهُ، فَلْيَرْجِعْ
«Если человек трижды попросит разрешения войти, но ему не разрешат, пусть уйдёт обратно».
В-третьих: роль государства в Исламе в обеспечении жильём
Ислам — единственная религия, которая установила основные правила, охватывающие все стороны человеческой жизни, а не только её материальную сторону. Он комплексно и взаимосвязанно регулирует духовную, нравственную, социальную, политическую и экономическую сферы. Это обеспечивает обществу, следующему исламскому образу жизни в своей акыде и поведении, счастье и душевное спокойствие, а также необходимый экономический и социальный прогресс.
В экономической сфере Ислам установил правила и гарантировал права, связав их определёнными ограничениями и рамками. Ислам гарантировал каждому конкретному человеку удовлетворение потребностей, которые человек в силу самой своей природы должен удовлетворять. К ним относятся пища, одежда и жилище.
Ислам побуждает человека пользоваться благами и брать от мирских украшений столько, сколько он способен себе позволить. Таким образом, он гарантирует каждому конкретному человеку право на средства к существованию и предоставляет ему возможность жить в достатке.
Роль государства в Исламе заключается в заботе об интересах людей, что соответствует хадису Пророка ﷺ:
كُلُّكُمْ رَاعٍ، وَكُلُّكُمْ مَسْؤولٌ، فَالْأَمِيرُ الَّذِي عَلَى النَّاسِ رَاعٍ، وَهُوَ مَسْؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ، وَالرَّجُلُ رَاعٍ عَلَى أَهْلِ بَيْتِهِ، وَهُوَ مَسْؤُولٌ، وَالْمَرْأَةُ رَاعِيَةٌ عَلَى بَيْتِ زَوْجِهَا، وَهِيَ مَسْؤُولَةٌ، وَالْعَبْدُ رَاعٍ عَلَى مَالِ سَيِّدِهِ، وَهُوَ مَسْؤُولٌ، أَلَا فَكُلُّكُمْ رَاعٍ، وَكُلُّكُمْ مَسْؤُولٌ
«Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несёт ответственность за тех, кто находится под его опекой. Правитель, стоящий во главе людей, является пастырем и несёт ответственность за свою паству. Мужчина является пастырем в своей семье и несёт ответственность за неё. Женщина является пастырем в доме своего мужа и несёт ответственность за него. Раб является пастырем имущества своего господина и несёт ответственность за него. Так знайте же: каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несёт ответственность».
Государство несёт ответственность за обеспечение жильём каждого из своих граждан. Поэтому Исламский Шариат закрепил право на жилище за всеми жителями государства. Каждый человек имеет право на жилище — посредством приобретения в собственность, аренды или безвозмездного получения. Им так же предоставлено право строить жилища, владеть ими и сдавать их в аренду другим людям.
Историческим свидетельством этого служит сообщение о праведном халифе Умаре ибн Абдульазизе, да помилует его Аллах. Он написал своим наместникам: «Погашайте долги тех, кто обременён долгами».
Ему ответили: «Мы встречаем человека, у которого есть жилище, слуга, конь и домашняя утварь».
Тогда Умар написал: «Мусульманину необходимо иметь жилище, в котором он мог бы укрыться, слугу, который избавлял бы его от необходимости выполнять работу самому, коня, на котором он мог бы сражаться со своим врагом, и домашнюю утварь. И если при всём этом он обременён долгами, погасите его задолженность».
В этом сообщении повелитель правоверных Умар приказывает погашать долги тех, кто оказался в долгах, даже если у них есть жилище, домашняя утварь, слуга и конь. Это является ярким проявлением милосердия, взаимной поддержки и заботы о делах подданных.
Именно так поступают справедливые правители, распоряжаясь средствами Уммы: они избавляют её бедняков от нужды, помогают тем, кто оказался в тяжёлом положении, освобождают пленных, погашают долги тех, кто не в состоянии их выплатить, и удовлетворяют потребности нуждающихся.
Более того, роль государства и его забота об интересах людей простираются ещё дальше. Государство может взять на себя ремонт стены дома одного из подданных даже в отдалённой области.
Передаётся, что праведный халиф Умар ибн Абдульазиз, да помилует его Аллах, постоянно следил за делами мусульман и широко распахивал двери для тех, кто хотел сообщить ему о своих нуждах. Если кто-либо из людей передавал письмо почтовому посыльному Умара ибн Абдульазиза, тот обязательно доставлял его адресату.
Однажды из Египта отправился почтовый посыльный, которому Фартуна аль-Савда, вольноотпущенница Зу Асбаха, передала письмо. В нём она сообщала, что стена её дома слишком низкая, из-за чего посторонние забираются к ней во двор и крадут её кур.
Умар написал:
«С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.
