Краткое описание конференции о Халифате, проведённой в Турции в 2015 г./1436 г.х. под названием «Президентская демократическая модель или же Праведный Халифат?»

Хизб ут-Тахрир/Вилаят Турция провёл конференцию в Стамбуле на тему Халифата под названием «Президентская демократическая модель или же Праведный Халифат?». Конференция прошла в Стамбуле — в месте, где был упразднён Халифат. Сегодня ведутся резкие споры касательно республиканской президентской системы, а поэтому конференция привлекла большое внимание общественности. Конференция освещалась большим количеством местных и национальных СМИ.

Это была массовая конференция, на которой присутствовали гости как из этой страны, так и из-за границы. Сотни из них не смогли принять участие в ней по причине переполненности конференц-зала и остались наблюдать за ней из фойе.

Конференция была открыта чтением прекрасных аятов из Благородного Корана. Затем гостям была включена аудио-запись обращения амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, сделанного им специально для этой конференции. После того, как он разъяснил важность установления Халифата, он напомнил, что непременно нужно различать между истинным халифатом и ложным, сказав: «Истинный Халифат не может быть неизвестным. Халифат — это отличительная система, разъяснённая Посланником Аллаха ﷺ, по которой последовали праведные халифы после него. Халифат — это не имперская система и не королевская, как и не является она республиканской президентской или парламентской системой. Халифат — это не демократия и не диктат, которые устанавливаются как закон не от Аллаха. Халифат — это не какой-либо иной региональный режим... Это — Халифат, который оберегает жизни людей, стоит на страже их достоинства и имущества, неся за них ответственность. Этот Халифат принимает присягу от людей на добровольной основе и по их выбору, а не по принуждению, и люди переселяются в него, приобретая безопасность, а не убегают из него в панике...».

После этого некоторые почётные гости выступили с приветственным словом. Ими были: глава «İLKAV» Мехмет Памак, глава «Mazlumder» Джунейт Сарыяшар, глава «İmkânder» Мурат Озер и глава «Kalemder» Ахмед Калкан, а также член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Узбекистане Ислам Абу Халиль. В своих выступлениях они обозначили важность установления Халифата.

На конференции, привлёкшей внимание СМИ и репортёров, присутствовали: глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Турции Махмуд Кар, глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Египте инженер Шариф Зейд, заместитель главы центрального комитета связи Хизб ут-Тахрир в Турции Мухаммед Ханефи Ягмур, глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Ливане устаз Ахмад аль-Касас. Также в прямом эфире с речью к присутствующим обратился доктор Ияд Кунаеби из Иордании, поступивший так по причине запрета выезда за границу. Конференция завершилась молитвой Абдуллаха Имам-огълу, впечатлившей присутствующих.

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Турции выразил благодарность всем мусульманам, которые ответили на его приглашение, как и выразил благодарность всем мусульманам, прилагающим все свои усилия к созданию праведного Халифата по методу пророчества, и попросил у Аллаха (с.в.т.) Его довольства.

Далее мы приводим обращение амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты — да хранит его Аллах — произнесённое при открытии конференции, посвящённой Халифату.

Хвала Аллаху! Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и тем, кто оказал ему помощь! Дорогие гости! Пусть Аллах почтит вас богобоязненностью... Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55).

Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

ثُمَّ تَكُونُ مُلْكًا جَبْرِيَّةً، فَتَكُونُ مَاُ شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«...Потом будет время тиранического правления, и оно пробудет столько, сколько пожелает Аллах, после этого Он уберёт его, а потом наступит Халифат по методу пророчества» (вывел Ахмад и ат-Таялиси).

Я решил, дорогие братья, начать с обещания Аллаха Святого о наместничестве, а также с благой вести Его Посланника ﷺ о возвращении праведного Халифата после времени тирании, в котором мы живём... Я начинаю с надежды, прежде чем сказать о боли, постигшей Исламскую Умму более чем 90 лет назад в месяце Раджаб 1342 г.х., что соответствует 1924 г., когда неверные колонизаторы во главе с Британией при помощи их агентов из числа арабов и турок разрушили Халифат, когда было вынесено соответствующее решение об этом на второй сессии парламента, состоявшейся в Анкаре в понедельник 3 марта 1924 г. Это заседание продлилось с 15:25 до 18:45, и его результатом стала убийственная для Уммы резолюция об отмене Халифата... Ирония заключается в том, что голосование было произведено поднятием рук, а не тайно! Это голосование было проведено в атмосфере страха, ибо нежелание поднять руку выявляло несогласного человека, что грозило ему опасностью. Начиная с этого чёрного дня, Исламская Умма борется за свою жизнь посреди иных общин.

