Между правителем и ученым

В данной статье мы поговорим о предводителе правоверных, о халифе Харуне ар-Рашиде, в периоде правления которого исламское государство достигло небывалых вершин своей мощи. В дальнейшем этот период называли золотой эпохой этого государства, которое простиралось с востока от Китая до Атлантического океана на западе. Смотря на тучи, он говорил: «Где бы дождь вы не низвели, урожай придет ко мне». Именно он написал письмо римскому императору Накфуру следующими словами: «От предводителя правоверных Харуна ар-Рашида римскому псу Некфуру». В один год он отправлялся в паломничество (хадж), на следующий год выходил в военный поход (джихад).

Ночами выстаивал по сотни ракаатов намаза. Естественно, что халиф с подобной характеристикой вызывал гнев в сердцах востоковедов и их поборников, одурманенных западным просвещением, которые начали описывать его самыми плохими качествами, клеветать на него, обвинять в сумасшествии и умалять его богобоязненность, чтобы извратить его образ и образ исламского государства, поскольку он был символом и лидером этой сверхдержавы. Он был богобоязненным, набожным и чувствительным мусульманином. Когда он слушал проповеди, его глаза переполнялись слезами, и редко он мог сдерживать их. Любил благородных ученых и находился в их поисках, чтобы давали они ему верные наставления. Рассказ о нем и аль-Фадиль Ибн Иъяд служит для сегодняшних мусульман ярким примером того, какими были прошлые правители и ученые, и того, насколько светлое прошлое отличается от мрачного настоящего.

Передают, что Фадль Ибн Рабиъа, один из приближенных людей и помощников ар-Рашида, рассказал:

«В один из годов амир-уль-муминин Харун ар-Рашид по возвращению с Хаджа пришел ко мне ночью. Я немедля вышел к нему и сказал: «О, амир-уль-муминин! Отправил бы кого-нибудь, я сам бы пришел к тебе». «Горе тебе, сердце мое ожесточилось, и душе не спокойно. Найди мне того, кто бы ответил и наставил меня» - сказал ар-Рашид. «Здесь Суфьян Ибн Аъина» - промолвил я. «Так веди нас к нему» - продолжил амир. Дойдя до его дверей, мы постучались, и тут раздался голос: «Кто там?». Я ответил: «Амир-уль-муминун». Тот немедля вышел к нам и сказал: «О, амир-уль-муминин! Отправил бы кого-нибудь, я сам бы пришел к тебе». «Лучше послушай, с чем мы к тебе пришли, да смилуется над тобой Аллах» - сказал амир. Он говорил с ним около часа, затем спросил: «У тебя есть долг?». «Да» - ответил тот. Обратившись ко мне, амир сказал: «Покрой его долг». Мы вышли от него, и амир сказал: «Твой друг не смог помочь мне. Знаешь ли ты другого, кто бы ответил мне?». Я сказал: «Здесь он, это Абдурраззакъ Ибн Хамам». «Тогда веди нас к нему» - продолжил амир.

Дойдя до его дверей, мы постучались, тот сразу вышел и сказал: «Кто там?». Я ответил: «Амир-уль-муминун». «О, амир-уль-муминин! Отправил бы кого-нибудь, я сам бы пришел к тебе» - сказал хозяин. Он говорил с ним около часа, затем амир спросил: «У тебя есть долг?». «Да» - ответил тот. Обратившись ко мне, амир сказал: «Покрой его долг». Мы вышли от него, и амир сказал: «Твой друг не смог помочь мне. Знаешь ли ты другого, кто бы ответил мне?». Я сказал: «Здесь он, это аль-Фадил Ибн Иъяд». «Тогда веди нас к нему» - продолжил амир. Придя к нему, мы увидели, что он совершает молитву и читает аят и повторяет его. Амир приказал мне постучаться в дверь, и я постучался. Закончив свой намаз, хозяин спросил: «Кто там?». Я ответил: «Амир-уль-муминун». Тот ответил: «Что у меня может быть общего с амир-уль-муминин? Аллах Велик, или ты желаешь подчинения?».

Он встал, спустился по ступенькам вниз и открыл дверь, а затем поднялся в комнату, потушил свечку и присел в один из её углов. Мы вошли и начали на ощупь пробираться. Опередив меня, рука амира коснулась его, и тот сказал: «Как мягка эта рука! Уцелеет ли она завтра от наказания Всемогущего Аллаха?». Я сказал про себя: «Он непременно говорит в ночи богобоязненную речь, исходящую от богобоязненного сердца». Тут амир сказал: «Послушай, с чем мы к тебе пришли, да смилуется над тобой Аллах». Он ответил: «Когда Омар Ибн Абдульазиз был назначен на пост халифа, он позвал к себе Салима Ибн Абдуллах, Мухаммада Ибн Каъаба аль-Къурзи и Риджа Ибн Хийва, и сказал им: «Меня постигла эта беда, так посоветуйте же мне». Он посчитал Халифат своей бедой (большим испытанием). Ты же со своими друзьями посчитали его милостью. Салим Ибн Абдуллах сказал ему: «Готовься, если желаешь спасти себя от наказания Аллаха. Воздерживайся от жизни, пока не настигнет тебя смерть».

