Новости мусульман в мире

Директор ЦРУ проводит тайные переговоры с Турцией и ищет оперативные механизмы для вмешательства в Сирию после Асада

Директор ЦРУ Дэвид Петреус 3 сентября 2012 г. во второй раз, спустя шесть месяцев, прибыл с визитом в Турцию. В СМИ просочилась информация о проведении секретных переговоров Петреуса с его турецким коллегой, советником национальной разведывательной организации Турции Хакан Фиданом, и некоторыми другими ответственными лицами.

Затем Петреус отправился в израиль. Данный визит директора ЦРУ прошел в тех же рамках, что и визит госсекретаря США Хиллари Клинтон, с целью разработки «оперативного механизма». Во время этих переговоров были затронуты несколько вопросов, включая ситуацию, которая ожидается в Сирии после того, как режим Асада окончательно отойдет в сторону, т.е. формирование совместного правительства на переходном этапе, состоящего из различных оппозиционных сил, вдобавок к бааситам. Была обсуждена так же форма, которая будет отведена данному правительству, наличие экстремистских исламских движений, необходимость хорошего учета и урегулирования соотношения сил, химическое оружие, а так же был обсужден вопрос племен, которые поддерживают революцию.

Генерал Мухаммад аль-Зуби: «…неизбежный крах военной машины режима Асада»

Отколовшийся от режима Башара, генерал Мухаммад аль-Зуби говорит о том, что военная машина Асада находится на грани полного развала, из-за отсутствия топлива, продовольствия, а так же проблем, связанных со снабжением солдат. Со слов генерала, давшего эксклюзивное интервью британской газете «The Guardian»: «Солдаты на гране нервного срыва, истощены и голодны». По данным газеты, аз-Зуби перешел на сторону повстанцев два месяца назад вместе с генералом ВВС Саидом Шавамра. Он вышел из военно-воздушной базы посреди ночи и, отправившись из Алеппо, через границу перебрался в Турцию. В прошлую среду он вернулся в Сирию, и теперь их миссией с товарищем стало благополучное завершение революции против Асада.

Эти два человека — выходцы из мухафезы Деръа и входят в число сотни военных командиров высшего ранга, которые присоединились к революционерам после того, как увидели своими глазами, развязанную Асадом, зверскую войну против своего народа. Заявления аз-Зуби перекликаются с виденьем генерала Роберта Муд, главы миссии наблюдателей ООН в Сирии, по поводу выхода из кризиса, сложившегося в стране. В интервью агентству «Рейтер» он так же заявил, что это вопрос времени для режима, который использует такую тяжелую военную силу и прибегает к жестокому насилию против гражданского населения, перед тем как произойдет его падение. Так же он добавил: «Каждый раз, когда убивают 15 человек, вместо них приходит 500 воодушевленных сторонников, 100 из которых бойцы». Однако Муд считает, что такое положение дел может просуществовать еще несколько месяцев, прежде чем рухнет режим.

Бежавший из президентского дворца журналист: «Асад спит только час в сутки и просматривает 16 телевизионных каналов»

Переметнувшийся на сторону революционеров и покинувший информационный отдел президентского дворца в Сирии сирийский журналист Абдулла аль-Амр говорит, что сирийский президент Башар Асад на протяжении шести или семи месяцев, из-за сильнейших переживаний и беспокойств, спит всего час либо два в сутки. Аль-Амр, отколовшись от режима и неожиданно покинувший Сирию, будучи сотрудником пресс-службы президента, которых зачастую тщательнейшим образом подбирают, утверждает, что Асад получает ежедневные отчеты со всех уголков мира, при помощи сирийских посольств и разведывательных служб.

Ему поступает информация о перебежчиках, о тех, кто перебрался в другую страну и всего того, что так или иначе связано с Сирией. Он также сообщает, что Асад постоянно сидит перед телевизором и просматривает 16 спутниковых телевизионных каналов, переключая их пультом дистанционного управления. Государственные сирийские каналы и каналы, поддерживающие режим, находятся последними в списке меню. Он так же подчеркнул, что каждый, кто заходит к Асаду в офис, не должен при себе иметь оружия, даже Махер Асад и Асиф Шавкат подвергались осмотрам сотрудниками президентского дворца. Так же он указал на проведение тщательнейшей проверки и осмотра сотрудников и служащих дворца, которые входят туда только после снятия обуви, носков и, пройдя через специальное оборудование.

