Как мусульманин ощущает ответственность за работу по построению «праведного Халифата»?

Хвала Аллаху, который завершил для нас Свою религию, завершил для нас Свою милость и сделал наш народ лучшей Уммой, отправил нам посланника, читающего нам аяты Аллаха, наставляющего, обучающего нас писанию и мудрости, а ведь прежде мы были в явном заблуждении.

Всевышний Аллах посылал Его посланников и давал им истинное писание, чтобы люди вершили правосудие по справедливости. И Всевышний в Своей благословенной книге разъяснил, что правление тем, что ниспослал Аллах, является самым величайшим фардом в религии, так как ниспосланы десятки аятов в Коране на тему правления и султана, обязывающие мусульман править тем, что ниспослал Аллах. Всемогущий Аллах сказал:

وَأَنِ ٱحۡكُم بَيۡنَهُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَهُمۡ وَٱحۡذَرۡهُمۡ أَن يَفۡتِنُوكَ عَنۢ بَعۡضِ مَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ إِلَيۡكَۖ فَإِن تَوَلَّوۡاْ فَٱعۡلَمۡ أَنَّمَا يُرِيدُ ٱللَّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعۡضِ ذُنُوبِهِمۡۗ وَإِنَّ كَثِيرٗا مِّنَ ٱلنَّاسِ لَفَٰسِقُونَ ٤٩

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (05:49).

В этом благородном аяте Всевышний Аллах обращается к Посланнику ﷺ, приказывая ему полностью править тем, что ниспослал Аллах. Преуспел в своём толковании этого аята Саид Кутб в книге «Под сенью Корана». В ней он говорит — да будет Аллах милостив к нему — комментируя этот аят: «Предупреждение здесь более сильнее и точнее, и это — описание дела и его действительности, являющееся смутой, чего нужно опасаться, и эта область касается лишь правления тем, что ниспослал Аллах в полном виде, иначе это будет следованием за страстями и смута, от которой Аллах остерегает. Затем идёт в контексте следование идее и мысли, и Посланнику Аллаха ﷺ облегчается его дело, если людям не нравится полное претворение большего и малого в этом Шариате».

И хоть обращение здесь идёт к Посланнику Аллаха ﷺ, но это также обращение и к Умме, основываясь на правиле, которое говорит: «Обращение к Пророку ﷺ является обращением к его Умме, если нет доказательств, которые делают обращение приватным, относящимся только к Посланнику Аллаха ﷺ». Нет никаких доказательств на то, что это обращение касается только Пророка ﷺ, поэтому обязанность править законами Аллаха во всех сферах жизни касается всех мусульман. И если мы посмотрим на многие законы Ислама, то мы найдём, что многие из них не могут быть применены без государства и Имама. Например, законы наказаний, преступлений, завоеваний, единства Уммы в одном государстве и управления общественным имуществом, а также правовые положения, касающиеся политики, экономики, образования, социальной и внешней политики... Все эти законы (и им подобные) не могут быть применяемы без существования Халифата. Автор книги «Аль-Мугъни ва шарх аль-кабир» (10 глава, 537стр.) говорит об этом: «И поэтому работа для установления Халифата является не только обязательной, но и является короной всех обязательств. Этот вопрос является одним из важнейших вопросов, который должен на пути его достижения восприниматься как вопрос жизни и смерти».

Однако должно быть ясно, что то, что переживают сейчас мусульмане, отличается от вопроса выбора Халифа, чтобы можно было сказать, что это фард кифая для мусульман. Передаёт Ибн Умар от Пророка ﷺ: «И тот, кто умер, не имея присяги — тот умер смертью времён невежества». А поэтому это не будет главным вопросом, ведь то, с чем столкнулись мусульмане сегодня — это построение Халифата, то есть образование системы Халифата, системы правления. А реальность этого вопроса отличается от вопроса выбора халифа, несмотря на то, что для установления Халифата необходимо выбрать халифа. Чтобы халиф заслужил присягу верности мусульман, он должен обладать властью, а это может быть только тогда, когда он возьмёт её у обладателей силы и власти в армии через то, что называется в фикхе «талаб ан-нусра» — требование помощи. Об этом говорит автор книги «Биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует» Ибн Хишам.

