Вместе со Священным Кораном: Мы даровали тебе аль-Кавсар

Всевышний Аллах говорит:

بِسْمِ اللَّـهِ الرَّحْمَـٰنِ الرَّحِيمِ
إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ ١ فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ ٢ إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الْأَبْتَرُ ٣

«Мы даровали тебе аль-Кавсар. Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным» (108:1-3).

Сеид Кутуб, да смилуется над ним Аллах, в комментарии к этой суре в своей книге «В сени Корана» упоминает:

Эта сура посвящена Посланнику Аллаха ﷺ, подобно сурам «ад-Духа», «аш-Шарх». В ней Господь утешает его, направляет его к благодарности и обещает ему успех (благо), а его врагов запугивает бездетностью.

Она олицетворяет картину из жизни призыва и жизни призывающего в первом периоде в Мекке, образ тех заговоров и мук, которым подвергались Посланник Аллаха и призыв к Аллаху, а также картину того, как Аллах напрямую покровительствовал своему рабу и небольшой группе верующих вместе с ним. Здесь прослеживается то, как Аллах укрепляет, успокаивает и обещает благо своему пророку, и устрашает своим наказанием тех, кто покушается на него.

Также она олицетворяет суть истинного пути, добра, веры и суть заблуждения, зла и неверия. Первая – это изобилие, богатство и необъятность (содействие), вторая – недостаток, спад и бездетность, даже если беспечные люди полагают обратное.

Приводится то, что невежественные глупцы из племени Курайш, которые преследовали Посланника

Аллаха ﷺ и его призыв всякими заговорами, кознями, насмешками и издевательствами, чтобы совратить большинство людей от прислушивания к истине, которая пришла к ним от Аллаха. Такие, как аль-Ас ибн Ваиль, Акъаба Ибн Аби Муъит, Абу Лахяб, Абу Джахиль и другие. Приводится то, что они говорили о Пророке ﷺ, что он лишенный потомства, указывая на смерть его сыновей. Даже один из них говорил: «Оставьте его, он скоро умрет, не оставив потомства, и на этом завершиться его дело».

Этот вид жалкой вражеской интриги получил распространение в арабской среде, в которой любили гордиться большим количеством сыновей. Некоторые враги и ненавистники Посланника Аллаха ﷺ, начали раскручивать эту низкую политику булавочных уколов, чтобы тем самым причинить боль благородному сердцу Посланника Аллаха ﷺ и расстроить его переживаниями. Затем была ниспослана эта сура успокоить сердце Пророка ﷺ духом и великодушием, утвердив и обозначив истинность бесконечного и необъятного блага, которое Всевышний Господь избрал для него, а также истинность прекращения и бездетности, предопределенную для его врагов.

إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ

«Мы даровали тебе аль-Кавсар» (108:1).

С перевода арабского языка слово «аль-Кавсар» означает изобилие и выражает одну из форм абсолютной и безграничной многочисленности. Аллах этим выражением подтверждает противоположное того, что говорили эти невежественные глупцы. То есть «Мы даровали тебе обильное и необъятное изобилие, не имеющее конца». Каждый пожелавший познать это изобилие, дарованное Пророку, может заметить его повсюду, куда бы он ни посмотрел и над чем бы он ни задумался.

Он находит его в пророчестве, в соединении с великой истиной и в связанности с Единым Творцом. Он находит его в священном писании «Коране», ниспосланном ему, где даже самая малая сура является бескрайним изобилием и преисполненным нескончаемым источником жизненности. Он находит его в ангелах, благословляющих и преклоняющихся перед тем, кого благословляют обыватели этого мира, и имя которого идет в сочетании с именем Господа небес и земли – Аллаха. Он находит его в сунне, простираемой во все века и по всем окраинам земли, среди миллионов и миллионов последователей его, на устах миллионов и миллионов кличущих его имя людей, в сердцах миллионов и миллионов любящие и поминающие его жизнь людей вплоть до Судного дня. Он находит его в безмерном добре, которое облагодетельствовало все человечество во все времена благодаря своему вероучению и методу, независимо от того, познал ли человек это добро и уверовал в него, или не познал, но оно дошло до него. Он находит это изобилие в бесчисленных знамениях. И всякая попытка пересчета их считается пренебрежением и умалением них.

