Геополитические вооруженные конфликты

Сложно с точностью определить внешние силы, их роль и интересы в разжигании нынешних политических конфликтов в Йемене. Тем не менее, внимательное наблюдение за всеми происходящими случаями сепаратизма в регионе, как это имеет место в Ираке и Судане, в целом, и в Йемене с его сегодняшней коньюктурой, в частности, приводит к выводу о большой роли ряда внешних сторон. Из наблюдений за этими событиями мы можем извлечь два важных момента:

Первое: все случаи сепаратизма в основном происходят в бедных и социально-незащищенных районах страны, а это означает, что население этих районов не в состоянии оказать финансовую поддержку этим движениям. Это и проявляется в процессе вооружения и расходования на боевые формирования, которые нуждаются в громадном годовом бюджете.

Второе: политическая, дипломатическая и информационная поддержка каждого из этих сепаратистских движений выражается в поддержании предложений и мнений этих движений, а также в пропаганде их посредством предоставления лидерам этих движений возможности открыто выступить в средствах массовой информации. Не говоря уже об организации курсов подготовки и обмена опытом для политических, информационных и военных лиц. И так далее.

Именно это ярко прослеживается в сегодняшней ситуации с Йеменом. Ни северные «повстанцы», ни южные «двигательные оппозиционеры» не смогли бы добиться такого всплеска сил без присутствия внешнего спонсора и помощника. Доказательством такого вывода служит ряд фактов и свидетельств. Если некоторые из них более заметны и видимы, как это обстоит в отношении иранской позиции и позиций арабских государств Персидского залива, то другие все еще туманны и завуалированы, как это обстоит в отношении позиции Соединенных Штатов и Европы.

Все существующие конфликты в исламском мире подпитываются местными государствами, которые действуют по распоряжению зарубежных сверхдержав. Большинство больших политиков по всему миру, в том числе и в исламском мире, а также известные работники прессы и крупные средства массовой информации прекрасно ведают о том, какие государства замешаны в этих конфликтах? Кто платит деньги, обеспечивает вооружением, незаконно провозит через границу боевиков и готовит кадров. Однако все сговариваются на том, чтобы умышленно ввести людей в заблуждение во избежание разоблачения срама их агентской принадлежности.