Примеры стойкости и благородства в эпоху непоколебимых принципов

Примеры стойкости и благородства в эпоху непоколебимых принципов

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Часть II

 

— Позиция Хабиба ибн Зайда (р.а.) с Мусайлимой лжепророком:

Посланник Аллаха ﷺ направил Хабиба ибн Зайда (р.а.) к Мусайлиме лжепророку с посланием, увещевающим его отказаться от заблуждения. Когда Хабиб (р.а.) доставил послание Мусайлиме, тот, прочитав его, возгордился и переполнился злобой и ненавистью. Это отразилось на чертах его уродливого жёлтого лица. Он приказал сковать Хабиба (р.а.) и на следующее утро привести к себе.

Наутро Мусайлима воссел в зале, а по правую и левую руку от него расположились главные из его приспешников. Он разрешил простому люду войти. Затем приказал привести Хабиба (р.а.) в оковах. Хабиб (р.а.) встал посреди толпы злобных врагов, высоко подняв голову, гордо вскинув подбородок. Они крепко связали его. Мусайлима обернулся к нему и спросил: «Ты свидетельствуешь, что Мухаммад — Посланник Аллаха?». Хабиб ответил: «Да, свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха». Мусайлима разгневался и сказал: «А свидетельствуешь ли ты, что я — Посланник Аллаха?». Хабиб с сарказмом ответил: «У меня в ушах оглушающий звон от твоих слов».

Лицо Мусайлимы исказилось, губы задрожали от ярости. Он сказал палачу: «Отруби кусок от его тела!». Палач обрушил меч на Хабиба (р.а.) и отсек часть его плоти. Она упала на землю. Мусайлима повторил тот же вопрос, и Хабиб (р.а.) дал тот же ответ. Тогда он приказал отсечь ещё один кусок тела. Он упал рядом с первым, а люди в изумлении и ужасе смотрели на это. Мусайлима продолжал спрашивать, палач — резать, а Хабиб повторял: «Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха». Так продолжалось, пока половина его тела не превратилась в куски плоти, разбросанные по земле. Вторая половина извивалась в муках, пока душа не покинула его. И последними словами на его чистых устах было имя Пророка, которому он присягнул в ночь Акабы.

 — Позиция Хубайба ибн Ади (р.а.) и история его убийства:

Бухари передал от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ послал десятерых разведчиков во главе с Асимом ибн Сабитом аль-Ансари (р.а.), дедом Асима ибн Умара ибн аль-Хаттаба. Когда они дошли до места под названием Хада между Асфаном и Меккой, о них узнало племя Бану Лихьян из рода Хузейль. Около сотни лучников Бану Лихьян вышли им навстречу. Они пошли по их следам, пока не нашли финики, которыми те перекусили, сказав: «Финики из Ясриба». Затем они последовали по их следам дальше. Когда Асим и его сподвижники почувствовали опасность, они укрылись в одном месте. Но враги окружили их и сказали: «Спускайтесь, давайте пожмём руки, мы не убьём никого из вас, это договор и завет с нашей стороны».

Асим ибн Сабит сказал: «О люди! Что до меня, я не спущусь под защиту неверных». Затем он сказал: «О Аллах, сообщи о нас Твоему Пророку ﷺ». Тогда враги обстреляли их из луков и убили Асима. Трое спустились к ним по договору: Хубайб, Зайд ибн ад-Дасинна и ещё один человек. Как только они оказались в их власти, враги сняли тетивы луков и связали всех троих ими. Третий человек сказал: «Это первое предательство. Клянусь Аллахом, я не пойду с вами. В этих двух — для меня пример». То есть он хотел, чтобы его убили. Но враги поволокли его, пытаясь уговорить. Однако он отказался идти с ними. Тогда они увели Хубайба и Зайда ибн ад-Дасинну и продали их после битвы при Бадре.

Бану аль-Харис ибн Амир ибн Науфаль купили Хубайба (р.а.). А Хубайб убил аль-Хариса ибн Амира в день Бадра. Хубайб оставался пленником у них, пока они не приняли совместного решения убить его. Он попросил одну из дочерей аль-Хариса дать ему бритву, чтобы побриться. Она дала. Но её маленький сын, пока она отвлеклась, подошёл к Хубайбу и сел к нему на колени. Увидев это, женщина испугалась, что Хубайб убьёт её сына. Но Хубайб сказал: «Ты боишься, что я убью его? Я никогда не сделаю этого». Женщина сказала: «Клянусь Аллахом, я никогда не видела пленника лучше Хубайба! Однажды, когда в Мекке не было никаких фруктов, я увидела, как он ел виноград, хотя был скован цепями. Это был удел, который Аллах ниспослал Хубайбу». Когда они вывели его из запретной территории, чтобы убить, Хубайб попросил: «Дайте мне совершить два раката». Они позволили. Он совершил молитву и сказал: «Клянусь Аллахом, если бы вы не подумали, что я боюсь, я бы совершил больше». Затем он сказал: «О Аллах, пересчитай их и убей их всех, не оставь никого!». Затем он начал читать:

«Мне всё равно, когда убьют меня мусульманином (покорным),

На каком бы боку я ни лежал убитый.

