Какой должна быть почва государственных деятелей

Размышления с целью познания качеств государственных деятелей, той почвы, на которой они растут, и факторов увеличения их количества являются самым важным начинанием серьезности в принятии на себя ответственности от лучшей общины (Уммы), выведенной для человечества. Это и есть серьезность в поиске того, кто несет наивеличайшее послание, ниспосланное с небес на землю, чтобы правильно свершить дело Ислама. Любое старание в этой области должно представлять себя в качестве лидера, не подводящего своих сторонников, не уклоняющегося со своего пути, несмотря на рассеивание стоящих вокруг него людей. Иначе и быть не может. Ведь он, как высокая и прочная гора, к которой люди обращаются всякий раз, когда испытывают нужду в защищенном укрытии и приюте. Поэтому лучше, а точнее необходимо, чтобы идущие на передовой линии и несущие ответственность за других ясно разумели, что им суждено исполнять великое дело.

И необходимо, чтобы в них воплотились редкие качества и очертания, являющиеся зерном, взрастившим их, источником, упоившим их, и кислородом, которым они дышат. Однако потребность в таких деятелях обновляется в каждом поколении. И большое количество таких деятелей служит гарантом спокойствия и безопасности, а также продолжительности безукоризненного несения, претворения и возвеличивания послания над всеми прочими идеологиями. Поэтому нужно найти путь образования и сохранения этой почвы, чтобы вырастить в исламской общине государственных деятелей в большом количестве из поколения в поколение. Для существования и постоянства этой почвы во все времена необходимо принять некоторые обязательные требования. И самое главное – познать её особенности.

Характерные особенности, цели и статус государства среди остальных государств обусловлены его уровнем ответственности, который и определяет характер его деятелей. Так, деятели, точнее ставленники маленьких марионеточных государств характеризуются ничтожными, немощными и пораженческими качествами. Им свойственно идти против народа, подавлять его волю, унижать людей, красть их имущество, лишать их прав и посягать на их неприкосновенность. Таковы качества деятелей таких государств. В противоположность этому идеологическое государство, обладающее мировым посланием – проектом развития и мирового блага.

Оно требует, чтобы его деятели характеризовались мировыми качествами. В их понимании сильный будет слабым, пока не отдаст то, что он должен отдать, а слабый – сильным, пока не возьмёт полагаемое ему. Право и есть ориентир. И даже если противником будет сын самых почитаемых людей, они возьмут полагаемое с него. Нет никаких заступничеств в деле права, как и нет податливости в помощи слабому, пока он не подкрепится правом. Качества такого государственного деятеля не являются врождёнными и только. Напротив, они являются врожденными и приобретенными одновременно.

Сила личности заключается во врожденной смелости, отважности, настойчивости, силе воли и стойкости, наряду с озаряющим мышлением, чувством помощи другим, политическим осознанием, вежливостью (мягкостью), глубоким проникновением и привязанностью к Умме, стремлением помочь ей со всей любовью и скромностью. Поскольку для них скромность – это самая высшая степень порядочности, ответственность – доверенная им на хранение тяжесть, забота и задача. Она требует озабоченности, бессонных ночей и максимального усердия. Это сила воли, находчивость, внимательность, трезвость и благоразумие. Это своевременное и уместное принятие решения, жесткость и мягкость в зависимости от ситуации. Это сочетание доверия и осмотрительности, и даже когда он спит его сердце остается чутким ко всему, а мысль продолжает воодушевлять его. Но при всем, главная роль отводится только могуществу и помощи Аллаха, а также искренней преданности Ему и надежде на Его победу, не придавая Ему никого в сотоварищи. И это становится неотъемлемой манерой подлинных государственных мужей.

В противоположность этому, самой опасной и пагубной вещью для государственной личности выступает преобладание эмоций над рассудком. Разум – это третейский судья и штурман, и он занимает более высокое и ответственное место, чем эмоции и чувствительные порывы. Это орудие понимания, познания и выяснения. Благодаря ему проводятся расчеты, усматриваются последствия, усваиваются провалы, а также находятся выход и спасение. Эмоции же являются придатками удовлетворения и представляют собой чувства, зависящие от действий и высказываний. И как можно следовать за несамостоятельным и зависимым? Как можно черпать силы от немощного, который сам нуждается в помощи?

