Сады Рая

1. Алькъама ибн Марсад сказал: «Набожность ограничилась на восьми людях из табиинов, один из них Асвад ибн Язид. Он был усердным в поклонении, постился до такого состояния, что его тело зеленело и желтело». Алькъама говорил ему: «Зачем ты изнуряешь это тело такими муками?». И он отвечал: «Поистине этот вопрос серьезный. Я хочу достичь достоинства и благородства этого тела».

Когда он был при смерти, он заплакал. Его спросили: «От чего такая тревога?». И он ответил: «Отчего же мне не тревожиться, и кто имеет на это сейчас права больше, чем я? Клянусь Аллахом, если бы мне было дано прощение Аллаха, меня обеспокоил бы стыд перед Ним, за то, что я совершил. Поистине у человека перед другим человеком бывает огромная вина, и он прощает его, но он не перестает стесняться его, пока не умрет».

2. Ибн аль-Салах приводит в своем предисловии: «Рассказывает Зухрий, что когда он зашел к Абдуль-Малик ибн Марвану он спросил его: «Откуда ты прибыл о, Зухрий?». Я сказал: «Из Мекки». Он спросил: «Кто правит ее жителями?». Я сказал: «Ата ибн Аби Рабах». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников». Он спросил: «Как он правил ими?». Я сказал: «Религией и риваятом». Он сказал: «Поистине, обладатели религией и риваятом должны управлять».

Он спросил: «А кто правит народом Йемена?». Я сказал: «Тавус ибн Кисан». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников». Он спросил: «А чем он правит народом?». Я сказал: «Тем же чем и Ата». Он сказал: «Поистине, он должен править».

Он спросил: «Кто правит народом Египта?». Я сказал: «Язид ибн Абу Хабиб». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников».

Он спросил: «Кто правит народом Шама?». Я сказал: «Макхуль». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников, его отпустила женщина из Хузайля».

Он спросил: «Кто правит народом Джазиры?». Я сказал: «Маймон бин Махран». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников».

Он спросил: «Кто правит народом Хурасаном?». Я сказал: «Дахак ибн Музахим». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников».

Он спросил: «Кто правит народом Басры?». Я сказал: «Хасан аль-Басри». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Он из вольноотпущенников».

Он спросил: «Горе тебе, а кто правит народом Куфы?». Сказал: «Ибрахим Нахаъий». Он спросил: «Он из арабов или из вольноотпущенников?». Я сказал: «Из арабов».

 Он сказал: «Горе тебе, о, Зухрий, ты облегчил мне. Клянусь Аллахом, вольноотпущенники правят арабами в этой стране, и проводят проповеди на минбарах, а арабы сидят под ними (минбарами)». Я сказал: «О, повелитель правоверных! Поистине, это религия, кто выучил и знает ее, тот правит, а кто потерял религию, тот рухнул».

3. Абдуллах ибн Масъуд (р.а.) сказал: «Среди людей есть те, кто постоянно приходит на джумъа по окончанию его времени, и поминает Аллаха только языком, с покинутым сердцем. Самая большая ошибка — ложь. Тот, кто сдерживает свой гнев, его наградит Аллах. Тот, кто прощает, тому и Аллах простит. Тот, кто проявляет терпение в беде, Аллах обернет ему лучшим. Самый худший заработок — это лихоимство (риба), и самая худшая еда — имущество сироты. Поистине достаточным для каждого из вас является то, чем он в состоянии поддержать себя, ведь каждый направляется в яму с размеров в четыре локтя и дело его в Ахирате. Главное дело — исход (последний поступок человека). Самая почетная смерть — пасть шахидом. Кто возгордится, того унизит Аллах, а кто ослушается Аллаха, тот подчиняется шайтану».

4. Однажды спросили Хасана аль-Басри, в чем секрет его благочестия. И он ответил: «Я узнал, что мой ризк (удел, пропитание) никто не возьмет, кроме меня, и успокоилось мое сердце; что мою работу никто не сделает, кроме меня, и поэтому занялся ею; и я узнал, что Аллах видит меня повсюду, и постеснялся, чтоб Он увидел меня в грехе; и я узнал, что смерть — истина, поэтому готовлюсь к встрече с моим Господом».

5. Также он сказал: «Носителями Корана являются трое: человек, который взяв товар, перевозит его из страны в страну, в поисках того, что есть у людей. Человек, который выучил его буквы, хранит его границы, порицает им валиев и проявляет терпение им к людям. И человек, который выучил его, поступает в соответствии с ним, призывая к нему и совершая им ибадат, и это самый лучший хранитель и носитель Корана».

 6. Говорит Хасан ибн Абу Хасан аль-Басри: «В трех вещах теряется сладость: в намазе, в Коране и в мольбе. И если вы нашли сладость в этих вещах, то дорожите и оберегайте ее и восхваляйте Аллаха, а если не нашли, то знайте, что двери благ закрыты для вас».