В Умме сокрыто достаточно энергии для насущных перемен

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Жизненно необходимые перемены, которых мы как Умма жаждем, могут быть нами совершены, даже обладая ограниченными — как у нас — возможностями.

В нас, в нашей идеологии и в Умме сокрыт весь необходимый для этого потенциал. Эти перемены, в смысле возрождения и подъёма на заслуженную и достойную Уммы степень, не являются из области чего-то невозможного и фантастики. Это вполне постижимый результат, и он может быть ощутим теми, кто озаряюще мыслит, обладает мощной мотивацией и целеустремлённо настроен к тому, чтобы скоро привести многострадальную Умму с её огромной пёстрой историей к яркому будущему. Вопреки сложностям, которые ставит перед нами сложившаяся реальность на этом тернистом пути и большому промедлению, вызвавшему застой в мускулах Уммы, тем не менее, мы способны достичь желанного подъёма, и у нас от начала и до конца на это есть все возможности и потенциал согласно словам Господа:

إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوۡمٍ حَتَّىٰ يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنفُسِهِمۡ

«Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (13:11).

Прежде всего, нам стоит оговориться, что наш потенциал не безграничен — не надо фантазировать о колоссальных возможностях и силе в паранормальных масштабах, когда мы говорим о наших способностях и потенциале, из которых, честно и объективно говоря, однажды вырвется мощная энергия. Всё это сокрыто, задавлено под весом реальности и блокируется Западом вместе с его марионеточными правителями — он-то в курсе той энергии, которая сметёт всё, едва вырвется наружу, и поэтому тот в ужасе всячески удерживает её.

Несмотря на то, что мусульманин как человек создан слабым, как об этом сказал Аллах:

وَخُلِقَ ٱلۡإِنسَٰنُ ضَعِيفٗا

«Ведь человек создан слабым» (4:28),

— ограниченным, о чём неоднократно указывается в Книге нашего Господа, Ведающего всё о Своих творениях:

إِنَّ ٱلۡإِنسَٰنَ خُلِقَ هَلُوعًا ١٩ إِذَا مَسَّهُ ٱلشَّرُّ جَزُوعٗا ٢٠

«Воистину, человек создан нетерпеливым, беспокойным, когда его касается беда» (70:19,20),

— тем не менее, это ограниченное творение самодостаточно для исполнения трёх миссий, о которых сообщил Аллах Тааля:

Наместничество (аль-Хиляфа — الخلافة):

وَإِذۡ قَالَ رَبُّكَ لِلۡمَلَٰٓئِكَةِ إِنِّي جَاعِلٞ فِي ٱلۡأَرۡضِ خَلِيفَةٗ

«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» (2:30).

Заселение (аль-Имара — العمارة):

هُوَ أَنشَأَكُم مِّنَ ٱلۡأَرۡضِ وَٱسۡتَعۡمَرَكُمۡ

«Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней» (11:61).

Поклонение (аль-Ибада — العبادة):

وَمَا خَلَقۡتُ ٱلۡجِنَّ وَٱلۡإِنسَ إِلَّا لِيَعۡبُدُونِ ٥٦

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

Это те три миссии, ради исполнения которых создан человек: наместничество, заселение и поклонение. Благодаря им человек обрёл превосходство над всеми остальными созданиями Аллаха, указавшего на наше превосходство и почёт как потомков Адама (а.с.):

وَلَقَدۡ كَرَّمۡنَا بَنِيٓ ءَادَمَ وَحَمَلۡنَٰهُمۡ فِي ٱلۡبَرِّ وَٱلۡبَحۡرِ وَرَزَقۡنَٰهُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ وَفَضَّلۡنَٰهُمۡ عَلَىٰ كَثِيرٖ مِّمَّنۡ خَلَقۡنَا تَفۡضِيلٗا ٧٠

«Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями» (17:70).

Человек заслужил эту честь как высочайшее творение Аллаха, как человек, независимо от других качеств — цвета кожи, языка или пола.