От Абу Саида аль-Худри сообщается: «В один из дней Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему) совершил вместе с нами предвечерний намаз (салят уль-аср). Затем прочитал проповедь, в которой, не умолчав, осведомил обо всем, что произойдет до дня Воскрешения. И запомнили это те, кто запомнили, и забыли это те, кто забыли. Из того, что он сказал, было: «Ближайшая жизнь (дунья) сладкая и растительная. И, воистину, Аллах сделал вас наместниками в ней, смотря на вас, как вы будете поступать. Но, нет, бойтесь мирского (дунья) и опасайтесь женщин». Также из того, что он сказал, было: «И пусть ни в коем случае боязнь от людей не препятствует человеку говорить правду, если он познал её». Сказав эти слова Абу Саид заплакал и сказал: «Клянусь Аллахом, сколько вещей мы видели, но промолчали, испугавшись людей».

Затем продолжил: «Из того, что сказал Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему), было: «Но нет, воистину, в день Воскрешения каждому предателю будет вручено знамя по мере его предательства. И нет хуже предательства, чем вероломное отношение к верховному предводителю (имаму) народа, знамя такого предателя будет воткнуто ему в ягодицы».

Также из того, что выучили мы с его слов, было: «Но нет, воистину, сыны Адама сотворены разными категориями. Среди них будет такой, который родится верующим, свою жизнь проведет с верой и умрет верующим. Будет и такой, который родится неверующим, свою жизнь проведет в неверии и умрет неверующим. Будет и такой, который родится верующим и в жизни будет верующим, а умрет неверующим. Будет и такой, который родится неверующим, жизнь проведет в неверии, но умрет верующим. И среди них будет такой, который медленно гневается и быстро успокаивается (отходит). Будет и такой, который быстро гневается и быстро успокаивается. И тот и этот. Будет и такой, который быстро гневается и медленно успокаивается. Воистину, лучший среди них, кто медленно гневается и быстро успокаивается, худший среди них, кто быстро гневается и медленно успокаивается.

И среди них будет такой, который по-хорошему будет обходиться с удовлетворением потребностей и поиском жизненного удела. Будет и такой, который по-плохому будет обходиться с удовлетворением потребностей и по-хорошему с поиском жизненного удела. Будет и такой, который по-хорошему будет обходиться с удовлетворением потребностей и по-плохому с поиском жизненного удела. И тот и этот. Но будет и такой, который по-плохому будет обходиться с удовлетворением потребностей и поиском жизненного удела. И лучший среди них, кто по-хорошему обходится с удовлетворением потребностей и поиском жизненного удела, а худший среди них, кто по-плохому обходится с удовлетворением потребностей и поиском жизненного удела.

Но нет, воистину, гнев – это горящий уголек в сердце сына Адама. Разве вы не замечали, как краснеют его глаза и вздуваются его артерии. И если кто-нибудь почувствует подобное, пусть прижмется (прилипнет) к земле». После таких слов в наших глазах все помрачнело, мы начали огладываться, стараясь понять, светит ли еще солнце. Затем Посланник Аллаха (мир и благословение ему) сказал: «Но нет, воистину, ничто не останется от этого мира из того, что было в нем ранее, подобно тому, как ничто не осталось у вас сегодня из того, что было ранее» (передал Тирмизи, хадис хасан сахих).

Гарантом продолжительного существования государственных мужей служит сила их веры в свою религию и связанность их существования с уровнем продвижения этой религии и возвышения её степени среди народов мира. Таким является установленный с отчётливыми очертаниями исламский метод проявления в образе государства. Это государство со своими государственными мужами ведет исламскую общину (Умму) к победе этой религии над всеми прочими идеологиями и религиями. И этого можно достичь лишь путем коллективного сплочения, которое станет тиглем, расплавляющим мужчин и формирующим из них богобоязненных благочестивых государственных мужей, черпающих свою силу от Господа миров. Всевышний Аллах говорит:

وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ ۚ وَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими»(3:104).

При этом жизнь в этом коллективном сплочении должна быть активной, усердной и возрастающей вверх к триумфу победы, а вовсе не формальной принадлежностью. Поскольку, это гарант продолжительности, независимости и постоянной мощи. Коллективное сплочение является естественной средой, выполняющей роль воды и кислорода для государственного деятеля, являющегося созидательным политическим предводителем. Это и есть утроба общины, которая богата многообразными благами и часто дает человечеству настоящих государственных деятелей.

Таким образом, истинные причины, обеспечивающие плодородность почвы для произрастания государственных деятелей, охватывают следующие факторы:

1 – Политическая идеологическая партия выступает в качестве гаранта и тиглей, выплавляющих подлинных мужей своим просвещением, опытом, дисциплиной, глубоким разбором и озаряющим пониманием, коллективным мышлением и политическим осознанием. А также своим прививанием в них чувства ответственности за другого, стремления быть первым, мужества, смелости в истине, терпения, выносливости в изучении, сборе информации, прослеживании происходящего, и затрагивании, по необходимости, всего тайного и явного, что интересует их в ближайшей или долгосрочной перспективе в вопросе судьбы Ислама.