От раба Аллаха, повелителя правоверных, — Фартуне аль-Савде, вольноотпущеннице Зу Асбаха.
До меня дошло твоё письмо, в котором ты сообщаешь, что стена твоего дома слишком низкая и что к тебе забираются посторонние и крадут твоих кур. Я написал Айюбу ибн Шархабилю, поручив ему построить для тебя стену и укрепить её, чтобы ты была защищена от того, чего опасаешься, если пожелает Аллах».
Он также написал Айюбу ибн Шархабилю:
«От раба Аллаха Умара, повелителя правоверных, — Ибн Шархабилю.
Итак, Фартуна, вольноотпущенница Зу Асбаха, написала, сообщив, что стена её дома слишком низкая, что у неё крадут кур, и попросила укрепить стену. Как только получишь это письмо, лично отправляйся к ней и укрепи её стену».
Когда письмо дошло до Айюба, он лично отправился в путь, прибыл в Гизу и стал разыскивать Фартуну, пока не нашёл её. Она оказалась бедной темнокожей женщиной. Айюб сообщил ей о распоряжении повелителя правоверных и укрепил для неё стену.
Если же государство, несмотря на имеющиеся у него ресурсы, не в состоянии обеспечить этим правом нуждающихся из числа своих подданных, ответственность ложится на богатых членов общества. Они обязаны удовлетворять потребности бедных и нуждающихся в пище, питье, одежде и крове.
Андалусский учёный Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал: «Богатые жители каждого населённого пункта обязаны заботиться о своих бедняках, и правитель должен принуждать их к этому, если закят не обеспечивает их нужды и средств мусульманского общества так же недостаточно для этого. Им необходимо предоставить пищу, без которой невозможно обойтись, одежду для зимы и лета, а также жилище, защищающее их от дождя, летней жары, солнечных лучей и взглядов прохожих.
Доказательством этому служат слова Всевышнего Аллаха:
وَءَاتِ ذَا ٱلۡقُرۡبَىٰ حَقَّهُۥ وَٱلۡمِسۡكِينَ وَٱبۡنَ ٱلسَّبِيلِ
«Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику» (17:26).
Также Всевышний Аллах сказал:
وَبِٱلۡوَٰلِدَيۡنِ إِحۡسَٰنٗا وَبِذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَٱلۡيَتَٰمَىٰ وَٱلۡمَسَٰكِينِ وَٱلۡجَارِ ذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَٱلۡجَارِ ٱلۡجُنُبِ وَٱلصَّاحِبِ بِٱلۡجَنۢبِ وَٱبۡنِ ٱلسَّبِيلِ وَمَا مَلَكَتۡ أَيۡمَٰنُكُمۡۗ إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُحِبُّ مَن كَانَ مُخۡتَالٗا فَخُورًا ٣٦
«Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседу из числа родственников и соседу, который не является родственником, находящемуся рядом товарищу, путнику и тем, кем овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов» (4:36).
Всевышний Аллах установил права бедняков, путников и тех, кем овладели десницы, наряду с правами родственников. Он предписал проявлять благодеяние к родителям, родственникам, беднякам, соседям и тем, кем овладели десницы. Благодеяние подразумевает всё, о чём мы упомянули, а лишение их этого, несомненно, является дурным поступком».
Каждый дееспособный мусульманин, располагающий свободным жилищем и узнавший о семье, оставшейся без крова, обязан лично предоставить ей убежище, если никто другой не исполняет эту обязанность.
Предоставление убежища должно быть временным и направленным на устранение вреда, вызванного вынужденным положением, поскольку бессрочное проживание может причинить ущерб тому, кто предоставляет жильё. Исключение составляют случаи, когда он сам согласен на дальнейшее проживание либо когда вынужденное положение тех, кого он приютил, сохраняется и у него по-прежнему есть возможность обеспечивать их жильём.
Ведь такой человек относится к категории ибн ус-сабиль — путников, оказавшихся в затруднительном положении, а помощь путнику носит временный, а не постоянный характер.
Не имеет значения, согласны ли человек или семья с убеждениями предоставляющего помощь либо придерживаются иных убеждений. Устранение существующего или ожидаемого вреда, угрожающего жизни людей, их чести и имуществу, является безусловной обязанностью и не ограничивается теми, кто разделяет ту же религию.
Это следует из общего смысла слов Всевышнего Аллаха:
۞إِنَّ ٱللَّهَ يَأۡمُرُ بِٱلۡعَدۡلِ وَٱلۡإِحۡسَٰنِ وَإِيتَآيِٕ ذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَيَنۡهَىٰ عَنِ ٱلۡفَحۡشَآءِ وَٱلۡمُنكَرِ وَٱلۡبَغۡيِۚ يَعِظُكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَذَكَّرُونَ ٩٠
«Воистину, Аллах велит быть справедливыми, творить добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные поступки и беззаконие. Он наставляет вас, — быть может, вы помянете назидание» (16:90).