Не существует никаких сомнений, что за эту работу человека ждёт большая награда и великая почесть от Аллаха, ведь это дело, является наследием пророков! Это является одним из лучших дел, которое Аллах хвалит в Своей книге. Он сказал:


وَمَنۡ أَحۡسَنُ قَوۡلٗا مِّمَّن دَعَآ إِلَى ٱللَّهِ وَعَمِلَ صَٰلِحٗا وَقَالَ إِنَّنِي مِنَ ٱلۡمُسۡلِمِينَ ٣٣

«Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я один из мусульман»?» (41:33).

Также передают со слов Ибн Умара о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Установление наказания (хадд) из наказаний Аллаха лучше, чем дождь в течение сорока ночей в городах Аллаха», этот хадис передал Ибн Маджа. Если так, тогда что же говорить о работе для установления Халифата, в котором устанавливаются не только наказания, но ещё и забота о людях по законам Ислама во всех сферах жизни, а также джихад — несение призыва к Исламу ко всему миру, распространяя этим благо во всём мире?! И тогда люди толпами будут входить в религию Аллаха! Поистине, это великое вознаграждение!

Это благо, которым будут вознаграждены мусульмане и всё человечество в тени правления Ислама. Но мы находим, к сожалению, что люди уже давно живут в правлении неверия и подчиняются его законам. Мы находим многих из этой Уммы не ощущающими величие греха за бездействие по отношению к работе для возобновления Халифата. Видим, как многие не осознают эту ответственность и занимают себя работой, которая не поможет в достижении этого великого фарда — обещания Аллаха и благой вести Посланника Мухаммада ﷺ. И поэтому мусульмане должны постоянно пересматривать свои дела и понятия и осознать, что они находятся в великом грехе, за который Всевышний Аллах накажет мучительной карой. Они также должны установить приоритет в своих делах, и не оставлять на потом то, что надо выполнить срочно, и не делать поспешно то, что нужно задержать. Чтобы у мусульман появилось это чувство к этой великой ответственности, им необходимо обратиться к следующим фактам, некоторые из которых мы упомянем здесь. Да поможет нам Аллах и даст возможность извлечь пользу и вам и нам из того, что мы напомним!

Первое: то, что помогает человеку ощутить ответственность за ведение призыва к Исламу — это его осознание смысла и реальности того, к чему он призывает. Когда он осознаёт, что эта работа является обязанностью, которой обязал Всевышний Аллах, и что это — самая высшая обязанность, он будет ставить это дело на первое место и отдавать ему приоритет. А поэтому, когда сподвижники, да будет доволен ими Аллах — мужчины и женщины — поняли реальность Ислама и то, что они ответственные за призыв к нему и за его распространение, они, не колеблясь и не медля ни минуты, понесли его ко всему миру.

Вот, например, Абу Зарр аль-Гафарий, после того, как принял Ислам, стал проповедником и призывал к Аллаху. Он призвал своего отца, мать, свою семью и племя. После того, как он принял Ислам, он сказал: «…после чего посланник Аллаха ﷺ и Абу Бакр двинулись с места, а я пошёл вместе с ними. Открыв дверь [своего дома], Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, принялся [насыпать] нам изюм из Таифа, и [этот изюм] стал первым, что я поел [со времени появления в Мекке]. Я провёл [у него некоторое время], а потом пришёл к посланнику Аллаха ﷺ, который сказал: «Мне было указано на землю, где растут пальмы, и я думаю, что это — Ясриб. Не известишь ли ты обо мне твоих соплеменников? Быть может, Аллах принесёт им пользу через тебя, а ты получишь за них награду». После этого я пришёл к Унайсу, и он спросил: «Что ты делал?». Я ответил: «[Вот что]: я принял Ислам и подтвердил». [Унайс] сказал: «Я ничего не имею против твоей религии. Я тоже принимаю Ислам и подтверждаю». Потом мы пришли к нашей матери, и она сказала: «Я ничего не имею против вашей религии. Я тоже принимаю Ислам и подтверждаю». А потом мы погрузили [наш скарб] на верблюдов, [двинулись в путь] и приехали к нашим соплеменникам-гифаритам, вождём которых был Айма ибн Рахада аль-Гифари, и половина из их числа приняла Ислам. [Остальные же] стали говорить: «Мы примем Ислам, если в Медину приедет Посланник Аллаха ﷺ», а потом в Медину приехал Посланник Аллаха ﷺ, и Ислам приняли [остальные гифариты]. Потом [в Медину] явилось [племя] Аслям, и [аслямиты] сказали: «О посланник Аллаха, мы принимаем Ислам, как [сделали это] наши братья», после чего они приняли Ислам, а Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Да простит (гафара) Аллах [племя] Гифар и да спасёт (саляма) Аллах [племя] Аслям!»».