Французский хирург: «Джихадисты присоединяются к сражению в Алеппо с целью установления Исламского государства»

Французский хирург, оперировавший бойцов в Алеппо, говорит, что исламские боевики стремятся преобразовать Сирию в религиозное государство. Их количество растет в рядах вооруженной оппозиции, которая борется и ведет сражения ради свержения президента Башара Асада. Эти люди убеждены, что принимают участие в «Священной войне». Жак Перре - личность, которая принимала участие в основании международной благотворительной организации «Врачи без границ», вернулся из Сирии после двухнедельного пребывания в стране, тайно работая в одной из больниц осажденного города Алеппо на севере страны.

В интервью агентству «Рейтер» в своей квартире в центре Парижа Перре сказал: «В отличие от прошлых моих поездок эта отличается тем, что на этот раз примерно 60 процентов тех, кто нуждался в моей помощи как медика, были бойцами оппозиционных сил, и, по крайней мере, половина из них не сирийцы». Так же доктор сказал: «На самом деле то, что я наблюдал в этот раз, было странным. Они прямо говорили, что их не слишком волнует падение режима Башара Асада. Их беспокоит вопрос захвата власти после этого и установления Исламского государства, претворяющего Шариат, чтобы оно стало, в конечном счете, частью мирового порядка».

САНА: сирийцы не смогут совершить обряды Хаджа по причине возникшего с Саудовской Аравией спора

Сирийские власти объявили, что граждане Сирии не смогут совершить Хадж в этом году по причине возникшего конфликта с Саудовской Аравией. Сирийское агентство новостей «САНА» сообщает, что сирийская сторона выполнила все необходимые процедуры в рамках подготовки к Хаджу, однако именно Саудовская сторона не выдала разрешительных документов в установленные сроки. Далее «САНА» цитирует заявление Высшего комитета по делам Хаджа в Сирии: «Приостановление Хаджа в этом году из-за отсутствия заключения Саудовским министерством Хаджа договора по поводу паломничества в установленные сроки».

Генерал Мишель Аун: «Либо Асад, либо возврат в четырнадцатый век»

Ливанский лидер христианского мира и союзник режима Башара Асада, вошедший в союз с Хизбаллой, Мишель Аун выразил опасения и предупредил, что смена режима в Сирии может покончить с нами (имеет в виду христиан) и с Ливаном. Система правления, которая придет на смену в своем образе мышления возвращается к четырнадцатому веку. Также Аун и его политическое крыло вместе с самым главным союзником Хизбаллой, составляющие большинство в парламенте, говорит: «Некоторые из них утверждают: «Пусть правят «Братья-мусульмане»... А знают ли они, что собой представляет «Шариат» этих братьев?!». Упоминается, что христианское меньшинство в Сирии в хороших взаимоотношениях с алявитским меньшинством, находящимся во власти в Сирии, к которому, в том числе, примыкает и президент страны Башар Асад. И это, учитывая то обстоятельство, что большинство населения, а это 18 миллионов граждан, являются суннитами (80% населения).

Египетская армия: Египет и израиль будут вместе координировать действия, чтобы нанести удар по синайским «боевикам»

Представитель египетской армии (полковник Ахмед Мухаммед Али) на пресс-конференции в Каире заявил: «Египет и израиль будут в еще большей степени координировать свои действия, в проводимой силами египетской стороны компании по обеспечению безопасности, направленной против боевиков в Синайском полуострове». Тогда было убито 32 человека и об этом сообщалось в первом же предельно ясном заявлении, говорящем о контактах между сторонами.

Опасения израильской стороны в том, что исламские «боевики» могли иметь связь с аль-Каидой, которая в свою очередь создала плацдарм в приграничном регионе Синая с момента свержения президента Хосни Мубарака в прошлом году. На вопрос о том скоординировала ли египетская сторона свои действия с США относительно синайских событий, он ответил следующим образом: «Сотруднические отношения между Египтом и Америкой выражены в долгосрочном стратегическом партнерстве.

Партнерство, о котором идет речь, не ограничивается рамками нескольких областей…». Так же он добавил, что было уничтожено около 31 туннеля, предназначавшихся для контрабанды товаров в сектор Газа, над которым Хамас установил свой контроль. Торговля через туннели играет важную роль в экономическом плане для сектора Газа, который страдает от израильской блокады, введенной с 2006 года, и, направленной против палестинских территорий.

Похищенные из Египта три триллиона долларов, и существующие препятствия на пути их возврата

Египетский юрист и одновременно депутат Национального совета Исам Султан сообщил, что общая сумма украденных средств Египта достигает отметки 3 трлн. долларов США. Султан отметил, что группа адвокатов и юристов сформировали комитет с целью возвращения разграбленных средств Египта из зарубежа. Упоминается, что награбленное количество денег эквивалентно бюджету Египта более чем за десять лет, и достаточно, чтобы решить все экономические проблемы и кризис, сложившейся в Египте.

