Зов Шама

Зов Шама

В то время, когда число врагов увеличилось, и посыпались беды, уменьшилась легкость и скупится способный помочь, мы подымаем исцеляющий зов с земли, насыщенной кровью почтенных шахидов, в которой покоятся тела праведных сподвижников. С земли Шама — сердца дома Ислама, мы подымаем к вам исцеляющий зов Шама:

от имени детей, чьи тела разорваны в клочья, а ножи врага Аллаха Башара зверски резали их тела…
от имени униженной и стонущей от надругательств женщины Шама, честь которой пострадала, отнята ее чистота…, мы взываем о ней к вам, о, мусульмане!
от имени оторванных голов, и разорванных рук, вскрытых животов и вырванных кишок, мы взываем от них к вам, о, мусульмане!
от имени подавленных стариков, чьи бороды вырваны, а их дома обрушены на их головы так, что мясо перемешалось с костями, смешавшись с чистой землею Шама!
Отсюда… мы взываем к вам, о, мусульмане!!
Я убит, несмотря на мой зов,
в любой части земли проливается моя кровь.
Вина моя лишь в том, что я мусульманин-единобожник,
«Аллах мой Господь» разгневало моих врагов.

Не перестает Башар со своей шаббиха проводить дни и ночи в убийствах нашего народа в Сирии, и отвращать их от религии Аллаха на виду у всего мира. При всем при этом он в агонии танца зарезанного, ведь ему остались секунды до конца его жизни. Очень скоро все встанет на свои места, очень скоро тираны будут схвачены за горло и хребты… И в этот момент, когда приближается его смерть — ускоряются предложения, и увеличиваются случаи иностранного вмешательства. Каждый раз, когда Америка и ее союзники видят, что движение мусульман становится сильнее и активнее, и что правление Ислама приближается в Шаме — сердце дома Ислама, каждый раз, в такой ситуации они ищут повод для вторжения. И прикрытие у них разное: то от имени политического урегулирования для проведения переговоров со своими агентами, то под видом введения мира в регионе, чтобы предотвратить использование оружия массового уничтожения!

О, терпеливые верующие мусульмане Сирии Шама!

Никто из нас не сомневается в существовании международного заговора против вас и революции в пользу мясника Башара. Это раскрывает степень аморальности международного сообщества и степень их преступности, а убийца Башар лишь один из их марионеток. Напротив, все уверены в существовании заговора. Не думайте, что вы не ответственны перед Аллахом, если вы не положите конец этому. Вы те, кто встал перед убийцей Башаром и его преступными силами безопасности. Вы те, кто потеряли своих детей, вы те, кто поставил самое дорогое, что есть. Так не позвольте же никому похитить вашу революцию и сорвать ее плоды, за счет вашей религии и жертв, кем бы он ни оказался! Разве вы не провозглашали «Наш руководитель навеки господин Мухаммад (قائدنا للأبد سيدنا محمد)»? Путь господина Мухаммада ﷺ известен, и Всевышний Аллах обязал нас следовать только лишь за ним ﷺ, когда сказал:

قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللَّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَا وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ ١٠٨

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников» (12:108).

Разве вы не провозгласили: «О, Аллах! Нет у нас никого, кроме тебя, о, Аллах (يا الله ما لنا غيرك يا الله)»? Так будьте же правдивы со своей религией и самими собой, и не просите помощи ни у кого, кроме как у одного Аллаха, ведь Аллах самый богатый компаньон, Он сказал:

فَمَنْ كَانَ يَرْجُو لِقَاءَ رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلا صَالِحًا وَلا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا ١١٠

«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (18:110).

