Отношение к старости в Исламе и на Западе

Отношение к старости в Исламе и на Западе

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Западная культура утратила ценность человечности и превратила отношение к людям в отношение к вещам. Если вещь стареет и приходит в неисправность, то они подумывают об избавлении от неё, потому что вещь стала обременительной. Подобным образом Запад демоническим образом начал размышлять о способе избавления от стариков с помощью того, что они назвали «эвтаназией», которая чаще всего нацелена на людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Они опираются на то, что человек волен распоряжаться своей судьбой, имеет право распоряжаться своим телом по своему усмотрению. В том числе они начали исходить из экономического фактора. Они считают, что избавление от больных и пожилых людей обеспечит экономию финансов для общества и государства, поэтому следует избавить общество от вредных сорняков!

Таков взгляд западной культуры на человека — вещь, которая в случае неисправности и невозможности обществом исправить её подлежит избавлению. Призыв к эвтаназии до сих пор набирает сторонников в этих странах и широко распространился в Америке и странах Запада. Дело дошло до того, что в таких государствах, как Нидерланды, Бельгия, Португалия и Канада, узаконили этот вид убийства, а принимающих в этом участие врачей не преследуют и не обвиняют в совершении преступления. Некоторые врачи дошли до того, что изобрели устройства, облегчающие самоубийство для тех, кто желает покончить с собой; подготовлены телевизионные программы для пропаганды этого, а также изданы книги, которые побуждают и призывают к этому.

Какова позиция Ислама по этому вопросу?

Начнём с того, что жизнь и смерть находятся в руках Создателя:

ٱلَّذِي خَلَقَ ٱلۡمَوۡتَ وَٱلۡحَيَوٰةَ لِيَبۡلُوَكُمۡ أَيُّكُمۡ أَحۡسَنُ عَمَلٗا

«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67:2).

Мусульманин должен сохранить свою жизнь, и ему запрещено убивать себя:

وَلَا تَقۡتُلُوٓاْ أَنفُسَكُمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ كَانَ بِكُمۡ رَحِيمٗا٢٩ وَمَن يَفۡعَلۡ ذَٰلِكَ عُدۡوَٰنٗا وَظُلۡمٗا فَسَوۡفَ نُصۡلِيهِ نَارٗاۚ وَكَانَ ذَٰلِكَ عَلَى ٱللَّهِ يَسِيرًا٣٠

«Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам. Мы сожжём в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко» (4:29,30). Всевышний Аллах не дал права на это кому бы то ни было — ни врачам, ни родственникам. Напротив, Аллах заповедал доброе отношение к родителям, когда они достигнут старости. Всевышний сказал:

وَقَضَىٰ رَبُّكَ أَلَّا تَعۡبُدُوٓاْ إِلَّآ إِيَّاهُ وَبِٱلۡوَٰلِدَيۡنِ إِحۡسَٰنًاۚ إِمَّا يَبۡلُغَنَّ عِندَكَ ٱلۡكِبَرَ أَحَدُهُمَآ أَوۡ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَآ أُفّٖ وَلَا تَنۡهَرۡهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوۡلٗا كَرِيمٗا٢٣ وَٱخۡفِضۡ لَهُمَا جَنَاحَ ٱلذُّلِّ مِنَ ٱلرَّحۡمَةِ وَقُل رَّبِّ ٱرۡحَمۡهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرٗا٢٤

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!», — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребёнком» (17:23,24). Слова Аллаха (عِندَكَ) означают «у тебя дома», а не в клинике. А слова Аллаха (فَلَا تَقُل لَّهُمَآ أُفّٖ) означают запрет проявлять недовольство. Некоторые праведные предшественники сказали: «Если было бы что-то, меньше по степени, чем «тьфу», то Аллах запретил бы и это». Родителей также может застать более поздний период жизни, который Аллах назвал в Коране «жалкой старостью», сказав:

وَمِنكُم مَّن يُتَوَفَّىٰ وَمِنكُم مَّن يُرَدُّ إِلَىٰٓ أَرۡذَلِ ٱلۡعُمُرِ لِكَيۡلَا يَعۡلَمَ مِنۢ بَعۡدِ عِلۡمٖ شَيۡ‍ٔٗا

«Одни из вас умирают, другие же возвращаются в жалкую старость и забывают всё, что знали» (22:5). Период «жалкой старости», как сказал Ибн Аббас, «наихудший». В этом периоде человек становится подобен младенцу, нуждаясь в посторонней помощи во всём. В период жалкой старости человек забывает то, что помнил, слабеет после того, как имел силу, и становится бременем для других. Ислам приказывает проявлять почтение к людям преклонного возраста. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَا أَكْرَمَ شَابٌّ شَيْخًا إلَّا قيَّضَ اللَّهُ لَهُ مَنْ يُكْرِمُهُ عِنْدَ كِبَرِ سِنِّهِ

«Если молодой человек будет относиться с почтением к пожилому человеку только из-за его возраста, то Всевышний Аллах пошлёт ему того, кто будет относиться к нему с почтением, когда он достигнет преклонного возраста» (хадис вывел Тирмизи). Также Пророк ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنَّا مَنْ لَمْ يَرْحَمْ صَغِيرَنَا، وَيَعْرِفْ شَرفَ كَبِيرِنَا

«Не из нас тот, кто не снисходителен к младшим и не знает о достоинстве тех, кто старше нас» (хадис вывели Тирмизи и Ахмад в своём «Муснаде»). Баззар передаёт: «Однажды один мужчина совершал обход вокруг Каабы, неся на себе свою мать, и он спросил Пророка ﷺ, посмотревшего на него: «О Посланник Аллаха, воздал ли я должное своей матери?», — на что он ﷺ ответил: «Нет, ты не воздал должного ей даже за один глоток вздоха».