Новый телесериал «Распад Халифата»

Сирийский режиссёр Басиль аль-Хатиб начал подготовку к съемке нового телесериала «Распад Халифата», который охватывает в своем содержании положение арабского региона в последние годы Османского правления, причины падения Халифата и последнего османского султана. 8 февраля телекомпании «Lekou media» провела в Каире пресс-конференцию, на которой рассказала журналистам о подробностях сериала. Телесериал будет состоять из 30 серий, а одна серия 50 минут. Премьера фильма ожидается в предстоящий месяц Рамадан.

Телесериал освещает колониальные попытки свержения исламского правления и подрыва единства мусульман, а также отвлечение Османского государства на дела, которые привели государство к ослаблению, раздроблению на части и его оккупации, что в конечном итоге привели к падению государства. Согласно публикации «И’ляф» за 10 февраля, сценарист телесериала, Юсрий аль-Джунди заявил о том, что телесериал охватывает важный исторический период времени – эпоху Османского Халифата, и события, которые привели к падению султана Абдул-Хамида, вдобавок к освещению иудейских попыток со стороны Герцеля, оказать давление на султана, чтобы заполучить палестинские территории. Также фильм рассказывает о категорическом отказе султана, что стало одной из главных причин крушения Османского Халифата в лице султана Абдул-Хамид.

Как сценарист, так и режиссёр, постарались в точности описать образ Османского государства и показать подлинные события без всякого искажения исторических фактов. Сценарист отметил: «Существуют ложные представления о том, что Османское государство – это деспотическая держава, ставшая причиной отсталости и застоя в арабском мире. К большому сожалению, некоторые люди приняли их. В формировании этого неправильного понимания об Османском государстве сыграла немалую роль нынешняя Турецкая республика, которую зачастую называют светской Турцией. Именно она исказила историю Османского государства, в частности режим Ататурка и иностранный колониализм, который стремился поделить мир. Именно поэтому этот колониализм прилагал все усилия, чтобы разрушить Османское государство, которое стояло препятствием перед этим планами…»

Аль-Ваъй: Это один из признаков приближения зари Халифата. Исламский проект «Халифат» сегодня утверждает себя во всех сферах, притягивая к себе всех искренних мусульман. О, Аллах, объедини усилия мусульман в деле установления Халифата.