Для того, чтобы человек выполнил данные миссии и заслужил почтение, были даны послания от Великого Творца слабому созданию, дабы наставить его на путь высококачественной жизни. Послание — это идейный энергетический запас, откуда черпается основа перемен, цель и путь их достижения. Для пояснения приведём слова Аллаха Тааля в суре «Железо»:

لَقَدۡ أَرۡسَلۡنَا رُسُلَنَا بِٱلۡبَيِّنَٰتِ وَأَنزَلۡنَا مَعَهُمُ ٱلۡكِتَٰبَ وَٱلۡمِيزَانَ لِيَقُومَ ٱلنَّاسُ بِٱلۡقِسۡطِۖ وَأَنزَلۡنَا ٱلۡحَدِيدَ فِيهِ بَأۡسٞ شَدِيدٞ وَمَنَٰفِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعۡلَمَ ٱللَّهُ مَن يَنصُرُهُۥ وَرُسُلَهُۥ بِٱلۡغَيۡبِۚ إِنَّ ٱللَّهَ قَوِيٌّ عَزِيزٞ ٢٥

«Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости. Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный» (57:25).

«Ясные знамения» — это чудеса, доказывающие истинность посланников, «Писание и Весы» — это законодательство для того, «чтобы люди придерживались справедливости», т.е исполняли аль-Хиляфа, аль-Имара, аль-Ибада.

С этим наш Господь отправлял посланников людям, и с последним из них — нашим пророком Мухаммадом ﷺ — Он отправил религию Ислам. Это идеология, в истинности которой убеждены умы и гармоничностью которой умиротворённы сердца, покорно повинующиеся её претворению. Это энергия, движущая человека исполнить миссию наместника Аллаха на земле, заселяя её, оживляя, не творя нечестия, покорно исполняя то, что Аллах приказал, процветая и будучи уверенным в прекрасном будущем в этом мире и в Последней жизни. Аллах сказал:

قَالَ ٱهۡبِطَا مِنۡهَا جَمِيعَۢاۖ بَعۡضُكُمۡ لِبَعۡضٍ عَدُوّٞۖ فَإِمَّا يَأۡتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدٗى فَمَنِ ٱتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشۡقَىٰ ١٢٣ وَمَنۡ أَعۡرَضَ عَن ذِكۡرِي فَإِنَّ لَهُۥ مَعِيشَةٗ ضَنكٗا وَنَحۡشُرُهُۥ يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِ أَعۡمَىٰ ١٢٤

«Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (20:123,124).

Это совершенная и полнейшая идейная энергия, которой Аллах облагодетельствовал нас. Он, Азза ва Джаль, определил законодательные тексты на основе Корана и Сунны, сделав их достаточно обширными для того, чтобы разъяснить положения (законы) всех событий, дел и вещей. Он сказал:

ٱلۡيَوۡمَ أَكۡمَلۡتُ لَكُمۡ دِينَكُمۡ وَأَتۡمَمۡتُ عَلَيۡكُمۡ نِعۡمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ ٱلۡإِسۡلَٰمَ دِينٗا

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (5:3),

وَنَزَّلۡنَا عَلَيۡكَ ٱلۡكِتَٰبَ تِبۡيَٰنٗا لِّكُلِّ شَيۡءٖ

«Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи» (16:89).

Аллах потребовал от людей обращаться к этому Шариату за решениями по всем вопросам, которые касаются поступков и всего остального:

فَلَا وَرَبِّكَ لَا يُؤۡمِنُونَ حَتَّىٰ يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيۡنَهُمۡ

«Но нет — клянусь твоим Господом! — они не уверуют, пока они не изберут тебя судьёй во всём том, что запутано между ними» (4:65),

فَإِن تَنَٰزَعۡتُمۡ فِي شَيۡءٖ فَرُدُّوهُ إِلَى ٱللَّهِ وَٱلرَّسُولِ

«Если же вы станете препираться о чём-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику» (4:59).

«Обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику» означает обратиться к Корану, хадису и к тому, на что они указывают посредством единодушного согласия сподвижников Пророка ﷺ и кыяса (подбора аналогии). Эта идейная энергия необходима нам на пути достижения перемен, она полна и достаточна для того, чтобы ответить на каждое новое событие в жизни, она доступна и оберегается Аллахом Тааля, который сказал:

إِنَّا نَحۡنُ نَزَّلۡنَا ٱلذِّكۡرَ وَإِنَّا لَهُۥ لَحَٰفِظُونَ ٩

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9),

وَلَقَدۡ يَسَّرۡنَا ٱلۡقُرۡءَانَ لِلذِّكۡرِ فَهَلۡ مِن مُّدَّكِرٖ ٢٢

«Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?» (54:22).