Это источник нескончаемых благ, неисчислимых прелестей и не имеющий границ смыслов. Текст приводится без ограничения, охватывая все виды приумножающего добра и блага. Существует множество преданий с разных путей о том, что аль-Кавсар – это река в Раю, которая дарована Посланнику Аллаху ﷺ. Однако Ибн Аббас ответил тем, что эта река является одним из множества благ, которое получил Посланник Аллаха ﷺ. Это обилие из изобилии аль-Кавсара. Это более правдиво в этом контексте и в этом отношении.

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

«Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (108: 2).

После утверждения этого необъятного, нескончаемого и обильного дара в противоположность тому, что говорили ненавистники и злоумышленники, Всевышний направляет Посланника ﷺ к возданию благодарности за милость в отношении первого, будучи искренним и смиренным перед Всевышним Аллахом в своем поклонении и устремленности. В намазе и закалывании жертв с искренним намерением только ради Аллаха, вдали от язычества многобожников и соучастия в обрядах их поклонения и закалывания животных с упоминанием именами идолов.

Повторение указания на необходимость упоминания только имени Аллаха над жертвами, а также на запретность того, что было заколото не именем или без упоминания имени Аллаха, обозначает то, что эта религия акцентирует внимание на избавление от невзгод и последствий язычества. Ведь она является религией единства со всеми вытекающими из этого значениями и проявлениями. Как и служит религией искреннего, безупречного и ясного единобожия, преследующей язычество (ширк) во всех его проявлениях и очагах, твердо и аккуратно искореняя его повсеместно. Ислам берет жизнь целиком и нераздельно, избавляет её от всех пороков язычества (ширка) и направляет её к искреннему и ясному служению Аллаху. Как это мы наблюдаем в вопросе закалывание скота и в других обрядах поклонениях и жизненных традициях.

إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الْأَبْتَرُ

«Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным» (108:3).

В первом аяте Всевышний утвердил то, что он не является обреченным на исчезновение (бездетным). Напротив, он является обладателем изобилия. В этом аяте заговор направляется против самих заговорщиков его. Всевышний Аллах подтверждает, что обреченным на исчезновение (бездетным) является не Мухаммед, а его ненавистники и презирающие его противники. В действительности подтвердились угрозы Аллаха. Их имена уже забыты и отринуты. В то время как растет и возвеличивается упоминание имени Мухаммада все больше и больше. Мы свидетели истинности этих благородных слов в открытом виде, чего не могли видеть первые слушатели этих слов. Вера, истина и добро не могут быть обреченными на исчезновение (бездетность). Им суждено иметь глубокие корни и пускать протяженные отростки. Напротив, неверие, ложь и зло являются обреченным на исчезновение (бездетным), как бы ни распространились, укрепились и ни ожесточились бы.

Критерии Аллаха не критерии людей. Однако люди обманываются и предаются высокомерию, затем начинают считать свои критерии определяющими истинность вещей. Вот перед нами вечный и вещающий пример. Где те, которые говорили о Мухаммеде свои вражеские вздоры и желали завоевать сердца публики, считая, что они покончили с Мухаммедом и обрекли его на исчезновение? Где они? Где их поминание? Где их подвиги? Куда им рядом с изобилием всех существующих богатств, дарованным тому, кого они называли обреченным на исчезновение (бездетным)? Призыв к Аллаху, истине и добру не может быть обреченным на исчезновение (бездетным), как и не может быть его носитель обреченным на исчезновение (бездетным). Как иначе, ведь это связанно с Живым, Вечносущим, Бессмертным и Всевышним Аллахом? Обречены на исчезновение (бездетность) неверие, ложь, зло и их приспешники, насколько бы долгосрочными и закоренелыми они ни выглядели в какие-нибудь моменты жизни. Истину говорит Великий Аллах, а ложь испускают лукавые и коварные люди».

В своем толковании Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, говорит: «От Ибн Аббаса передается, что отрывок «воистину, твой ненавистник» из этой суры был ниспослан в отношении Абу Джахля и означает твой враг. Это охватывает всех, кто охарактеризовался этими качествами из числа упомянутых и неупомянутых (противников пророка). Это возвращается к тому, что мы говорили о том, что обреченным на исчезновение (бездетным) является тот, имя которого забывается после его смерти. Они возомнили себе то, что если его дети умерли, то вспоминать ему будет некого. Однако все произошло иначе. Аллах утвердил поминание его имени в главном свидетельстве Ислама и обязал всем людям принесение его во всех веках до Дня Воскрешения. Благословение и приветствие Аллаха ему до Судного дня».