Председатель Национального банка и ассоциации банков Египта Тарик Амир подтвердил, что возврат награбленных денег из зарубежа произойдет только в случае давления на «представителей режима Мубарака» — владельцев капиталов и награбленных активов. Необходимо раскрытие подробной информации о ходе расследований, направленных на получение информации, связанной с их банковскими счетами за рубежом, реальным капиталом, которым они владеют и передвижением денежных средств через все эти счета. Глава совета директоров Национального банка и ассоциации банков утверждает, что возврат украденных денежных средств осуществим при сотрудничестве с судебными инстанциями в Египте и их коллегами в тех странах, где находятся эти счета, украденные деньги и активы.

Затем данные активы и финансы передадутся государству на основании окончательных судебных решений, в которых говорится о незаконности приобретения украденных средств владельцами данных счетов, что в свою очередь нуждается в сотрудничестве с судебными инстанциями в данных странах, чтобы отследить движение активов.

Тунис возвращает 13 млрд. долларов из имущества Бен Али

Министр финансов Туниса Салим бин Хумейдан заявил о том, что правительство вернуло около 13 млрд. долларов США из средств, принадлежащих свергнутому президенту Туниса Зина аль-Абидина Бен Али. Издательство «Баввабат аль-Ахрам» цитирует, ссылаясь на тунисское новостное агентство, что глава «комитета по конфискации» Наджиб Ханан сказал, что работа комитета, заключающаяся в реквизиции имущества семьи Бен Али, его зятьев, родственников и приближенных до сегодняшнего дня выявила 398 акционерных компаний и около 400 единиц недвижимого имущества, наряду с наличием огромной суммы движимого имущества. Наджиб Ханан подчеркнул, что такое огромное количество финансовых средств может быть накоплено только коррупционным путем, существующим за пределами Туниса и связывает владельцев этих финансов с действующими международными структурами в европейских странах.

Израильская «подруга» Сайфа Каддафи опасается, что его осудят в Ливии

В этом месяце начнется суд над Сайф аль-Исламом Каддафи, старшим сыном бывшего правителя Ливии Муаммара Каддафи, после того, как ливийские власти отказались выпускать Сайф аль-Ислама из страны, чтобы представить его перед международным уголовным судом. Израильская актриса и модель Орли Вайнерман, любовница сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, начала проводить компанию с призывом провести суд над Сейфом за пределами Ливии. Она утверждает, что так он свободно сможет отстаивать свои права, при этом заявляя, что никаких гарантий на территории Ливии касательно обеспечения справедливого судебного разбирательства быть не может.

В парижском госпитале скончался ливиец, обнаруживший тайник Каддафи

В одном из парижских госпиталей скончался ливиец Имран Джума Шабан, который был родом из города Мисрата. Имран был первым, кто нашел тайник полковника Муаммара Каддафи 20 октября прошлого года в Сирте. По данным алжирской газеты «аш-Шурук», Шабан умер от последствий пыток, нанесенных ему сторонниками полковника после того, как он был похищен в городе Бани-Валид. Он умер через несколько дней после освобождения, после вмешательства доктора Мохаммеда Макрева, председателя Ливийской Национальной конференции (парламента) — высшего органа власти в Ливии. Шаабан был похищен при возвращении из города Мизда, где он исполнял поручение Национальной армии Ливии. Его отвезли в город Бани-Валид, где он оставался в заключении в течение пятидесяти дней. Его допрашивали с целью узнать, как арестовали и захватили полковника Муаммара Каддафи, прежде чем отпустить его одного, в то время как его коллеги остались в заключении.

«Voyager» — первый космический зонд, отправившийся к пределам Солнечной системы

5 сентября 1977 года. 35 лет назад был запущен в космос американский космический аппарат «Вояджер-1». Он отправился в путешествие к краю Солнечной системы, пределы которой ранее оставалась неизведанными человечеством. Несколько ученых групп работают над анализом полученной информации от зонда.

В докладе, опубликованном в среду, говорится о новых открытиях в Солнечной системе, о «транзитной зоне», находящейся между ионизированным пузырем Солнечной системы и межзвездным галактическим пространством. В рамках программы «Voyager» американское космическое агентство NASA запустило два зонда «Вояджер-1» и «Вояджер-2», каждый к своему месту назначения, с разницей в один месяц между запуском первого и второго. Задача этих двух зондов заключается в исследовании дальних планет Солнечной системы, т.е. Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. С того времени, когда зонды были отправлены в далекое путешествие к пределам солнечной системы, «Вояджер-1» достиг пределов этой системы, став, тем самым, первой рукотворной машиной, которая подошла к границам солнечной системы, дойдя до настоящего космоса.