После того, как мусульмане были единой общиной в едином государстве, единым Халифатом, они разделились на более чем пятьдесят государств и мелких государственных образований... После того, как их конституцией были законы Шариата Господа людей, конституцией для них стали законы, издаваемые самими людьми... После того, как мусульмане открывали новые страны и распространили благо на четверть земного шара, они начали терять свою страну по частям с краёв и даже изнутри неё! Иудеи, которых постигли унижение и убогость, оккупировали Палестину — землю перенесения и вознесения! Более того, наши правители признают государство иудеев и устанавливают с ним дипломатические отношения!.. После того, как халиф возглавлял армию для оказания помощи притеснённой женщине, кричавшей: «О Муатасим!», — и Муатасим отомстил её обидчику, завоевав Аморий, находящийся рядом с современной Анкарой, сегодня женщины мусульман притесняются на земле, их достоинство ущемляется, но никто из правителей мусульман им не помогает... После того, как государства плакались нам, чтобы мы спасли их, как это сделала Франция, прося о помощи халифа Сулеймана аль-Кануни, дабы тот освободил из плена их короля, сегодня уже мы прибегаем к помощи неверных колонизаторов, чтобы они решили за нас наши проблемы...

Таким образом, братья, мусульман окружили беды и смуты, со всех сторон их облепили убийства, как спереди, так и сзади, и они не знают, что делать! Это происходит не из-за их малого количества или слабости их материальных ресурсов, а из-за потери ими щита. Имам, халиф — это щит, которым защищаются и за которым сражаются.

إِنَّمَا الإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Поистине, имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются» (вывел Бухари в своём «Сахихе»). После того, как мусульмане потеряли свой щит и охрану, они стали находиться без попечения и без защиты. Более того, над ними правят правители, не боящиеся Аллаха, для которых важны интересы их хозяев-колонизаторов. Они угнетают людей и притесняют их.

وَسَيَعْلَمُ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَيَّ مُنقَلَبٍ يَنقَلِبُونَ

«А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (26:227).

Халифат, дорогие братья, это источник мощи мусульман и проявление их силы. Лидеры колонизаторов знают это. И поэтому лорд Керзон сказал в Палате Общин Британии после упразднения Халифата: «Дело в том, что с Турцией покончено, и она больше не встанет, т.к. мы покончили с её внутренней силой: Халифатом и Исламом»... Они осознают это, и поэтому не ограничились только разрушением Халифата, а применяли и применяют все возможные средства для недопущения возвращения Халифата снова. Осознавая это, они повели яростную войну против тех, кто работает над его установлением. И поэтому около шестидесяти лет назад они словно сошли с ума, когда услышали, что появился Хизб ут-Тахрир, который выбрал своей задачей возращение Халифата Умме. Они со своими агентами стали вести войну с Хизбом без устали, применяя все методы зла, которые были в их арсенале, начиная от клеветы и заканчивая арестами и пытками, долгими годами в тюрьмах... Тем не менее, они потерпели поражение, и Хизб остался стоять, не сгибаясь ни перед кем, кроме как перед Аллахом. А недавно неверные колонизаторы начали атаковать Хизб, воспользовавшись преступлениями некоторых исламских движений, объявивших Халифат, не соответствующий Шариату, начавших вести нешариатские действия, производя убийства, сожжения, вандализм и разрушения... Неверные колонизаторы воспользовались преступлениями этих движений, стали освещать их и противостоять им на экранах телевизоров, тем самым внушая мусульманам, что Халифат, который они хотят, является этими преступлениями, которые находятся у них перед носом, после чего люди начинают ненавидеть истинный Халифат... Но подобно тому, как они потерпели поражение в прошлом, они потерпят поражение и в этот раз, по воле Аллаха. Люди знают, что такое шариатский Халифат, и различают между ним и вымышленным халифатом. Истинный Халифат не может быть неизвестным. Халифат — это отличительная система, разъяснённая Посланником Аллаха ﷺ, по которой последовали праведные халифы после него. Халифат — это не имперская система и не королевская, как и не является она республиканской президентской или парламентской системой. Халифат — это не демократия и не диктат, которые устанавливаются как закон не от Аллаха. Халифат — это не какой-либо иной региональный режим... Это — Халифат, который оберегает жизни людей, стоит на страже их достоинства и имущества, неся за них ответственность. Этот Халифат принимает присягу от людей на добровольной основе и по их выбору, а не по принуждению, и люди переселяются в него, приобретая безопасность, а не убегают из него в панике...