Мухаммад Ибн Каъаба сказал ему: «Если желаешь спастись от наказания Аллаха, пусть самый старый мусульманин для тебя будет отцом, самый средний – братом, а самый малый – ребенком. Почитай своего отца, уважай своего брата и сострадай к своему ребёнку». Риджа Ибн Хийва сказал ему: «Если желаешь спастись от наказания Аллаха завтра, то желай мусульманам то, что желаешь себе, и не желай для них то, что не желаешь для себя, а затем умирай, когда пожелаешь. Я говорю тебе, а сам сильно боюсь за тебя того дня, когда ноги не смогут стоять». Есть ли у тебя подобное, да смилуется над тобой Аллах? Есть ли в твоем окружении, кто посоветовал бы тебе такое?». Амир-уль-муминин, не выдержав, заплакал так сильно, что лишился чувств. Я вскочил и сказал: «Терпи амир-уль-муминин».

Хозяин сказал мне: «О, Ибн Рабиъ! Ты и твои друзья убиваете его, а мне следует проявлять милосердие?». Затем амир пришел в себя и, повернувшись к хозяину, сказал: «Продолжай, да смилуется над тобой Аллах». Тот продолжил: «О, амир-уль-муминин. Я слышал, что на одного амила (глава района) Омара Ибн Абдульазиза поступила жалоба, и Омар написал ему следующее письмо: «Брат мой! Напоминаю тебе длину пути обитателей ада и вечное пребывание там. Не дай Господь, чтобы тебя забрали у Аллаха, тогда не будет надежды на милость». Прочитав письмо, он обошел всю страну и пришел к Омару Ибн Абдульазизу, со словами: «Ты обнажил мое сердце своим письмом. Теперь я не вернусь к своему посту, пока не встречу Всевышнего Аллаха». Амир-уль-муминин ар-Рашид еще сильнее заплакал, затем сказал: «Продолжай, да смилуется над тобой Аллах». Тот продолжил: «О амир-уль-муслимин! Однажды Аббас, дядя Пророка ﷺ, пришел к Посланнику Аллаха ﷺ, и сказал: «О, Посланник Аллаха! Сделай меня руководителем (амиром)», на что Посланник Аллаха ﷺ ответил ему: «Руководство – это боль и сожаление в Судный день. Поэтому избегай того, чтоб быть амиром, насколько сможешь».

Амир ар-Рашид, не выдержав, вновь заплакал и сказал: «Продолжай, да смилуется над тобой Аллах». Тот сказал: «О, красавчик! Ты тот, кого Аллах будет спрашивать за этот народ в День воскрешенья (Судный день). Если желаешь спасти свое лицо от огня ада, тогда берегись того, чтобы в твоем сердце появилась ложь по отношению к своим подданным». Амир спросил: «Есть ли у тебя долг». «Да, долг перед своим Господом, за который он еще не требует отчет. Горе мне, если спросит, горе мне, если начнет возражать мне, горе мне, если мои аргументы будут невнушительны (тщетны)». Он сказал: «Я имею в виду долги людей», - на что хозяин ответил: «Аллах не приказал мне это. Он повелел мне быть правдивым в своих обещаниях и быть покорным ему. Ведь Всевышний говорит:

 وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ(56)مَا أُرِيدُ مِنْهُمْ مِنْ رِزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَنْ يُطْعِمُونِ 

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня» (51:56-57).

О, Харун ар-Рашид, неужели ты думаешь, что тот, кто дал тебе, забыл про меня». «Нет» - ответил амир. «Я не нуждаюсь в твоей милостыне» - сказал хозяин. Ар-Рашид сказал: «Вот тысяча динаров, возьми, потратишь на своих детей и укрепишь себя для поклонения». «Субханаллах – воскликнул он – я показываю тебе путь спасения, а ты за это хочешь расплатиться со мной. Ступай, да сохранит тебя Аллах». Затем замолчал и не разговаривал с нами. Мы встали и пошли. Дойдя до дверей, ар-Рашид сказал мне: «Если хочешь указать мне на человека, то указывай на такого, как он. Поистине он лучший из мусульман».

Выйдя от него, мы услышали, как одна из его жен зашла к нему и сказала: «Ну что же это? Посмотри, в какой тесноте мы живем. Взял бы милостыню амир-уль-муминин, облегчил бы нам». «Я и вы – ответил хозяин – похоже на народ, у которого был один верблюд, который добывал им всякое и они питались этим. Когда же вырос он, они его закололи и съели его мясо». Услышав эту речь, ар-Рашид сказал мне: «Давай вернемся, может быть, он возьмет у нас денег». Хозяин (Фадил) услышал это, вышел на крыльцо и сел у порога. Ар-Рашид подошел к нему, сел рядом с ним и начал вежливо и сострадательно говорить с ним. Но Фадил ничего не отвечал. В это время к нам вышла чернокожая служанка и сказала: «Что это, довольно мучить старика в ночи, ступай себе, да смилуется над тобой Аллах». Мы вышли от него и отправились домой. По пути ар-Рашид сказал: «Хвала Аллаху, что среди мусульман есть Фадиль Ибн Иъяд».

Эта одна из тысячи подобных случаев, которые имели место между халифами мусульман и их учеными. Поистине в их историях поучения для обладателей разума.