Самое лучшее, что вы можете сейчас провозгласить — это все вместе, объединив сердца, заявить, что вы только лишь с Аллахом сердцем и разумом, словом и делом. Объявите, что вы стоите на своей религии в запрете просьбы помощи у неверного Запада и его марионеток из числа правителей мусульманских стран. Вот Пророк Аллаха Ибрахим (а.с.), когда Немруд и его народ пожелали сжечь его, они месяц собирали для него хворост. А когда подожгли, то огонь стал разгораться и усиливаться, что даже пролетавшие птицы обжигали свои крылья от силы пламени. Затем они связали Ибрахима и связанным поместили на катапульту. Закричали небеса и земля и все, кто в них из ангелов и творений: «О, наш Господь! Нет на земле никого, кроме него, кто поклонялся бы тебе. Он горит ради тебя, так разреши же нам помочь ему». Тогда сказал Всевышний: «Если он попросит помощи в чем-либо у вас, или призовет кого-либо, то пусть поможет ему, ведь Я разрешил ему это. А если же не обратится ни к кому кроме Меня, то Я знаю его лучше и Я его попечитель». И когда неверные решили бросить его в огонь, к нему пришли «хранители воды», и сказали ему: «О, Ибрахим! Если пожелаешь, мы остудим огонь водой». Он ответил: «Нет мне нужды в вас». Тогда к нему пришел ангел ветра и сказал: «Если пожелаешь, я разгоню огонь». Он ответил: «Нет». Затем он поднял свою голову к небу и сказал: «О, Аллах! Ты один на небесах, а я один на земле, и нет ни одного, кто поклонялся бы Тебе, кроме меня. Достаточно мне Аллаха, и Он лучший попечитель» (передал Ибн Исхакъ в тафсире аль-Къуртуби).

О, Аллах! К Тебе одному мы прибегаем, Ты наша сильная опора, мы просим тебя о помощи, как Ибрахим (а.с.)… в страхе, смирении и мольбе. Нет у нас никого, кроме Тебя, о, Аллах!

О, мусульмане! О, муджахиды революционеры!

Вам необходимо заставить внешнюю оппозицию разорвать все отношения с Западом, а иначе она не будет вас представлять. Более того, она и сегодня вас не представляет. Усердствуйте, чтобы оппозиция, которая представляет вас из ваших сограждан, придерживалась исламского решения, которое вы приняли и дали по нему суровую клятву — и это установление Праведного Халифата, который обещал Аллах тем, кто поклоняется лишь Ему одному и не придает Ему сотоварищей. Всевышний сказал:

 وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الأرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ ٥٥

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Над вами Аллах, о, наш народ в Сирии! Своим иманом, терпением и жертвами вы разбили все кольца страха, трусости и жестокости к людям, которые практиковал губительный сирийский режим над вами более 40 лет. Вы раскрыли всех лицемеров и агентов, что люди разделились на два лагеря: «лагерь веры», в котором нет лицемерия, и «лагерь лицемерия», в котором нет веры. Вы прописали своей революцией то, что оживило надежду во всей Умме — возвращение Государства Халифат и его сияющей истории… Как прекрасно же то, что вы делаете, и будьте благословенны во всем, в чем Аллах дает благословение своим искренним рабам. Порой в беде преобладания врагов над верующими, их жестокости и страданиях верующих бывает огромная мудрость, которую не знает в подробностях никто, кроме Аллаха. Как об этом сказал великий ученый Имам Ибн аль-Къаййим аль-Джаузийа (рахимахуллах) в книге «Спасение отчаявшихся от сетей Сатаны»:

1 — из них (мудростей) — это выявление поклонения и униженности только лишь для Аллаха, и преклонение только лишь перед Ним, и нужда только лишь в Нем Одном, и обращение к Нему за помощью над врагами. А если бы вы постоянно одерживали победу, покоряли, преобладали, то стали бы неблагодарными Аллаху и стали бы плохими. И если бы вы постоянно были покоренными, побежденными, малочисленными, то не осталось бы в религии никакого смысла, и не было бы у истины государства. Потому мудрость Наимудрейшего предписала, чтобы один раз вы оказывались господствующими, а в другой — подавленными. И когда вы оказались подавленными — обращались с мольбами к Господу и молили о прощении, подчинились, преклонились и раскаялись. А когда вы побеждали — установили религию и ее атрибуты, стали приказывать к одобряемому и удерживать от порицаемого, сражать врагов и помогать единоверцам.

2 — если бы постоянно одерживали победу, преобладали и покоряли, то среди вас оказался бы тот, целью которого не является религия, а если бы постоянно были побежденными, покоренными, то стали бы вы малочисленными — не присоединялся бы к вам никто.