Он сделал жизнь наилучшего из людей — нашего господина Мухаммада ﷺ — примером для подражания в деле претворения велений Аллаха:

لَّقَدۡ كَانَ لَكُمۡ فِي رَسُولِ ٱللَّهِ أُسۡوَةٌ حَسَنَةٞ لِّمَن كَانَ يَرۡجُواْ ٱللَّهَ وَٱلۡيَوۡمَ ٱلۡأٓخِرَ وَذَكَرَ ٱللَّهَ كَثِيرٗا ٢١

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21),

وَمَآ ءَاتَىٰكُمُ ٱلرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَىٰكُمۡ عَنۡهُ فَٱنتَهُواْ

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам» (59:7).

Самым ярким отличительным свойством данной энергии является то, что, во-первых, она основана прежде всего на разуме, во-вторых — она ниспослана от Создателя Вселенной, человека и жизни; эта энергия идейная, вероубеждающая и имеет отношение к Всезнающему Всесильному Управителю делами созданий:

أَلَا يَعۡلَمُ مَنۡ خَلَقَ وَهُوَ ٱللَّطِيفُ ٱلۡخَبِيرُ ١٤

«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он — Проницательный (или Добрый), Ведающий?» (67:14).

Эта идейная структура — одновременно доктрина, закон и система для всех аспектов жизни — требует от нас комплексного, непоколебимого и незамедлительного принятия. Верующие в неё должны принять её, будучи глубоко убеждёнными в её законах и стойкими в её решениях. Мы должны озаряюще ясно понимать эту идею и нести её в нашу Умму для того, чтобы возродить нас, установить на её основе нашу государственность, вновь получить предводительство над миром и нести послание всему человечеству.

Вот оно, призвание, вот она, миссия, ради которой мы созданы, вверенная нам обязанность, и упаси нас Аллах возводить мысль о том, что Он лишил нас энергии и сил для осуществления этой миссии, ведь на нас возложено ровно столько, насколько мы одарены:

لَا يُكَلِّفُ ٱللَّهُ نَفۡسًا إِلَّا مَآ ءَاتَىٰهَا

«Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему» (65:7).

Возможно, кто-то спросит: данная энергия есть и оберегается, и Умма из поколения в поколение передавала её нам, так почему же мы находимся в таком положении? Это точный и законный вопрос.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно очень скрупулёзно понять нынешнее положение, в котором находится Умма. Так, она в массе своей протягивается к любому движению или явлению в мусульманских странах, даже если они называются революциями, хотя по сути таковыми не являются. Умма сегодня находится в состоянии жизнеспособности и активности под действием исламских идей и понятий, применения некоторых исламских положений в поклонении и других сферах вследствие исламской акыды, которой она придерживается, веры в то, что она должна вернуться к Аллаху и главенству над другими народами. Всё это вызывает в ней неугомонные трепещущие исламские чувства и ощущения возрождения и перемен.

Учитывая то, что существует множество шариатских текстов и поступков, концентрирующих коллективный дух в Умме, в связи с этим в ней есть естественная склонность сплачиваться и работать в группе. Так живёт Умма. В Умме присутствуют некоторые исламские мысли, понятия, чувства, дух джамаата, а порочная замучившая реальность вызывает в ней необходимость перемен. Вот её положение, которое указывает на то, что Умма имеет достаточно энергии для перемен; если бы её оставили в покое, то её чувства и ощущения переросли бы в правильную мысль, результатом которой стало бы появление действий по возрождению и изменению положения.

Однако некоторые внедрённые мысли и нездоровые чувства нарушили консолидацию Уммы, а участие её сыновей порой в бурных, порой в вялых, но чаще в недостаточно осознанных движениях сбило её пыл. Приведём примеры, коих бесконечное множество. Так, к примеру, имеющиеся благотворительные организации, не обладающие сконцентрированной правильной мыслью над возрождением и не следующие правильному пути к подъёму, дали передышку Умме с возбуждёнными чувствами сострадания, истощили её энергию для групповой работы, направив её на исполнение долга, который она считает фардом согласно словам Аллаха:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلۡبِرِّ وَٱلتَّقۡوَىٰ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности» (5:2).