Дорогие братья! О обладатели зрения и проницательности! О люди понимания! О те, кто ощущает боль в результате потери Халифата — щита мусульман и их защиты!.. Отгоните от себя великий грех и работайте над восстановлением исламского образа жизни на земле, вернув государство праведного Халифата. Сидеть и не работать над этим является великим грехом, который не возлагается только на того, кто уже работает над этим. Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

وَمَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِي عُنُقِهِ بَيْعَةٌ، مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً

«И кто умер, не имея на своей шее присяги, тот умер смертью невежества» (вывел Муслим), т.е. должна быть присяга истинному халифу. А поэтому побуждайте ваших мужчин и женщин, в общем и в частности, к усердной работе, к старанию, к честности и искренности, к установлению Халифата, что будет великим успехом...

И под конец я хочу напомнить вам и уверить вас. Я напоминаю вам, что эта земля Ускудар, на которой вы собрали эту конференцию, была первой частью Константинополя, завоёванной мусульманами, была первым районом, который завоевали армии мусульман, отправляемые халифами из Азии на завоевание Константинополя. В нём снаряжались и отправлялись из порта в порт войска на европейскую сторону, Константинополь осаждался и атаковался из него. Так продолжалось из раза в раз до тех пор, пока Аллах не почтил султана Мухаммада аль-Фатиха великим завоеванием города, как сказал Посланник Аллаха ﷺ:

لَتُفْتَحَنَّ الْقُسْطَنْطِينِيَّةُ، فَلَنِعْمَ الْأَمِيرُ أَمِيرُهَا، وَلَنِعْمَ الْجَيْشُ ذَلِكَ الْجَيْشُ

«Константинополь будет непременно завоёван. Прекрасен тот амир и прекрасна та армия» (вывел Ахмад).

Я хочу уверить вас, что ваши братья в Хизб ут-Тахрир твёрдо стоят на истине, усердно работают и стараются для достижения того, что обещали Аллах Святой и Его Посланник ﷺ, а именно — для возвращения Праведного Халифата, не боясь ради Аллаха порицаний. Они движутся по пути, намеченному Посланником Аллаха ﷺ. Ваши братья приблизились к завершению этого пути, по воле Аллаха Святого. Они находятся среди вас и вместе с вами в сени флага «Укаб» — флага Посланника Аллаха ﷺ. Так взойдёт солнце Халифата над землёй, распространится спокойствие, безопасность и справедливость на землях Ислама.

وَيَوۡمَئِذٖ يَفۡرَحُ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ ٤ بِنَصۡرِ ٱللَّهِۚ يَنصُرُ مَن يَشَآءُۖ وَهُوَ ٱلۡعَزِيزُ ٱلرَّحِيمُ ٥

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный» (30:4,5).

Я благословляю вашу конференцию. С благословением Аллаха, с именем Аллаха... Я прошу Аллаха Святого даровать этой конференции прекрасные, благословенные плоды, которые дадут силу Исламу и мусульманам и которые унизят неверных и колонизаторов.

وَٱللَّهُ غَالِبٌ عَلَىٰٓ أَمۡرِهِۦ وَلَٰكِنَّ أَكۡثَرَ ٱلنَّاسِ لَا يَعۡلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта, амир Хизб ут-Тахрир