Связь служения (уль-убудия) с правлением (аль-хакимия) (2)

В аятах Корана мы находим тесную связь и неразрывное переплетение между служением Аллаху и правлением. Частое сочетание их в упоминании выявляет данную закономерность, которую можно отметить следующим образом:

Первое: Через служение и правление достигается единобожие и утверждается религия:

Всевышний Аллах сказал:

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Решение принадлежит только Аллаху, и Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера, но большая часть людей не ведает [об этом]» (12:40).

Это означает: «Истинное решение в господстве, убеждениях, обрядах поклонения и взаимоотношениях - принадлежит исключительно Аллаху, которое он внушает своим посланникам в виде божественного откровения. Никто из людей не может оспорить что-либо согласно своему мнению и желанию, или рассуждению и домыслам, или умственным заключениям и интуиции. Это правило лежит в основе религии Всевышнего Аллаха со слов всех Его посланников и не изменяется со сменой места и времени».

Саид Кутуб (да смилуется Аллах над ним) говорит: «Пророк Юсуф (мир ему) этими краткими, четкими, внятными и однозначными словами установил все знаки этой религии и все компоненты этой доктрины, а также основательно встряхнул фундаменты многобожия, тирании и невежества. Это долг приведения людей к служению Аллаху в творении и законотворчестве, а также к соблюдению религии в убеждениях и словах. Тирания вызывается отсутствием истиной религии и искренних убеждений в сердцах людей. Ей не бывать, если сердца людей по-настоящему будут убеждены в том, что правление (верховенство в определении закона) принадлежит Аллаху. Поскольку истинное поклонение неисполнимо кому-либо иному, кроме Аллаха, а послушание в правлении и есть поклонение. Более того, это суть смысла поклонения».

Второе: Снисхождения писания для осуществления служения и правления:

Всевышний Аллах говорит:

إِنَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ فَاعْبُدِ اللَّهَ مُخْلِصًا لَّهُ الدِّينَ أَلَا لِلَّهِ الدِّينُ الْخَالِصُ

«Мы ниспослали тебе Писание во истине. Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру. Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху» (39:2,3).

إِنَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ لِتَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ بِمَا أَرَاكَ اللَّهُ

«Воистину, Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] Писание как истину, чтобы ты разбирал тяжбы между людьми посредством того, чему тебя учил Аллах» (4:105).

Как и осуществление служения, также и исполнение правления является целью ниспослания писания. И поскольку поклонение немыслимо без ниспосланного божественного откровения, аналогично этому и правление немыслимо без низведенного законодательства (шариат) или того, что основывается на низведенном законодательстве (шариат).

Всевышний Аллах сказал:

لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ وَأَنزَلْنَا الْحَدِيدَ فِيهِ بَأْسٌ شَدِيدٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ إِنَّ اللَّهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ

«Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и весы, чтобы люди придерживались справедливости. Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный» (57:25).

Книга и весы – это то, что в действительности было передано и по справедливости было узаконено для направления людей по стезе законодательства истины, следуя тем самым посланникам. Кто же отвергнет и станет упорствовать перед неопровержимыми фактами, то с ним предписано бороться мечом.

Продолжение следует…