Или же, к примеру, наличие индивидуальных или частично групповых случаев джихада в оккупированных военными силами мусульманских странах — абсолютная вера в необходимость джихада концентрирует искренних сыновей Уммы на джихаде и физических действиях как методе для перемен. В ряде оккупированных стран обстоятельства культурно, политически и экономически настолько запутались, что физические действия превратились в метод для изменения ситуации, а преступные правители в ответ только усилили страдания народа и дозволили его кровопролитие.

Говоря же о тех сыновьях Уммы, которые группами или индивидами обратились к политической деятельности, то они понесли запутанные идеи и извлекли неудачный опыт, связав эти подвластные реальности идеи с Исламом, т.к. убедились в том, что Умма принимает что-либо и действует только с позиции своего имана и религии Ислам. В итоге идеи постепенного претворения и реформирования Ислама, идеи соучастия в правлении неверием, обращения за помощью к неверным, принципы «бери и требуй» и «защита интересов и устранение вреда», а также так называемые «фикхи» — аль-ваки (фикх жизненных реалий), ат-тамкин (фикх реальных возможностей), аль-иститаа (исполнительная способность) — и все другие подогнанные под нынешние реалии порочные или внедрённые Западом идеи были одеты ими в исламские одеяния.

Помимо этого, они подкрепили все эти идеи различными историческими событиями, вырванными из контекста и обстоятельств, или доказательствами абсолютно не к месту, которые некатегоричны как в происхождении, так и в ясном указании, и которые не подходят для решения вопросов правления и перемен. Они исказили данные доказательства, подогнали их в угоду неверным колонизаторам, их агентам из числа репрессивных правителей или сменившим их альтернативным лидерам, умело извивающимся между агентурной деятельностью и исламскими чувствами Уммы, выступая тем самым главным фактором сохранения отсталости и культурно-политической зависимости в народе. В итоге они разбили консолидацию Уммы, разорвали связь между ней и политической деятельностью, что является одним из наивысших дел и качеств Уммы добра и призыва.

Все эти и подобные им обстоятельства наносят огромный ущерб Умме в связи с тем, что она всегда возлагает надежды на любое движение на горизонте — военное, физическое или политическое, которое может привести к спасению, или, как минимум, поменяет положение к лучшему. Но когда общество осознаёт истинное положение дел этих движений, вновь повторяющих одни и те же ошибки, понимая, что они попали в ловушку врагов, раз за разом жалящих из одной и той же норы, и когда оно осознаёт, что лидеры данных движений мчатся за выгодой, престижем и другими приобретениями, то считает такими же все остальные сплочения без разбора и отвергает партийную деятельность как таковую. Это становится основным барьером, препятствующим трансформации идейной энергии, в которую верит общество, в политическую, с помощью которой можно изменить его реальное положение и на основе которой можно достичь возрождения.

Таким образом, просто наличия идеологии в Умме недостаточно для процесса изменений; революции, выступления против тиранов недостаточны для исполнения реальных требований и интересов народа. Умма нуждается в политической партии, стремящейся возродить в ней импульс и движение на базе исламской идеологии и, направляя её исключительно по исламским решениям, двигающейся вместе с ней. Отсюда мы говорим, что Умма приняла Ислам основой перемен, осознала его метод и знает, что идея должна быть связана со своим методом достижения. Поэтому наш ваджиб — деятельность Хизб ут-Тахрир — проводится в Умме до революций, во время революций и после них, вне зависимости от того, куда привели эти революции.

Умма полна потенциала. Потенциал, исходящий из идеи и имана, формирует в ней особую манеру действий на пути к переменам, которая отличается от поведения других народов и наций, стремящихся достичь изменений. Её вероубеждение — это основа, на которой стоит процесс перемен. Что касается остального потенциала — энергетического — и богатств, которые есть в мусульманских странах, то они окажут огромное влияние и обеспечат Умму всем необходимым для установления государства, укрепления его основ и институтов и подготовки снаряжения для несения призыва. Эти богатства сегодня являются предметом желаний наших врагов.

В недрах мусульманских земель стратегических запасов сырья минимум в два раза больше, чем у мирового лидера экспорта любого из них, об этом легко узнать, всего лишь бегло взглянув на статистику на сайтах или энциклопедиях, таких как «Википедия». Доля сырья в мусульманских странах превышает 55% мировых запасов за исключением производства пшеницы, которое составляет в исламских странах 110 миллионов метрических тонн против 150 миллионов метрических тонн от крупнейшего производителя пшеницы — Европейского Союза. Но если взять каждую страну в отдельности, то Китай занял первое место в мире, произведя 134 миллиона тонн пшеницы — шестая доля всего мирового производства пшеницы.

