Новости мусульман в мире

Председательство Курдистана: аль-Малики в состоянии истерии из-за передачи земли и техники ИГИШ

После того, как было заявлено, что Эрбиль стал «штабом по операциям ИГИШ, Аль-Каиды, Баас и террористов», Омид Сабах, официальный представитель правительства в Курдистане, заявил в ответ на обращение премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и его критику в адрес курдского руководства: «Мы услышали г-на аль-Малики, возводящего лживые обвинения в сторону Эрбиля — столицы курдского региона. Когда мы тщательно изучаем его слова, то приходим к выводу, что этот человек впал в истерику и фактически потерял равновесие, пытаясь сделать всё возможное, чтобы оправдать свои ошибки и неудачи, обвинив в провале других». Затем Сабах ответил аль-Малики: «Эрбиль не место для таких, как ИГИШ, и им подобных… Они находятся у тебя после того, как ты подарил земли Ирака и военную технику шести армейских бригад ИГИШу. Ведь именно ты собрал вокруг себя генералов из партии Баас, которые не выстояли в бою с ИГИШ и одного часа. И мы не знаем, откуда у тебя хватает наглости, чтобы приходить, обвинять нас и выступать по этому поводу с экранов телевидения».


Отчёт: Белый дом проигнорировал предупреждения о серьёзной опасности со стороны ИГИШ

Сайт www.thedailybeast.com (The Daily Beast) опубликовал политический репортаж, в котором был задан вопрос, поднявший спор среди исследователей, так и не пришедших к окончательному ответу. А именно: почему администрация Обамы проигнорировала предупреждения об угрозе, которые приходили к ней с нескольких сторон об опасности, исходящей со стороны организации «Исламского государства в Ираке и Шаме» для безопасности и мира в регионе Ближнего Востока? На сайте говорится, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики посетил 1 ноября 2013 г. Белый дом и подал прошение о возврате американских сил в Ирак, чтобы помочь его, находящимся в затруднительном положении ВВС; о совершении авиаударов по боевикам во главе с организацией «ИГИШ». Бретт Мак-Герк, заместитель госсекретаря США, а также иные высшие должностные лица в американской администрации в Багдаде также обращались с начала кризиса в прошлом месяце с аналогичной просьбой к Конгрессу. Однако Вашингтон отказался удовлетворить запрос аль-Малики, а также проигнорировал предупреждения Мак-Герка. «После попадания Фаллуджи в провинции Анбар в руки организации «ИГИШ» высокопоставленные чиновники в американской администрации продолжили подчёркивать невозможность падения второго по величине иракского города, т. е. Мосула», — продолжает сайт. Однако интервью с десятками разведчиков, дипломатов и лиц, принимающих решения, будь-то с американской или иракской стороны, показали иную картину. Они говорят, что катастрофа, подобная падению Мосула, не была неожиданностью, напротив, они предупреждали Обаму, что нечто подобное произойдёт. Однако слух Белого дома оказался глух перед подобными предупреждениями.


Американская оценка: иракским силам необходимо три года, чтобы вернуть районы, подконтрольные ИГИШ

Иракские военные источники сообщили, что американские военные советники, приехавшие в Багдад после событий в городах северного и западного Ирака, где стали доминировать суннитские вооружённые группировки, в том числе — ИГИШ и группы распущенной партии Баас, сделали ряд замечаний о состоянии иракских вооружённых сил и об их способности противостоять нынешним вызовам безопасности. «По данным иракских военных источников, американская оценка показала, что иракской армии, возможно, потребуется от трёх до пяти лет, чтобы восстановить контроль над городами и посёлками, находящимися под контролем повстанцев. Проблемы, стоящие перед этими силами, состоят в том, что боевики всё ещё в состоянии сопротивляться и вести новые боевые действия, а также контролировать некоторые небольшие города. Хотя их наступление является медленным по сравнению с началом событий в провинции Ниневия на девятое июня», — передаёт сайт www.emirates247.com.