3 — и из них: испытание поочередной победы врага над вами очищает вас и добавляет вам искренности и исправляет вас, как об этом сказал Всевышний в мудрости чередования преобладания неверных над верующими однажды:

وَلا تَهِنُوا وَلا تَحْزَنُوا وَأَنْتُمُ الأعْلَوْنَ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ ١٣٩ إِنْ يَمْسَسْكُمْ قَرْحٌ فَقَدْ مَسَّ الْقَوْمَ قَرْحٌ مِثْلُهُ وَتِلْكَ الأيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا وَيَتَّخِذَ مِنْكُمْ شُهَدَاءَ وَاللَّهُ لا يُحِبُّ الظَّالِمِينَ ١٤٠ وَلِيُمَحِّصَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا وَيَمْحَقَ الْكَافِرِينَ ١٤١ أَمْ حَسِبْتُمْ أَنْ تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَعْلَمِ اللَّهُ الَّذِينَ جَاهَدُوا مِنْكُمْ وَيَعْلَمَ الصَّابِرِينَ ١٤٢ وَلَقَدْ كُنْتُمْ تَمَنَّوْنَ الْمَوْتَ مِنْ قَبْلِ أَنْ تَلْقَوْهُ فَقَدْ رَأَيْتُمُوهُ وَأَنْتُمْ تَنْظُرُونَ ١٤٣ وَمَا مُحَمَّدٌ إِلا رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِنْ قَبْلِهِ الرُّسُلُ أَفَإِنْ مَاتَ أَوْ قُتِلَ انْقَلَبْتُمْ عَلَى أَعْقَابِكُمْ وَمَنْ يَنْقَلِبْ عَلَى عَقِبَيْهِ فَلَنْ يَضُرَّ اللَّهَ شَيْئًا وَسَيَجْزِي اللَّهُ الشَّاكِرِينَ ١٤٤

«Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников, и чтобы Аллах очистил уверовавших и уничтожил неверующих. Или вы полагали, что войдете в Рай, пока Аллах не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив? Вы действительно желали смерти, пока не встретились с ней. Теперь вы увидели ее воочию. Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3:139-144).

Мы взываем к вам, чтобы вы приняли лишь истинный Ислам основой для вашей революции, чтобы она исходила из вашей доктрины и зиждилась на ней. Пусть революция не основывается на порочной светскости или неверной демократии, т.к. это не ваш наряд. Напротив, вашим нарядом является только Ислам. Именно поэтому мы искренне призываем вас, чтобы вы не ставили в вашей революции перед собой никакой другой цели, кроме установления Халифата. Берегитесь, чтобы не попасть в ловушку, в которую попались ваши братья в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене, у которых украли их революцию…, кровь шахидов была продана, а теперь их революция нуждается в новых революциях.

О, мусульмане во всем мире!

О, офицеры и армии в арабских и исламских странах, от высшего военного чина и до самого низшего!

Достаточно для рева сирийской революции обращения (1), ведь, поистине, если благородного позвали в бой даже среди ночи — он ответит, и, клянусь Аллахом, настало время Азаббу аль-Акаба обновить свой вопль (2). И не дозволено глазам верующего, наблюдая эту резню в Шаме — в сердце дома Ислама, плакать, пока он не начнет изменять ее. Для вас в великом сподвижнике Саиде ибн Амир (р.а.) пример и наставление, когда он вспоминал зрелище убийства Хубайба ибн Адий (р.а.): «Я был свидетелем убийства Хубайба, когда был мушриком (многобожником). Я видел, как Курайш разрывал его тело на части, говоря ему: «Хотел бы ты, чтобы на твоем месте был Мухаммад, а ты был бы спасен?». А он отвечал: «Клянусь Аллахом, не хотел бы я быть дома в безопасности среди своей семьи и детей, в то время как Мухаммада коснулась колючка», и я, клянусь Аллахом, когда вспоминаю, как я оставил его без помощи, думаю, что Аллах мне это никогда не простит… потому я и теряю сознание». Он (р.а.) терял сознание, когда вспоминал свое предательство Хубайба, когда того распяли на бревне, и Курайш заживо разрывал его тело на части, а Саид наблюдал среди собрания неверных и не помог ему, он в то время был неверующим. Да, он видел это в своих снах, когда спал, он вспоминал его, как тот в полном спокойствии перед бревном совершал намаз в два ракята, он слышал его голос в молитве, как Хубайб молил на них беды: «О, Аллах! Уменьши их количество, уничтожь их долями, и не оставь из них ни одного» (Сияр а’лам ан-нубала).

Да, о, народ Аллаха! Это было по причине оставления Хубайба без помощи, он думал, что Аллах ему это никогда не простит, хотя он тогда не был мусульманином!! А все мы знаем, что Ислам стирает все, что было до него.