Так призыв к Исламу не ограничился мужчинами, в нём активно принимали участие и женщины, и мусульманки играют большую роль в этом призыве. И как иначе, ведь Всевышний Аллах обращается к ним с законами Шариата так же, как обращается к мужчинам, наравне!

И вот пример Умму Шарик аль-Аздийи, которая является для нас великим образцом в её повиновении приказу Аллаха, и в том, как она жертвовала ради распространения этой великой религии, даже если вопрос касался её жизни! Она приняла Ислам с первыми, кто обратился в Ислам, в безопасной Мекке, и когда она увидела, что позволяют себе неверующие, и увидела слабое положение верующих, она начала переживать за религию и призыв к ней. Её вера укрепилась ещё больше, и она ещё сильнее полюбила Аллаха. Затем она стала заходить к женщинам курайшитов, призывать их к Исламу и остерегать их от поклонения идолам. Когда жители Мекки узнали об этом, они схватили её и сказали ей: «Если бы не твой народ, мы бы сделали с тобой то-то и то-то, однако мы вернём тебя им». Она рассказывала: «И они посадили меня на верблюда, на котором не было даже подстилки, а потом оставили меня на три дня без еды и питья. К третьему дню я перестала что-либо слышать. Они привязывали меня на солнцепёке, а сами сидели в тени и не давали мне ни есть, ни пить». Затем, когда она, полуживая от жажды и голода, пеклась под солнцем, а курайшиты спали в тени дерева, она вдруг почувствовала холодок по груди. Приоткрыв глаза, она увидела ведро с водой и выпила из него немного. Потом ведро поднялось, потом опять спустилось, и она снова испила из него, затем всё это опять повторилось, и она напилась, а потом облилась этой водой и намочила одежду.

Затем, когда неверные проснулись, собираясь в путь, они подошли к ней и увидели следы воды на её теле и одежде, увидели её в хорошем состоянии и удивились! Как она добралась до воды, ведь она связана?! Они сказали ей: «Ты развязалась, взяла нашу воду и напилась?». Она ответила: «Нет, клянусь Аллахом, однако с неба спустилось ведро с водой, и я напилась досыта». Они переглянулись и сказали, что если она правдива, то её религия лучше их религии. И поспешили к своим бурдюкам с водой, но нашли их такими же, какими они их оставили, нетронутыми! Тогда они осознали произошедшее и все приняли Ислам, развязали Умму Шарик и стали обращаться с ней хорошо. Все они приняли Ислам по причине её терпения и стойкости. Умму Шарик придёт в судный день и в её книге будет написано: мужчины и женщины приняли Ислам через неё, какое же это благо для неё!

Второе: чтобы нести ответственность за эту религию, у человека должны быть искренность в намерении, искренность перед Всевышним Аллахом. Это должно быть только ради Всемогущего. Воистину, Аллах не принимает работу, если она не ради Него, не ради Его довольства, и только. «Истинный и правдивый мусульманин — это тот, который, если даже все вокруг отвернуться от него, не обратит на это внимания, чтобы сохранить искренность в своём сердце. Это тот, кому не нравится, чтобы люди знали о его благих делах, но пусть знают о его плохих делах. Ведь если он не хочет, чтобы люди знали о его плохих делах — значит, он хочет увеличить среди них уважение к себе, а это не является признаком искренности».

Ибн Кайим, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Дела, сделанные без искренности, подобны тому, как путник заполняет свой рюкзак песком и делает его тяжёлым, однако песок ничем не поможет ему и всё это безрезультатно!».

А поэтому наши праведные предки были очень бдительны и очень опасались за свои поступки, чтобы они не были смешаны с лицемерием или чем-то из неискренности. Они, да смилуется над ними Аллах, делали джихад со своими страстями, боролись с самим собой в своих действиях и словах для того, чтобы их поступки были только ради Всемогущего Аллаха. И поэтому когда Язид ибн Харун рассказал хадис Умара, да будет доволен им Аллах: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям», и имам Ахмад сидел там, то он сказал Язиду: «О Абу Халид, воистину, это и есть петля, клянусь Аллахом, это и есть та петля, при помощи которой ты сможешь сделать так, чтобы твои поступки были только ради Аллаха Всемогущего».