Также Всевышний Аллах сказал:
لَّا يَنۡهَىٰكُمُ ٱللَّهُ عَنِ ٱلَّذِينَ لَمۡ يُقَٰتِلُوكُمۡ فِي ٱلدِّينِ وَلَمۡ يُخۡرِجُوكُم مِّن دِيَٰرِكُمۡ أَن تَبَرُّوهُمۡ وَتُقۡسِطُوٓاْ إِلَيۡهِمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ يُحِبُّ ٱلۡمُقۡسِطِينَ ٨
«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит справедливых» (60:8).
Этот аят указывает на дозволенность такого отношения, тогда как предыдущий содержит повеление. То же самое следует из общего смысла повеления Всевышнего Аллаха:
۞وَٱعۡبُدُواْ ٱللَّهَ وَلَا تُشۡرِكُواْ بِهِۦ شَيۡٔٗاۖ وَبِٱلۡوَٰلِدَيۡنِ إِحۡسَٰنٗا وَبِذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَٱلۡيَتَٰمَىٰ وَٱلۡمَسَٰكِينِ وَٱلۡجَارِ ذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَٱلۡجَارِ ٱلۡجُنُبِ وَٱلصَّاحِبِ بِٱلۡجَنۢبِ وَٱبۡنِ ٱلسَّبِيلِ وَمَا مَلَكَتۡ أَيۡمَٰنُكُمۡۗ إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُحِبُّ مَن كَانَ مُخۡتَالٗا فَخُورًا ٣٦
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседу из числа родственников и соседу, который не является родственником, находящемуся рядом товарищу, путнику и тем, кем овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит высокомерных и кичливых» (4:36).
В этом повелении мусульмане не выделяются среди остальных людей. Понятие «ибн ус-сабиль» охватывает любого, кто остался без крова, независимо от того, является ли он отдельным человеком или целой семьёй. Ведь слово «сабиль» означает путь, а положение такого человека сопоставимо с положением путника.
Следовательно, согласно прямому указанию аята, необходимо проявлять благодеяние к путнику. Нельзя говорить о благодеянии, если человек оставлен на улице вместе со своими детьми и семьёй или даже в одиночестве. Напротив, это является причинением вреда и нарушением прямого повеления проявлять благодеяние.
В-четвёртых: права, связанные с жилищем согласно Шариату
Учитывая важность жилища в жизни человека, Исламский Шариат, как уже отмечалось, признал право на жилище за каждым членом общества. Он также закрепил другие права, связанные с жилищем. Рассмотрим их далее.
Право свободно выбирать жилище и пользоваться им
Каждый человек обладает полной свободой в выборе места проживания и типа жилища в соответствии со своими материальными возможностями и социальным положением.
Он также обладает полной свободой в выборе мебели, которую считает подходящей для своего жилища, исходя из личного вкуса, при условии отсутствия расточительства и излишеств, а также с учётом того, что обеспечивает ему комфорт.
Каждый человек имеет право пользоваться своим жилищем так, как считает нужным. Ограничением для него служат лишь правила и нормы Шариата, согласно которым нельзя причинять вред и отвечать вредом на вред.
Поэтому человек обязан пользоваться своим жилищем таким образом, чтобы не причинять ущерба соседям и не создавать для них никаких неудобств.
Недопустимость входа в жилище без разрешения его владельца
Это положение закрепляет неприкосновенность жилища и подтверждает недопустимость её нарушения. Ислам запретил вторгаться в жилище без разрешения владельца независимо от общественного положения того, кто пытается проникнуть внутрь.
Каждый человек имеет право на то, чтобы никто не входил в его жилище без его разрешения и согласия, поскольку жилище является местом хранения его тайн и постоянным местом пребывания его семьи.
Любое проникновение без разрешения представляет собой посягательство на самого человека и неприкосновенность его жилища, что недопустимо.
Всевышний Аллах сказал:
يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لَا تَدۡخُلُواْ بُيُوتًا غَيۡرَ بُيُوتِكُمۡ حَتَّىٰ تَسۡتَأۡنِسُواْ وَتُسَلِّمُواْ عَلَىٰٓ أَهۡلِهَاۚ ذَٰلِكُمۡ خَيۡرٞ لَّكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَذَكَّرُونَ ٢٧ فَإِن لَّمۡ تَجِدُواْ فِيهَآ أَحَدٗا فَلَا تَدۡخُلُوهَا حَتَّىٰ يُؤۡذَنَ لَكُمۡۖ وَإِن قِيلَ لَكُمُ ٱرۡجِعُواْ فَٱرۡجِعُواْۖ هُوَ أَزۡكَىٰ لَكُمۡۚ وَٱللَّهُ بِمَا تَعۡمَلُونَ عَلِيمٞ ٢٨
«О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не попросите разрешения и не поприветствуете их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помянете назидание. Если же вы никого не найдёте в них, то не входите, пока вам не разрешат. Если же вам скажут: «Уйдите», — то уходите. Это чище для вас. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (24:27,28).