Однако, учитывая, что треть китайской пшеницы производит Восточный Туркестан — оккупированная им мусульманская земля, — и добавив к ним то, что производится в остальных мусульманских странах (110 миллионов метрических тонн), то в итоге получаем цифру, превышающую шестую долю мирового производства пшеницы. Богатства мусульманских территорий превышают богатства самой большой страны в мире. Большинство данных статистики даёт цифры в пользу мусульманских стран, из чего можно сделать вывод о колоссальных масштабах колонизации мусульманских земель и об огромнейших масштабах сдерживания активности Уммы, дабы не допустить перемен и утверждения её акыды и гегемонии. Эти цифры и статистические данные должны быть развёрнуты перед Уммой, чтобы она узнала о своих узурпированных правах, отошла подальше от врагов, их планов и идей, которые они насаждают, настойчиво вела деятельность по всеобъемлющему изменению и не принимала никакие неполные идеи и решения.

Подводя итог, жизненно необходимые перемены, которых мы как Умма жаждем, нам под силу осуществить даже в рамках наших ограниченных возможностей. В нас, в нашей идеологии и в Умме сокрыт весь необходимый для этого потенциал. Носители призыва должны усилить взаимодействие с Уммой, утвердить в ней исламский взгляд на курс следования и сопровождать её. Носители призыва чувствуют чаяния Уммы, её больные места и излечивают их; они мягкосердечны к ней и жёстки по отношению к любой лживой внедрённой извне идее. Носители призыва не путают одно с другим, а как искусный капитан, обходя штормы и опасности, ведут корабль Уммы к благим безопасным берегам.

أَوَ مَن كَانَ مَيۡتٗا فَأَحۡيَيۡنَٰهُ وَجَعَلۡنَا لَهُۥ نُورٗا يَمۡشِي بِهِۦ فِي ٱلنَّاسِ كَمَن مَّثَلُهُۥ فِي ٱلظُّلُمَٰتِ لَيۡسَ بِخَارِجٖ مِّنۡهَاۚ كَذَٰلِكَ زُيِّنَ لِلۡكَٰفِرِينَ مَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ ١٢٢

«Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни и наделили светом, благодаря которому он ходит среди людей, подобен тому, кто находится во мраках и не может выйти из них? Так неверующим представляется прекрасным то, что они совершают» (6:122),

وَلَقَدۡ كَتَبۡنَا فِي ٱلزَّبُورِ مِنۢ بَعۡدِ ٱلذِّكۡرِ أَنَّ ٱلۡأَرۡضَ يَرِثُهَا عِبَادِيَ ٱلصَّٰلِحُونَ ١٠٥

«Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы» (21:105),

وَٱذۡكُرُوٓاْ إِذۡ أَنتُمۡ قَلِيلٞ مُّسۡتَضۡعَفُونَ فِي ٱلۡأَرۡضِ تَخَافُونَ أَن يَتَخَطَّفَكُمُ ٱلنَّاسُ فَ‍َٔاوَىٰكُمۡ وَأَيَّدَكُم بِنَصۡرِهِۦ وَرَزَقَكُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ لَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ ٢٦

«Помните, что вы были малочисленны и считались слабыми на земле. Вы опасались, что люди схватят вас, но Он дал вам убежище, подкрепил вас Своей помощью и наделил вас благами, чтобы вы были благодарны» (8:26).

Пророк ﷺ сказал:

بَشِّرْ هَذِهِ الْأُمَّةَ بِالسَّنَاءِ وَالرِّفْعَةِ، وَالدِّينِ وَالنَّصْرِ وَالتَّمْكِينِ فِي الْأَرْضِ، فَمَنْ عَمِلَ مِنْهُمْ عَمَلَ الْآخِرَةِ لِلدُّنْيَا لَمْ يَكُنْ لَهُ فِي الْآخِرَةِ نَصِيبٌ

«Обрадуй эту Умму величием, высоким положением, религией, помощью и утверждением на земле! И тому из них, кто совершит деяния, предназначенные для будущей жизни, с намерением извлечь пользу в земной жизни, не будет доли в будущей жизни» (Ахмад).


Хасан Абдульмуъти