Это по воле Аллаха, и если Он пожелает —

Он благословит мои растерзанные части».

Затем Абу Саруа Укба ибн аль-Харис убил его. Хубайб первым установил традицию читать молитву перед смертью.

— Позиция Харама ибн Мильхана (р.а.) в адрес тех, кто убил его:

Анас (р.а.) рассказывает: «Когда моего дядю Харама ибн Мильхана (р.а.) ударили копьём в день трагедии при колодце Мауна, он, истекая кровью, провёл рукой по лицу и голове и сказал: «Я преуспел, клянусь Господом Каабы!».

Анас (р.а.) также упоминал о семидесяти ансарах, которые собирались в Медине в определённом месте и проводили ночи в изучении Корана. Утром те, у кого оставались силы, собирали дрова и наполняли воду, а те, у кого были средства, находили овцу, забивали и освежёвывали её. Затем тушку подвешивали у комнат Посланника Аллаха ﷺ. Анас (р.а.) рассказывает, что после смерти Хубайба Пророк ﷺ направил ансаров, известных как «чтецы Корана» (Курра), среди которых был и дядя Анаса Харам (р.а.), к племени Бану Амир. Когда они добрались до Биър Маун, то на них напали люди из племени Бану Суляйм. Тогда Харам обратился к их предводителю — врагу Аллаха Амиру ибн ат-Туфайлю, чтобы вручить ему послание от посланника Аллаха ﷺ, однако Амир даже не взглянул на это послание, и по его приказу один из его людей нанёс Хараму сзади удар копьём, пронзив его насквозь. Почувствовав, что копьё пронзило его тело, Харам воскликнул: «Аллаху Акбар! Я преуспел, клянусь Господом Каабы!». Все эти сподвижники были убиты, и никто из них не выжил, чтобы вернуться обратно в Медину и рассказать о случившемся. «Я никогда не видел, чтобы Пророк ﷺ так сильно скорбел о каком-либо отряде, как о «чтецах Корана», — говорит Анас (р.а.). «Я видел, как он каждое утро поднимал руки в мольбе против убийц этих людей». Далее Анас рассказывает: «Спустя некоторое время ко мне пришёл Абу Тальха (р.а.) и спросил: «Не желаешь ли ты отомстить убийце Харама?». Я ответил: «Что с того? Аллах сделал с ним то, что следует». Абу Тальха сказал: «Не говори так, он (убийца) уже принял Ислам».

— Позиция Тауса ибн Кейсана (р.а.) с Хишамом ибн Абдульмаликом:

Ибн Халликан в своей книге «Вафаяту ль-аян ваанбау абнаи ззаман» («Смерти знаменитостей и известия о сынах эпохи») рассказывает: «Передают, что Хишам ибн Абдульмалик прибыл в Мекку для хаджа. Когда он вошёл на запретную территорию, то сказал: «Приведите ко мне кого-нибудь из сподвижников». Ему ответили: «О повелитель правоверных, они уже умерли». Он сказал: «Тогда из последователей». К нему привели Тауса аль-Йамани.

Когда Таус вошёл, он снял свою обувь на краю ковра и не поприветствовал Хишама ибн Абдульмалика как повелителя правоверных, как и не назвал его по кунье (уважительному обращению). Он сел рядом с ним без разрешения и сказал: «Как поживаешь, Хишам?». Хишам настолько сильно разгневался, видя такое к себе отношение, что пожелал убить его. Ему сказали: «О повелитель правоверных, ты находишься на запретной территории Аллаха и Его Посланника ﷺ, здесь этого нельзя делать».

Хишам сказал Таусу: «Что заставило тебя так поступить?». Таус ответил: «А что я сделал?». Хишам ещё сильнее разгневался и сказал: «Ты снял обувь на краю моего ковра, не поприветствовал меня как повелителя правоверных, не назвал по кунье, сел напротив без разрешения и сказал: «Как поживаешь, Хишам?»!». Таус ответил: «Что касается снятия обуви на краю твоего ковра — я снимаю её перед Господом Могущества пять раз каждый день, и Он не порицает меня за это и не гневается. А насчёт того, что я не назвал тебя повелителем правоверных — не все правоверные довольны твоим правлением, и я боялся солгать. Что касается отсутствия куньи в моём обращении — Аллах назвал Своих пророков по именам «О Давуд!», «О Йахья!», «О Иса!». А врагов Он назвал по кунье: «Да сгинут руки Абу Ляхаба!». Что касается того, что я сел напротив — я слышал, как повелитель правоверных Али ибн Абу Талиб (р.а.) говорил: «Если хочешь увидеть человека из обитателей Огня, посмотри на того, кто сидит, а вокруг него стоят люди». Тогда Хишам сказал: «Наставь меня». Таус ответил: «Я слышал, как повелитель правоверных Али (р.а.) говорил: «В Аду есть змеи как прутья и скорпионы размером с мулов, которые жалят каждого правителя, который несправедлив к своим подданным». После этого Таус встал и ушёл».

 

Продолжение следует...