Обзор конференции

Конференция отличилась организованностью и порядком, которые смогли подготовить два комитета: один для встречи гостей, другой для порядка. Это позволило осуществить принятую программу спокойно, в запланированном ранее виде. Она началась в 9:45 утра с чтения аятов из Священного Корана.

Затем выступил со вступительной речью Фади Абдуллатиф, заместитель председателя центрального информационного отдела Хизб-ут-Тахрир, который поприветствовал гостей и ознакомил с регламентом конференции. Затем он вкратце рассказал о появлении хизба на свет и ознакомил присутствующих с ним, упомянув его идеи, касающиеся темы конференции. Он отметил, что хизб не признает национально-патриотическую связь для объединения, что установление Халифата является главной судьбоносной проблемой хизба, что его метод деятельности выведен из метода Пророка, мир ему, в установлении исламского государства.

Этот метод предусматривает ведение идеологической борьбы и политического противостояния, а также просвещение Уммы исламским просвещением, необходимым для изменения, принятие интересов Уммы, разоблачение планов империализма и поиск защиты. Также он подчеркнул, что Хизб-ут-Тахрир смотрит на происходящие события и возникающие проблемы под углом исламской доктрины (акъыды), что он является политической партией, работающей на влияние на международную политику, что он преуспел в утверждении обязательности Халифата в сознаниях мусульман настолько, что это стало общим требованием у них, не говоря о том, что многие мыслители и политики Запада заявили о неотвратимости его установления. Затем он упомянул некоторые шариатские тексты, возвещающие о Халифате – что это обещание Аллаха и благая весть Его Пророка Мухаммада, да благословит Аллах его и его семью.

Далее был представлен документальный фильм о тех страданиях, которые испытала Умма после распада Халифата. Об оккупации западными державами мусульманских стран и разделении их более чем на 50 ничтожных образований, каждое из которых возглавляет правитель – стражник западных интересов и постоянного расхищения богатства исламской Уммы. Так в Палестине была оккупирована благословенная земля при пособничестве Запада. В Ираке американские, британские и многонациональные вооруженные силы захватили богатую землю, на которой рождались славные мужья исламской Уммы. В Судане не завершаются заговоры по разделению его территории.

Также и Китай продолжает чинить гнет над мусульманами Восточного Туркестана, а Россия – оккупировать Кавказ. Кашмир находится под оккупацией Индии, а Афганистан подвергается атаке Североатлантического альянса. Индонезия теряет свою часть – Тимор. Как эти славные страны в сердцах каждого мусульманина ожидают установления Второго Праведного Халифата, чтобы все мусульманские страны сплотились под праведным исламским правлением после избавления от колониализма, от тех смут, выпавших на их долю, чтобы вместе с ним понести Ислам до всего мира путем призыва и джихада. Фильм был естественным вступлением для докладов конференции.