Организация «ИГИШ» конфискует собственность исторического монастыря Святого Бенхама в Мосуле

Бойцы организации «ИГИШ» конфисковали имущество древнего монастыря Святого Бенхама, который находится всего в 10 минутах езды от иракского города Кара Кош, — передаёт сайт www.middle-east-online.com. Операция прошла на следующий день после истечения срока, установленного организацией для христиан, покинувших город после полученного ими предупреждения от имени ИГИШ. Епископ Сирийской католической епархии в Мосуле Джон Петрос Моше сказал, что представители «Исламского Халифата» обязали некоторых епископов и других людей, проживающих в монастыре, немедленно уехать и сдать им ключи от монастыря. Сайт сообщает со ссылкой на Низара Самаана, помощника епископа Моше: «Международное сообщество проводит тревожную отрицательную практику по поводу того, что происходит в регионе… Оно обязано было разоблачить государство, предоставляющее организации «ИГИШ» военную и финансовую поддержку. Мы уверены, что спецслужбы знают, откуда именно исходит оружие и деньги, и если бы эти поставки приостановилась на один месяц, то они (ИГИШ) абсолютно не смогли бы обладать никакой силой». Патриарх халдеев в Ираке и в мире, Луис Сако, сказал: «Впервые в истории Ирака Мосул сейчас освобождается от христиан», добавив, что «христианские семьи мигрируют в сторону Дохука и Эрбиля» в регион иракского Курдистана, — передаёт сайт.


Министр юстиции США: джихадисты Сирии и Ирака являются «смертельной комбинацией», и Америка переживает «серьёзные времена»

Недавние заявления Министра юстиции США Эрика Холдера о событиях в Сирии и Ираке нашли отражение в растущих размерах американской обеспокоенности всё большим числом бойцов, которые идут из разных стран, включая Европу и США, чтобы сражаться в Сирии и других неспокойных районах на Ближнем Востоке. В интервью программы «This Week», которая проходит на американском телеканале АВС, Холдер говорил о своих страхах, которые он назвал «смертельной комбинацией». Эта «комбинация» включает в себя «бойцов, имеющих технический опыт использования взрывчатых веществ и готовых пожертвовать своей жизнью в защиту своих убеждений, несовместимых с политикой Америки и её союзников», заявляя, что это вызывает «серьёзную озабоченность».


Абу Мухаммад аль-Джавлани объявил о своих намерениях создать Исламский эмират в Сирии

В течение последних нескольких дней появилась новая трещина в рядах вооружённых повстанческих батальонов в Сирии. Это произошло с момента объявления «Джабхат ан-Нусра» о своём намерении создать Исламский эмират после «Халифата», объявленного «ИГИШ» в июне. Это вызвало напряжённость в отношениях между борющимися против режима повстанцами. «ан-Нусра», подобно ИГИШ в прошлом, пытается расширить область своего контроля в северной Сирии, что впервые стало причиной вооружённых столкновений с боевыми батальонами внутри вооружённой оппозиции, которые прежде сражались с силами режима одним фронтом, — как сообщает об этом газета «аль-Кудс аль-Араби» от 24.07.2014. Это явление усиливает сложный характер конфликта, который начался более трёх лет назад, т. к. бойцы оппозиции — в случае, если они не положат конец амбициям «Джабхат ан-Нусра» — окажутся на линии соприкосновения со всеми силами: режима, «ИГИШ» и «ан-Нусра», — считает газета. Вдобавок к этим фронтам, существует фронт «ИГИШ», противостоящий сирийскому режиму, и фронт «ИГИШ» против курдов, которые хотят автономии в своих областях. Лидер «Джабхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джавлани объявил в аудиозаписи, распространённой в Интернете, обращаясь к своим сторонникам: «Настало время, дорогие братья, сорвать плоды своего джихада, который длится в землях Шама вот уже три года, и уже более сорока лет он ведётся организацией Аль-Каида в различных уголках земли». Аль-Джавлани пояснил, что границы этого «эмирата будут широко распространяться за счёт территорий режима, за счёт территорий фанатиков, распространителей порочности, а также за счёт территорий курдов». Через несколько дней со дня опубликования записи аль-Джавлани начались стычки между «Ан-Нусра», которая является официальным подразделением Аль-Каиды в Сирии, с одной стороны, и её союзниками в борьбе против режима, среди которых — «Фронт повстанцев Сирии», с другой стороны. Бои и похищения людей уже стали причиной контроля «Джабхат ан-Нусра» над значительными территориями в окрестностях Идлиба (северо-запад Сирии), вблизи границы с Турцией.