Третье: мусульмане должны чётко понимать, что просто нести ответственность за Ислам и его распространение среди людей не достаточно. Призыв должен быть искренним и только ради Аллаха. Призыв — это путь, а первый шаг этого пути заключается в основательном изучении шариатских знаний, затем — в совершении действий в соответствии с ними, а потом — призыв, распространение этих знаний и терпение трудностей на этом пути. Необходимо соблюдать всё это в соответствии с тем, что сказано в книге Всевышнего Аллаха и в Сунне Его Пророка ﷺ, чтобы призывающий к Исламу обладал проницательностью, благословлением и светом от Господа, чтобы он призывал от имени Господа и Его Пророка ﷺ твёрдо, непоколебимо стоя на истинном пути. Всевышний Аллах говорит:

قُلۡ هَٰذِهِۦ سَبِيلِيٓ أَدۡعُوٓاْ إِلَى ٱللَّهِۚ عَلَىٰ بَصِيرَةٍ أَنَا۠ وَمَنِ ٱتَّبَعَنِيۖ وَسُبۡحَٰنَ ٱللَّهِ وَمَآ أَنَا۠ مِنَ ٱلۡمُشۡرِكِينَ ١٠٨

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников»» (12:108).

Четвёртое: проявление большой осторожности и заботы по отношению к неотступности, настойчивости и усердию со стороны обладателей высших интересов, которые несут свою ответственность должным образом. Они не занимают себя пустяками и глупостями и не соглашаются с ними. Они довольствуются только результативными, серьёзными и высшими делами. Они всегда восходят на горы и отказываются жить между ямами, зажигают огонь в душе и порождают энтузиазм, толкающий к действиям каждый раз, когда охлаждается сердце и теряются силы, в результате чего тепло призыва к Исламу обновляется и становиться сильнее и увереннее... Как прекрасно сказал Ибн аль-Кайим: «Как прекрасно и велико это дело! Как иначе, ведь эта забота и усердие связаны с престолом Всевышнего Аллаха…».

Всевышний Аллах упомянул об этом в своей книге, чтобы указать на то, что верующий должен постоянно и везде усердно и настойчиво работать. Всевышний Аллах говорит:

 فَإِذَا فَرَغۡتَ فَٱنصَبۡ ٧

«Посему, как только освободишься, будь деятелен» (94:07).

То есть: «Если ты освободился от призыва к Аллаху, то приступай к поминанию Аллаха. Почему? Потому что поминание подобно зарядному устройству для аккумулятора. И насколько сильно человек связан с Аллахом, настолько сильно его язык будет усердствовать, настолько сильно будет близок человек к Аллаху, настолько сильно будет его влияние на других. Однако призыв тех, кто привязывается к людям, а их связь с Аллахом слаба, не влияет на других. Так, если ты освободился от призыва к Аллаху, то приступай к молитве, и связывайся со Мной, поминай Меня и иди ко Мне для того, чтобы получить силу, энергию и свет, чтобы получить силу против твоих противников. Чтобы достичь человеческого совершенства, чтобы быть примером для твоих друзей, рыцарем днём и набожным, молящимся в ночное время. А если ты призываешь к Аллаху, то обратись к Нему в своём сердце, чтобы получать от Него силу в твоём призыве и объяснениях. А после того, как ты закончил призывать людей к Аллаху, примись за поминание и свяжись со Мной, чтобы получить от Меня силу против твоих противников, давлений и соблазна. Посему, как только освободишься, будь деятелен» («Под сенью Корана»).

И, возможно, в истории, которая произошла не так давно, содержится наибольшее указание на высокую заботу и усердие. Одна из сестёр, участвовавших в подготовке конференции в Индонезии, поднялась ради дела этой религии. Она не попросила освободить её от работы, которую ей поручили, несмотря на смерть её дочери на той же неделе, в которой было запланировано провести конференцию! Это высокое проявление заботы и усердия, и это был живой и яркий пример заботы с её стороны, несмотря на величие постигшей её беды!

Также для нас есть пример и поучение в том, что сделал наш амир, когда был официальным пресс-секретарём. Однажды, когда Аллах предписал ему выйти из тюрьмы, Хизб ут-Тахрир издал новую прокламацию, а это означает новое поручение и борьбу на пути призыва. И он выбрал поручение и борьбу на пути призыва, несмотря на то, что следствием этого является возвращение в тюрьму!