Из этих двух благородных аятов следует, что неприкосновенность жилища была установлена в наиболее полной и совершенной форме за четырнадцать столетий до того, как появились конституции и международные декларации о правах человека.
Никому не разрешается входить в чужой дом без разрешения его владельца. Даже если в доме никого нет, человек не вправе входить туда, пока не получит разрешение хозяина. Ведь дом является хранилищем тайн человека, поэтому нельзя вторгаться в него и знакомиться с этими тайнами, даже если владелец отсутствует, поскольку ушёл на работу или по другим делам.
Этот аят дополнительно подчёркивает запрет входить в чужие дома без разрешения их владельцев: вошедшему предписано вернуться, если хозяин дома попросит его об этом.
Всевышний Аллах сказал:
وَإِن قِيلَ لَكُمُ ٱرۡجِعُواْ فَٱرۡجِعُواْۖ هُوَ أَزۡكَىٰ لَكُمۡۚ وَٱللَّهُ بِمَا تَعۡمَلُونَ عَلِيمٞ ٢٨
«Если же вам скажут: «Уйдите», — то уходите. Это чище для вас. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (24:28).
Стремление Ислама утвердить неприкосновенность жилища и запретить входить в него без разрешения владельца достигло такой степени, что Всевышний Аллах повелел мусульманам обучать правилам просьбы о разрешении войти даже своих детей, которые ещё не достигли половой зрелости.
Всевышний Аллах сказал:
يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لِيَسۡتَٔۡذِنكُمُ ٱلَّذِينَ مَلَكَتۡ أَيۡمَٰنُكُمۡ وَٱلَّذِينَ لَمۡ يَبۡلُغُواْ ٱلۡحُلُمَ مِنكُمۡ ثَلَٰثَ مَرَّٰتٖۚ مِّن قَبۡلِ صَلَوٰةِ ٱلۡفَجۡرِ وَحِينَ تَضَعُونَ ثِيَابَكُم مِّنَ ٱلظَّهِيرَةِ وَمِنۢ بَعۡدِ صَلَوٰةِ ٱلۡعِشَآءِۚ ثَلَٰثُ عَوۡرَٰتٖ لَّكُمۡۚ لَيۡسَ عَلَيۡكُمۡ وَلَا عَلَيۡهِمۡ جُنَاحُۢ بَعۡدَهُنَّۚ طَوَّٰفُونَ عَلَيۡكُم بَعۡضُكُمۡ عَلَىٰ بَعۡضٖۚ كَذَٰلِكَ يُبَيِّنُ ٱللَّهُ لَكُمُ ٱلۡأٓيَٰتِۗ وَٱللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٞ ٥٨
«О те, которые уверовали! Пусть те, кем овладели ваши десницы, и те из вас, кто ещё не достиг половой зрелости, спрашивают у вас разрешения в три периода: до утренней молитвы, в полдень, когда вы снимаете свою одежду, и после ночной молитвы. Это три периода вашей наготы. В остальное время ни на вас, ни на них нет греха, ведь вы ходите друг к другу. Так Аллах разъясняет вам знамения. Аллах — Знающий, Мудрый» (24:58).
Недопустимость захвата жилища без законного основания по Шариату
Если человек владеет жилищем, его право собственности защищено Шариатом. Никому не разрешается посягать на эту собственность посредством захвата, разрушения, сноса или иных подобных действий.
Исключение составляет случай, когда такое решение принимает правитель в интересах общества, например для расширения дороги, поскольку её узость причиняет неудобства проходящим по ней людям, или по аналогичной причине. При этом владельцу должна быть выплачена компенсация.
Заключение
Подводя итог, можно сказать, что Ислам предоставил человеку право на жилище и установил его неприкосновенность и защиту, поскольку оно является хранилищем его тайн и постоянным местом пребывания его семьи. Поэтому никому не разрешается следить за человеком и вторгаться в его жилище без разрешения.
Жилище является основной потребностью каждого человека и одним из необходимых условий достойной жизни. Государство обязано обеспечить всех людей жильём наряду с остальными основными потребностями, необходимыми для человеческой жизни.
Именно это принесено Исламом и закреплено в Исламском Шариате. Данный подход полностью отличается от того, что принято в светских конституциях. Причина этого различия заключается в разном понимании роли государства.
В Исламе роль государства состоит в заботе об интересах людей и их защите в соответствии с целями и предписаниями Исламского Шариата.
