Кто призывает к джахилии, тот будет из обитателей Ада

Передаётся от Хариса аль-Аш’ари, что Пророк ( да восхвалит его Аллах и приветствует ) сказал: «Поистине, Аллах низвел Яхье ибн Закарии пять заповедей, чтобы он исполнил их, и повелел сынам Исраила исполнить их. Яхья чуть было не задержал с этим, и тогда ’Иса ибн Марьям сказал: «Поистине, Аллах низвел тебе пять заповедей, чтобы ты исполнил их, и повелел сынам Исраила исполнить их. Или ты прикажешь им ( то, что ты должен приказать ), либо я сделаю это за тебя».

Яхья ответил: «Боюсь, если ты опередишь меня ( в этом деле ), земля поглотит меня, или же меня постигнет наказание». Затем он начал собирать людей в мечети Байт уль-Макдис, и пришло их так много, что мечеть переполнилась, и ( люди ) стали заполнять террасы. И Яхья сказал: «Поистине, Аллах приказал мне исполнять пять заповедей, и я приказываю вам следовать им. Первое: вы должны поклоняться только Аллаху и ничего не придавать ему в сотоварищи. И, поистине, пример того, кто придал Аллаху сотоварищей, подобен примеру человека, купившего раба, отдав за него часть своего богатства золотом или серебром, и сказавшего рабу: «Это мой дом, а это работа ( которую надо выполнять ). Работай и приноси мне выручку». Он же работал, а выручку стал носить другому господину. Кто же из вас желает, чтобы его раб был подобен этому ( рабу )?! И, поистине, Аллах повелел вам совершать молитву, и когда вы молитесь, не смотрите по сторонам. Ведь, поистине, Лик Аллаха перед лицом Его раба ( молящегося ) до тех пор, пока тот не посмотрит ( во время молитвы ) в сторону. Также повелеваю вам ( соблюдать ) пост, ведь, поистине, пример его подобен примеру человека, находящегося в группе людей, ( а у этого человека ) в мешочке мускус, и всех удивляет его благоухание. Поистине, запах ( изо рта ) постящегося ( считается ) у Аллаха лучше, чем благоухание мускуса. Также повелеваю вам ( давать ) милостыню, и, поистине, пример её подобен примеру человека, которого схватили враги, и, привязав его руку к шее, приготовились отрубить голову. Он же сказал: «Я выкупаю свою душу всем, что у меня есть». Таким образом, он выкупил свою душу. И повелеваю вам, дабы вы поминали Аллаха, и, поистине, пример этого ( поминания ) подобен примеру человека, за которым по пятам гонятся враги, он же доходит до укрепленной крепости, где и находит свое спасение от них. Также и раб ( Аллаха ) не защитится от шайтана, кроме как поминанием Аллаха ». Далее Пророк Мухаммад ( да восхвалит его Аллах и приветствует ) сказал: « И я также приказываю вам ( исполнять ) пять заповедей, которые повелел мне ( исполнять ) Аллах. Послушание, подчинение, джихад, хиджру и джамаат. И, поистине, тот, кто отделился от джамаата   на расстояние пяди, уже вышел из Ислама   до тех пор, пока не вернётся ( на путь джамаата ). Тот, кто ( все же ) стал призывать к пути ( обычаям ) доисламского невежества, поистине, стал растопкой для огня». Один человек спросил: «О, Посланник Аллаха! Даже если он молился и постился?». На что Пророк ( да восхвалит его Аллах и приветствует ) ответил: «Даже если молился и постился. Призывайте же к пути Аллаха, который назвал вас мусульманами, верующими, рабами Аллаха » (приводится у ат-Ти рмизи ).