Пятое: продолжительная, постоянная поддержка связи с Всемогущим Аллахом через мольбу, прошение милости и прощения. Необходимо выполнять больший объём сунны, особенно ночной намаз (тахаджуд). Ведь, поистине, сердца ржавеют, как ржавеет сталь, поэтому необходимо поминание, которое очистит их от ржавчины и грязи. А ноша человека, призывающего к Исламу, тяжела и велика, и для этого необходимо иметь большой запас в виде выполняемой сунны, который поможет ему нести эту ношу и укрепит его путь. А поэтому мы находим воспитание и атмосферу веры у Пророка ﷺ и его сподвижников в начале пути призыва, справляемся и побеждаем сон и притяжение постели после тяжёлого дня, прошедшего со всеми трудностями и особыми усилиями. Однако Аллах пожелал научить нас выстаивать ночь в молитве, когда люди спят, и связываться с Ним, получать Его благословление и свет, когда человек находится в уединении и связан только с Всевышним Аллахом. Он читает Коран, когда Вселенная находится в тишине… Всевышний Аллах пожелал научить нас тому, что всё это является запасом сил для возможности нести тяжёлое бремя, выдерживать напряжение и горькие дни, которые ожидают Посланника Аллаха ﷺ и тех, кто призывает к этому посланию в каждом поколении. Посланник Аллаха ﷺ встал и более чем двадцать лет продолжал призыв без отдыха и остановки, он нёс ответственность призыва к Аллаху до тех пор, пока его благородная душа не переселилась к Аллаху.

Шестой фактор, в котором нуждается каждый мусульманин, чтобы быть активным в несении этого призыва по праву — это когда призыв к Исламу является основной проблемой. Мусульманин всегда должен думать о призыве, он озабочен им, это его жизнь и привычка. Если мусульманин встаёт, то он должен вставать ради призыва, если идёт, то он должен идти ради призыва, если думает, то ради призыва к Исламу. Все его поступки должны быть ради призыва. Он всегда должен думать и находить новые способы и методы, чтобы улучшить призыв к Исламу. Всевышний Аллах говорит:

قُلۡ إِنَّ صَلَاتِي وَنُسُكِي وَمَحۡيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّهِ رَبِّ ٱلۡعَٰلَمِينَ ١٦٢

«Скажи: «Воистину, мой намаз и моё жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров»» (06:162).

Это не может быть достигнуто, пока каждый из нас не организует и не устроит своё время и приоритеты. Мы не должны отдавать Исламу остаток своего времени, а наоборот, Ислам должен быть центром всех дел и интересов, Ислам должен быть осью, вокруг которого вращается всё остальное.

О сыны великой Исламской Уммы!

Мы всегда должны помнить и напоминать друг другу о тех, кто посвятил свою жизнь призыву ради нас — это наш благородный Пророк ﷺ, который пожертвовал всем, что он имел, для того, чтобы вытащить нас из тьмы невежества и заблуждения к свету Ислама и к знанию. На этом пути было пролито много крови, чтобы Ислам дошёл до нас. И теперь от нас зависит, осознаем и поймём ли мы это, чтобы сохранить это великое благо и передать его дальше?..

Мы должны быть стойкими, должны жертвовать самым дорогим ради этого призыва. И, воистину, тот, кто оставит что-то ради Аллаха, то Аллах вернёт ему это в намного лучшем виде. Если нам приказано что-то или необходимо пожертвовать собой, или временем, или деньгами ради восстановления правления тем, что ниспослал Аллах, то мы не должны откладывать это на пути призыва, а должны сразу жертвовать. В основе, мы не должны даже думать о том, выполнять ли какое-то дело на пути призыва или нет, так как это дело не терпит отсрочки или раздумья, потому что это — фард, и более того — это корона всех фардов, а плата за него — высокая. Воистину, плата за это дело — это Фирдаус, высшая степень Рая. Так чем же мы будем жертвовать? Фирдаусом или ради Фирдауса?!

Мы должны всегда помнить то, как в Судный день мы будем стоять перед нашим Господом, когда Он спросит нас, донесли ли мы послание? Что мы скажем Аллаху, если Он спросит нас о народе Шама? Что мы скажем Аллаху, если Он спросит нас о том, что мы сделали, чтобы поддержать народ Бирмы, Центральной Африки и других угнетённых мусульман на Востоке и на Западе? Мы скажем Ему: «О Господь наш, мы ограничились просто мольбой, так как не могли больше ничего поделать»?!