В дальнейшем «Вояджер-1» выйдет за пределы солнечной системы. В 2004 году космический аппарат вступил в оболочку гелио паузы, турбулентной зоны в потоке плазмы, идущей от Солнца и расположенной в самом преддверии границы, за которой уже нет солнечного ветра. Дальше господствует галактическая радиация. Однако то, чего ученые не в состоянии определить точно, это срок когда космический аппарат пройдет границу солнечной системы, о толщине которой до сих пор человечество имеет очень ограниченную информацию. Ученые предполагают, что продолжат наблюдения и получение новой информации от двух зондов до 2020-2025 г.

Ответственное лицо в МВФ: «Ливанские политики угрожают экономике больше, чем Сирия»

Высокопоставленный чиновник в МВФ считает, что конфликт в Сирии до сегодняшнего дня не отражается на экономике Ливана. В то же время его больше волнует слабость процесса принятия политических решений ливанским правительством. Масуд Ахмед, директор МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии, во время интервью, которое он дал в Дохе, сказал: «До сегодняшнего дня ливанская экономика преодолевает внешние потрясения относительно хорошо. Если вы посмотрите на депозиты и банковские нормы резервирования, то они до сих пор сильны». Так же он добавил: « мы опасаемся, что на Ливан в большей степени влияет тот факт, что существуют некоторые промедления в сфере внутренней инвестиции в результате сложившегося там политического паралича и в меньшей степени, возникшей ситуации в Сирии».

Бизнесмены и экономисты в частном секторе жалуются, что ливанское правительство медлит в вопросе реформирования госбюджета, улучшения инфраструктуры и в принятии других мер для стимулирования экономического роста в стране. Одной из причин такого положения является межконфессиональная напряженность в правительстве, которая так же усугубляется из-за начавшейся войны в Сирии.

Межрелигиозный диалог зашел в тупик после того, как Бенедикт 16 подписал «Апостольское обращение», и диалог превратился в общение глухих

Спусти долгие годы призыва к межрелигиозному диалогу, кажется, что диалог между представителями мусульманства и христианства на Ближнем Востоке подвержен большей степени застоя. Это заметно, особенно после подписания папой Ватикана «Апостольского обращения», несмотря на призывы «Международной ассоциации мусульманских ученых» в адрес понтифика. Председатель ассоциации Шейх Юсуф аль-Кардави на своей интернет странице сделал резкое заявление в отношении нежелания подписывать подобное обращение. В заявлении «ассоциации» говорится, что так называемое Апостольское обращение включает в себя ряд опасных посланий и идей.

К ним относится откровенный призыв к христианизации мира, в том числе предупреждение относительно исламизации мусульманского общества. Также присутствует и запугивание христианского населения политическим Исламом в регионе, чем содействует разжиганию смуты между гражданами, особенно в свете попыток некоторых христиан распространить оскорбительный фильм в адрес великого Пророка ﷺ. В заявлении так же говорится: «Странно видеть, как папа, то предостерегая от политического Ислама, сам практикует политическое христианство во всех смыслах этого слова». В свою очередь «Ассоциация» потребовала от папы Бенедикта XVI принести извинения перед мусульманами в отношении того, что он сказал об Исламе в одной из своих лекций, относительно того, как повели себя крестоносцы, осуществив массовые убийства мусульман в Шаме, Андалусии, а так же извиниться перед евреями. На Ближнем Востоке проживает примерно 20 млн. христиан, из которых пять миллионов — католики, а общее число населения — 356 миллионов, подавляющее большинство которых мусульмане.

В рамках мер безопасности Посольство США в Бейруте уничтожило конфиденциальные документы.

Агентство «Associated Press» цитирует, ссылаясь на свои источники, которые говорят о том, что американское посольство в Бейруте, как часть мер безопасности, уничтожило конфиденциальные документы. Это были документы в отношении ряда демонстраций и нападений на посольства и консульства США в мире по причине возмущений на выпущенный фильм, оскорбляющий Ислам. Источник, отказавшийся назвать свое имя, говорит: «Данная процедура считается обычной со стороны сотрудников посольства в чрезвычайных ситуациях». Так же отмечается, что посольство в последнее время сократило продолжительность рабочего дня для сотрудников из числа местных жителей, работающих при дипмиссиях. Работники дипмиссии подтверждают, что посольству ничего не угрожает, потому что оно очень хорошо защищено. Также отсутствуют какие-либо известия о том, являлось ли это мерами предосторожности, которые также введены и в других американских посольствах.