И абсолютно невозможно найти такую среду на этом свете кроме, как только в такой партии, как партия Посланника Аллаха (мир и благословение ему) и основанная по такому же образцу. Таким образом, исламское законодательство посчитало необходимым наличие партийного сплочения среди мусульман как постоянную обязанность во все времена. Поскольку именно оно дает плодородность почве в силу своей важности в формировании созидательных политических лидеров, независимо оттого, находятся они у власти или нет.

2 – Стержнем государственного деятеля, причиной его жизни и продолжительности должно быть несение им своего послания. Это требует того, чтобы он обладал большими способностями, которые появляются в нем в результате его взгляда на текущие дела, события и происшествия, исходя из соображения ответственности за другого и ответственности за свидетельство и сохранение послания, которые он должен довести. От государственного деятеля требуется, чтобы в глубинах его самосознания четко выработалась ответственность за послание и за жизнь ради него, а значит и ответственность за другого. Нет жизни кроме, как только с этим посланием. Нет счастья, кроме как только с ним. Поэтому он должен быть в постоянном поиске возможностей и сил, чтобы собрать все материальные и моральные их разновидности для службы этого послания и осуществления его цели в жизни – торжества религии Ислама над всеми прочими идеологиями и религиями. Всевышний Аллах говорит:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَىٰ وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ شَهِيدًا

«Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести её над всеми остальными религиями. Довольно того, что Аллах является Свидетелем»(48:28).

Самым тяжким бедствием, обрушившимся на мусульман после агрессии капиталистической идеологии на их страны и сознания, стал индивидуалистский эгоистический подход, безразличие к общественным делам, правителю и долгу ответственности за другого. А практика связывания пенсионного обеспечения людей с рутинной системой и долговременной работой стала окончательным звеном в политике обеднения страны, чтобы заставить людей гоняться за куском хлеба, которого они добиваются лишь после изнурительного труда, горечи и унижения.

Пребывание мусульман на обочине жизни, более того, на содержании мира, служит заветной мечтой и незыблемой целью их противников. Неверующие днем и ночью думают и работают над тем, как мусульман отвратить от переживания за других, от изучения проблем мусульман в целом, от беспокойства за их дела, от рассмотрения их вопросов, от принятия их интересов и разоблачения заговоров их противников, а затем вселить чувства неприятия ко всему этому. Посланник Аллаха (мир и благословение ему) сказал: «Если в каком-нибудь селении окажется голодующий человек, Всевышний Аллах уберет над этим селением свое покровительство» (Ахмад). И он сказал: «Кто услышит, как мусульманин взывает к мусульманам (о помощи): «О мусульмане!» – и не откликнется ему, тот немусульманин». Также сказал: «Кто не интересуется делами мусульман, тот не из них».

Поэтому каждый, кто понял это из числа мусульман, обязан предостеречь их, обратив их внимание на местные и международные дела и проблемы мусульман. Эту благородную работу не в силах осилить никто, кроме того, кто укрепился усердной работой, вниманием и задачей партии. Это означает, что всем мусульманам следует заботиться о постоянном рассмотрении и исследовании дел мусульман и обращении их внимания на шариатские решения, связывая их с первостепенной проблемой и методом её решения. Тем не менее, необходимо, чтобы взявшие на себя эту миссию мусульмане были внимательны и не попали в серьезную ошибку, а именно в то, что формальная принадлежность к партии, занимающейся этой работой, достаточна для этого.

Напротив, необходимо, чтобы каждый индивид и каждая частица всегда смотрели, следили и интересовались любым делом, связанным с мусульманами, более того, и со всем миром в целом. Потому проблема заключается в возведении плодородной почвы, а не в создании отдельных горшков. Каждый должен быть государственным деятелем и созидательным политическим лидером, чтобы исламская община могла довольствоваться (обладать) большой массой государственных деятелей для того, чтобы восстановить свою былую славу.

Поэтому присутствие Абу Бакра и Умара аль-Фарука (Ибн аль-Хаттаба) не мешало быть Абдуллаху ибн Аббасу, Абдуллаху ибн Масъуду и Абу Айюбу аль-Ансари иметь качества государственного деятеля. Напротив, плодородность достигла такой степени в их эпоху, что обычный верующий арабский бедуин смело отвечал и отчитывал правителя, женщина поправляла верховного предводителя мусульман. И это свидетельствует о благородности, бдительности и ревностном отношении к Исламу со стороны настоящих его последователей.