Посмотрите на слова этого американца, которые он сказал после того, как принял Ислам, для того, чтобы понимать степень нашей ответственности, и то, насколько мы безответственны в этом. Один мужчина из Америки посетил город аль-Касим (провинция в центре Саудовской Аравии). На тот момент он уже принял Ислам, и его попросили рассказать о том, как он принял Ислам, как это произошло. Он согласился, но поставил условие, чтобы переводчик переводил всё, что он скажет. Ему сказали: «Да, конечно, в чём проблема, переведём всё, что ты скажешь». Он спросил: «Мне начинать?». Они сказали: «Да, начинай». Тогда он сказал: «Ассаляму алейкум айюха золимун. Мир вам, о несправедливые, угнетатели». Переводчик молчал. Он сказал ему: «Почему ты не переводишь?». Переводчик уточнил: «Это начало — Мир вам, о несправедливые?». Американец сказал: «Хорошо, тогда я не буду продолжать рассказывать, ведь я поставил условие, а вы согласились». Таким образом, разговор шёл между ним и переводчиком, и тогда собравшиеся там люди сказали: «Что с тобой, почему ты не переводишь?». Переводчик ответил: «Он сказал неуместное слово». Они сказали ему: «Переводи, мы готовы слушать его!». Переводчик сказал им: «Он говорит: «Мир вам, о несправедливые»». Они ответили: «Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху, и тебе мир. Пусть снизойдут на тебя милость и благодать от Всевышнего Аллаха» и попросили его продолжить. Американец продолжил: «Аллах оказал милость ко мне, и я принял Ислам. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью. Хвала Аллаху. Однако я хочу спросить вас: мои мама и папа умерли неверными, они умерли в христианстве! Кто несёт ответственность за это?! Вы ответственны за это. Вы, обладатели этой религии. Мы обладаем технологией, мы сделали автомобили и поделились с вами, мы сделали кондиционеры и поделились с вами. Всякий раз, когда мы сделаем что-то, мы делимся с вами. Вы же — обладатели этой великой религии, но вы не донесли её до нас! Вы — несправедливые, угнетатели. Мои мама и папа умерли в неверии, кто несёт за это ответственность? Вы несёте ответственность. Вы сделали упущение в призыве моих родителей». Он продолжал говорить и заплакал, а затем заплакали и все посетители.

О сыны лучшей Уммы, выведенной для людей!

Воистину, молитва, пост, закят, хадж и умра не достаточны для того, чтобы избавится от ответственности перед Всевышним Аллахом! Мы ответственны не только за себя, мы ответственны и за распространение Ислама на весь мир. А тогда как человек может наслаждаться жизнью или сном, зная, что он несёт ответственность за всё это?! Каким образом он может приобрести спокойствие?!
Знайте, мои братья, что нет никакого способа для достижения этой цели, кроме как через государство Халифат. Халифат будет нести ответственность за несение призыва к Исламу во всём мире путём призыва и джихада, но наша задача остаётся, и мы должны упорно трудиться, чтобы установить эту обязанность. Есть ли те, кто уже засучил рукава, чтобы взяться за это дело?

И я хочу вам сказать, о мусульмане! Я хочу посоветовать вам, а совет является осью нашей религии, и напомнить вам слова Посланника Аллаха ﷺ: «Любому рабу, к которому пришло увещевание, наставление от Аллаха в его религии — это благословение от Аллаха, данное ему, и если он принял его, благодаря за это Аллаха (то ему благо), а иначе оно будет доказательством против него от Аллаха, и увеличит его грехи, и увеличит гнев Аллаха на него». Пусть мои слова и наставления не будут аргументом против вас в День Воскресения. Помните день смерти, воистину, он нагрянет. Поздравления и блага тем, к кому этот день нагрянет тогда, когда он будет готов к нему и будет работать, чтобы помочь этой религии и возвысить слово Аллаха. Всевышний Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ يَحُولُ بَيۡنَ ٱلۡمَرۡءِ وَقَلۡبِهِۦ وَأَنَّهُۥٓ إِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ ٢٤

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что ему угодно), и что вы будете собраны к Нему» (08:24).

О Аллах, сделай нас из числа тех, кто слушает, отвечает и следует лучшему, из числа тех, кто отвечает на призыв Аллаха и Его Посланника ﷺ, из числа тех, которые не отстают и не оставляют того, что дарует им благо в обоих мирах. О Аллах, сделай нас из числа Твоих послушных рабов, сделай нас из числа близких и преданных Тебе, сделай нас из числа Твоих любимых покорных рабов. О Аллах, укрепи нас на этой земле так же, как укрепил Ты Твоего любимого Пророка Мухаммада ﷺ. Поистине, Ты можешь это сделать, ведь всё в Твоих руках, Ты Всемогущий. Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников! И хвала Аллаху, Господу миров.

 

Нур аль-Худа — Палестина