Фида Итани (Fidaa Itani) заявил каналу Аль-Арабия: «Убийство силовыми структурами Мунзера аль-Хасана вместо его ареста указывает на скрытые доказательства их соучастия в преступлениях режима»

Известный ливанский журналист Фида Итани в интервью каналу Аль-Арабия 20 июля 2014 г. упомянул, что убийство силовыми структурами Мунзера аль-Хасана, который обвинил президента Ливана в финансировании и подготовке «предполагаемых смертников» в Ливане, во время спецоперации в Триполи, северной столице Ливана, вместо его ареста является сокрытием этими силовыми структурами доказательств. Это может означать соучастие в преступлениях этих структур с обвиняемыми в терроризме лицами. Итани также удивлён тем, что эти службы арестовали Хоссама Саббага, одного из лидеров вооружённых группировок в городе Триполи, хотя он был их помощником и координировал свою деятельность с этими службами для успокоения ситуации в регионе.


Принц Хасан ибн Талал: Ближний Восток страдает от политического вакуума и последовательных кризисов

Принц Хасан ибн Талал заявил в интервью программе «Подключайся к миру» («Connect the World»), проводимой Беккой Андерсон на экране CNN, что Ближний Восток в целом страдает от политического вакуума и последовательных кризисов... Хасан подтвердил роль, которую может играть Запад в последовательных кризисах в регионе. По его словам, она заключается в отсутствии стабильности вооружённых групп, в дополнение к вкладам Запада в дело решения других задач, несущих угрозу региону, таких как кризис бедности и воды, что может привести к переселению миллионов людей в Египте и Ираке к 2018 году. Он отметил, что Западу необходимо переоценить кризис на основе тех областей, которые страдают от этих кризисов и их природы, а не на основе вмешательства.


Руперт Мердок предложил продать ему Time Warner Inc. — материнскую компанию CNN — за 80 млрд. долларов

Руперт Мердок предложил продать ему компанию Time Warner Inc., которая считается материнской компанией CNN; величина сделки — 80 миллиардов долларов. Цена компании поднялась сразу после оглашения о сделке, которая была отклонена. Компания Time Warner сообщила в заявлении: «Компания уверена, что движение вперёд к осуществлению своего стратегического плана создаст значительно более высокую стоимость». Примечательно, что CNN International получила награду за лучший новостной канал, ежегодно представляемую Фондом «The Royal Television Society Awards» в Лондоне, второй год подряд, опережая каналы BBC и Sky News.


Америка: Россия стреляет по украинской армии со своей территории

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мари Харфф заявила, что США имеет «новые доказательства» об использовании Россией артиллерии со своей территории для атаки военных украинских объектов. Харфф также сказала, что новые доказательства показали, что Россия планирует поставить «реактивные системы залпового огня, более тяжёлые и более мощные, нежели были ранее, сепаратистским силам в Украине». Что является доказательством непосредственного участия России в украинском кризисе.


Кэмерон призывает Европу противостоять России и положить конец конфликту с Украиной

В разделе «Мнения» газеты «New York Daily News» премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал, что он возлагает на Европу обязанность сделать всё необходимое, чтобы противостоять России. Он отметил, что сбитый пассажирский малазийский самолёт должен стать катализатором изменения подхода к России, что должно положить конец конфликту в Украине. Кэмерон говорит: «Нанесение экономического урона России повлечёт за собой некоторую боль для наших экономик, однако серьёзное экономическое давление является единственным языком, который поймёт Россия». Европейский союз, включающий 28 стран, подвергается давлению со стороны Соединённых Штатов и Украины для ужесточения своей позиции по отношению к России. Но некоторые правительства стран ЕС обеспокоены возможной местью со стороны Москвы — крупнейшего поставщика энергоносителей в Европу.


Более 2,2 млрд бедных насчитывается во всём в мире

В докладе, опубликованном ООН от 14 июля, говорится, что более чем 2,2 миллиарда человек в мире живут в условиях нищеты. И эта цифра подвержена росту из-за финансовых кризисов и стихийных бедствий. В тексте, подготовленном Программой Организации Объединённых Наций по развитию (ПРООН) за 2014 г., опубликованном в Токио, говорится, что цены на продукты питания и вооружённые конфликты представляют собой причины усиления бедствия нищеты в мире. В докладе подчёркивается, что бедность часто ассоциируется с безработицей, которая, в свою очередь, часто ассоциируется с повышенным уровнем преступности и насилия, наркомании и самоубийств.