Призыв Посланником Аллаха, мир и благословение Аллаха ему, Хусайна – отца Имрана, да будет доволен ими Аллах.

Вывел Ибн Хузайма от Имран Ибн Халид Ибн Таликъ Ибн Мухаммад Ибн Имран Ибн Хусайн. Он слышал от своего отца, а тот от своего отца, от своего деда, что однажды курайшиты пришли к аль-Хусайну, которого они очень сильно уважали, и обратились к нему с обращением: «Поговори ради нас с этим человеком (Пророком Мухаммадом). Он говорит о наших богах и ругает их». Затем привели его к нему, а сами уселись недалеко от дверей Пророка, мир ему. Увидев гостя, Пророк сказал: «Уступите место старику». В это время Имран и несколько сподвижников находились у него. Хусайн обратился к Посланнику Аллаху, мир ему и сказал:

– Как понимать то, что дошло до нас? Ты хулишь наших богов и упоминаешь их в плохом свете. Твой отец был оплотом и благородным.

– О, Хусайн! Мой отец и твой отец в огне – сказал Посланник – Скольким богам ты поклоняешься?

– Семи богам на земле и одному на небе.

– Когда тебя постигает несчастье, кому ты обращаешься?

– Тому, который на небе.

– Он Один внимает тебе, а ты уподобляешь Его другим? Стремишься ли ты в знак благодарности ублаготворить Его? И не боишься ли ты, что Он покарает тебя?»

– Ни один из этих двух вариантов. Со мной еще никто об этом не говорил.

– О, Хусайн! Прими Ислам, спасешься.

– Что я скажу своему племени и членам семьи?

– Скажи: «Господь, прошу тебя, наставь меня на верный путь, чтобы верно справлялся со своим делом. Приумножь мои знания, которые будут приносить мне пользу».

Хусайн сразу же произнес их и принял Ислам. Тут Имран подошел к нему и поцеловал его голову, руки и ноги. Когда Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему, увидел это, он заплакал. И когда его спросили, почему плачет, он сказал: «Я заплакал от поступка Имрана. Когда Хусайн пришел, будучи неверующим, Имран не встал и не подошел к нему, даже не посмотрел в его сторону. Но, когда он уверовал, он исполнил свой долг перед ним. От этого я и растрогался». Когда Хусайн захотел выйти, Посланник Аллаха сказал своим сподвижниками: «Встаньте и проведите его до дома».

Призыв Посланником Аллаха, мир и благословение Аллаха ему, неизвестного человека.

Вывел Ахмад от Абу Тамима аль-Хаджими от одного из представителей его народа, что однажды к Посланнику Аллаха, мир и благословение Аллаха ему, пришел некий человек и сказал:

– Ты Мухаммад?

– Да – ответил Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему.

– К чему ты призываешь?

– К Единому Господу, Свят Он и Велик! К Тому, к которому ты взываешь, когда тебя постигает какое-то несчастье, и Он устраняет его. К Тому, к которому в год, когда постигла тебя засуха, ты взывал, и он вывел для тебя (урожай). К Тому, к которому ты призываешь, когда теряешься в пустыне, и Он возвращает тебя».

Этот неизвестный мужчина принял Ислам и обратился к Пророку, мир и благословение Ему, со славами:

– Дай мне наставления, о, Посланник Аллаха!

– Никогда не ругай что-либо или кого-либо.

В последствие этот мужчина рассказал: «После этого я никогда в своей жизни не ругал, ни верблюда, ни овцу». В определении этого хадиса аль-Хайсами сказал: «В цепочке передачи упоминается аль-Хакам Ибн Фудайль, которого Абу Давуд и другие посчитали надежным передатчиком. Абу Зуръат и другие высказались, что он не внушает доверия. При этом остальные передатчики являются надежными».