Это ответственность, о, братья! Это исламская связь, которая объединила его с Хубайбом…

А сколько же у нас раненных в Сирии каждый день?!!!

Мы ежедневно являемся свидетелями борьбы наших братьев, которые продали себя на пути Аллаха. Братьев, которые подняли флаг «Укаб», чтобы неверные не оскверняли их религию и доктрину, братьев, дома которых разрушены, а их семьи вынуждены были бежать, их дети остались сиротами, их женщины овдовели — все это на пути величия религии Аллаха. Так научились ли мы у них тому, чему научился Саид у Хубайба?!

Не желаете ли вы, о, мусульмане, того дня величия, когда соберутся армии мусульман в Джабия (Голанские высоты) после их освобождения, как прежде собрались армии сподвижников (р.а.) во времена Умара ибн аль-Хаттаба (р.а.)?!!

Тогда был заключен договор с руководителем победоносной армии в Египте, Шаме и Ираке на встрече, которую записала история. Это был день из дней величия религии Аллаха — в тот день Аллах дал победу Исламу и мусульманам, когда открыл им Шам, Ирак и Египет. Тот великий день был коронован азаном Биляла ибн Рабаха (р.а.) после того, как мусульмане потребовали от Умара (р.а.) попросить Биляла прочитать для них азан, и он согласился. Билял не читал азан после смерти Посланника ﷺ… и никто не видел дня, в котором было бы больше слез, чем в тот день в воспоминании ими Пророка ﷺ.

О, мусульмане!

Опрокиньте правительственные столы на головы ваши правителей и выдерните их из их мягких кресел, как выдирают морковь из земли. Присягните вашему Амиру — халифу мусульман, который будет править нами Книгой Аллаха и Сунной Посланника ﷺ. Клянусь Аллахом, кресла ваших правителей слабее, чем дом паука, если бы вы знали! И всегда, когда сходились сторонники истины в поединке с противниками, они непременно ломали своего соперника, и ему приходилось скрежетать зубами (3). И не мог биться с ними противник, кроме как будучи обрадованным плохим концом своих дел, и преграждали ему его путь, указывая на бегство. И никакой оратор не мог их превзойти, даже если был из проповедников Айяда (4). И не мог побороть их воин, даже если был из остатков племени Ад, а был всегда опрокинутым лицом вниз. И поистине, это всего лишь немного терпения, и либо смерть шахидом, либо Халифат. Так протяните же к нам свои руки, чтобы заключить самый почетный договор и приобрести почетное звание, чтобы Ислам и мусульмане назвали вас Ансарами (помощниками) Аллаха и Его религии, и чтобы дал вам Аллах великую полную победу. И, клянусь Аллахом, тогда не останется в мире мечей, кроме мечей обладателей победы и сопротивления обладателей силы, когда им доверят. Так направьте же ваше оружие туда, куда оно должно быть направлено, и встаньте для помощи религии Аллаха! Тогда вы приобретете почет помощников, как удостоил этим Аллах ансаров, которые помогли Его религии и Его Пророку. Всевышний сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ تَنْصُرُوا اللَّهَ يَنْصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ ٧

«О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7).

Браслеты Кисры скоро ты наденешь,
возрадуйся же Сурака, ведь религия расцветет.
И народ к высотам потянется,
и ни джинны не смогут восхвалить ее, ни люди.
Вот мои слова, и прошу у Аллаха прощения для себя и вас…

Ва ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!


Сноски:

(1) «Достаточно для рева обращения» — арабская поговорка, приводится в пример человеку, в чьей помощи или провизии нуждаются, а он не несет ее, отговариваясь, что он не знал.
(2) «Азаббу аль-Акаба» — имя дьявола. Он громко крикнул после заключения Второй клятвы при Акаба, в которой была помощь религии: «О, люди оседлые! Разве вам нужен порочащий человек и сабейцы вместе с ним (т.е. мусульмане), которые собрались, чтобы воевать с вами?». Пророк сказал: «Это дьявол по имени «Азаббу аль-Акаба». Это имя дьявола. И Посланник Аллаха сказал: «Слушай, о, враг Аллаха! Придет время, и я тебя уничтожу».
(3) «скрежетать зубами» — иносказание, указание на сильное расстройство, горе;
(4) «проповедники Айяда» — Айяд это одно из племен арабов, их ораторов приводили в пример, и арабы научились ораторскому мастерству у них.


Абдуррахман аль-Макъдисий (тураб) Иерусалим