Рвение мусульман в самостоятельном управлении своими проблемами и покровительство делам исламской общины и других народов было привычным делом и характерным их качеством, возникшим вместе с появлением их доктрины, несмотря на их слабость и малочисленность. Всевышний Аллах говорит:

وَاذْكُرُوا إِذْ أَنتُمْ قَلِيلٌ مُّسْتَضْعَفُونَ فِي الْأَرْضِ تَخَافُونَ أَن يَتَخَطَّفَكُمُ النَّاسُ فَآوَاكُمْ وَأَيَّدَكُم بِنَصْرِهِ وَرَزَقَكُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Помните, что вы были малочисленны и считались слабыми на земле. Вы опасались, что люди схватят вас»(8:26).

И когда Аллах укрепил их в Медине, они стали управленцами и начали вести дела государства и политику людей в управлении и во власти. Многие из них не получили полномочия власти, но все же оставались государственными деятелями, обращающими внимание на проблемы своей общины, отчитывающими за пренебрежение и ухаживающими за плодами до полного их созревания. Даже, будучи в Мекке, они следили за тем, что происходит вокруг них на арене отношений между сверхдержавами того времени.

И самым ярким доказательством тому служат причины ниспослания первых аятов суры «Румы», которая получила свое название в силу важности освещения политических событий, связанных с римлянами. И тот факт, что вся эта сура была названа таким наименованием, служит указанием на то, чтобы мусульмане продолжали быть бдительными к существующим в мире проблемам, и вмешивались в дела мира с целью правильного их упорядочивания, пока их религия и её благо не восторжествуют над всеми прочими идеологиями и религиями. В предании ад-Дилими от Анаса приводится: «Мусульманин – понятливый, внимательный, осторожный, выносливый, неторопливый, знающий и набожный, а лицемер – клеветник, хулитель, разрушитель, не воздерживается ни от сомнительного, ни от запретного, словно он разговаривает с ночью, не ведая, откуда приобретает и на что расходует» (приводится в книге «Тарих аль-Бухари»).

Стремление к решению проблем мусульман и размышление над их делами и проблемами, а также связывание их с законами Ислама означает принятие их интересов и разоблачение планов и заговоров их врагов. Помимо этого, это обращает внимание мусульман на точки их слабости, чтобы они исправили их, и точки слабости их врагов, чтобы мусульмане воспользовались ими. Этим самым они изведывают и осознают, что происходит вокруг. Одновременно с этим, они защищают себя и свою общину (Умму) от козней алчных врагов.

Исламская политика, обязывающая покровительство общества и воспитание коллективного духа, начинается с жизни мусульман в сени государства, где больше двух дней мусульманам не полагается оставаться без халифа, чтобы они могли наслаждаться благом и занимать позиции силы со всеми её разновидностями: материальными, духовными и моральными. Коллективная жизнь и атмосфера веры в рядах партии образует сочетание силы. Более того, это позволяет достичь вершины использования всех возможностей силы. Поистине, несение призыва в коллективе с одним просвещением, борьбой, взаимодействием, обсуждением и делами – это и есть глубокий подход и скопление духовной и моральной силы в исламской общине.

Это позволяет мусульманам сойтись единогласно на тех мужчин, которых они любят, готовы вверить им в руки дела правления над общиной и сделать их действительными государственными деятелями. Как иначе, ведь они днем и ночью болеют за Ислам и стремятся повести Умму и весь мир в оплот исламской безопасности. Поистине, это те мужественные сыны мусульман, которым Умма может дать присягу на верность и вверить свое сердце. Как иначе, ведь это те, которые смогли доказать свою заслуженность, знание, осведомленность и готовность жертвовать. Как иначе, ведь они те, которые неизменно стояли на истине, невзирая на тех, кто выступал против них или вероломно относился к ним. Они те, которые доказали свою принципиальность и ничто не изменили в себе, как подтверждение словам Всевышнего Аллаха:

مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ رِجَالٌ صَدَقُوا مَا عَاهَدُوا اللَّهَ عَلَيْهِ ۖ فَمِنْهُم مَّن قَضَىٰ نَحْبَهُ وَمِنْهُم مَّن يَنتَظِرُ ۖ وَمَا بَدَّلُوا تَبْدِيلًا

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету»(33:23).

И словам Посланника Аллаха (мир и благословение ему): «И не прекратит существовать в моей Умме та группа, которая будет победоносной, пока Аллах не ниспошлёт им свое веление, и они будут оставаться в таком положении» (передал аль-Бухари).


И для того, чтобы удостоиться этой чести и блага, призываю нас и всех мусульман крепко-накрепко взяться за это дело, пока Аллах не ниспошлет свое веление. Хвала Аллаху – Господу миров.

Саид ибн аль-Ас’ад